6 мин.

Моя оборона: насколько дьяволичен Орье?

Марк Неугасимов, специалист по Лиге 1, раскрывает вопросы о потенциальном новичке «Манчестер Юнайтед».

Различные источники, от таблоидов до весьма авторитетного L'Equipe, растиражировали слух об интересе манкунианцев к правому защитнику парижан. Имя ему — Серж Орье. «Пари Сен-Жермен» действительно готов рассмотреть предложения по этому футболисту, ведь это вполне логично, когда на одну позицию в команде претендуют сразу три человека, среди которых Дани Алвес и Тома Мёнье.

Поговаривают, что предложение должно быть в районе 30 млн евро. Интересно также, что эта же сумма фигурирует и вокруг других возможных трансферов из Парижа. В частности, катарское руководство требует ровно столько же за Лукаса Моуру. Существует версия, что этой суммой они планируют закрыть вопрос по финансовому фэйр-плэй, что после покупки Неймара выглядит очень правдоподобно.

Но вернемся к основной теме. Орье и «МЮ»: что, как и для чего?

Кто такой Серж Орье?

Ивуариец вышел из молодёжной системы «Ланса» вместе с Рафаэлем Вараном, который сейчас снимает все сливки европейского футбола в составе мадридского «Реала». Школа в этом северном шахтёрском городке не только продуктивная, но и качественная. Впрочем, в качествах Орье все убедились в другом клубе.

В «Тулузе» Серж достаточно быстро занял место правого защитника. В расстановке 3-5-2, которую постоянно использовал уже бывший наставник фиолетовых Ален Казанова, ивуариец занимал привычную для себя позицию с большим акцентом на атакующие действия. Прорывным для него стал сезон 2013/2014, когда Серж заработал по итогам чемпионата 6+7 результативных баллов по системе «гол+пас».

Серж Орье и Лоран Блан

Серж Орье и Лоран Блан

Подобные выступления не могли пройти мимо внимания Лорана Блана, который и инициировал появление этого латераля в Париже. «Тулузе» тогда удалось выручить в районе 12 млн евро, однако первый сезон получился скомканным из-за отлучки на победный Кубок Африки и последующими проблемами с приводящей мышцей. Однако 5 голевых передач в 14 матчах — это тоже признак мастерства. В дальнейшем он выиграл конкуренцию за место в основе у Грегори ван дер Виля, вынудив его покинуть клуб.

Чем он так хорош?

Прекрасные физические данные, прежде всего. Несмотря на его невысокий рост (прим.: 176 см.), он достаточно полезен на втором этаже при стандартах у своих ворот. Орье — латераль, который поспевает везде. Его плотное телосложение делает его содействие оборонительной игре особенно полезным. Цепкость и достойное качество отбора лишний раз это подтверждают.

Прелесть в том, что, отработав в защите, Серж тут же может начать забег по своему краю, принимая непосредственное участие в конструировании атак. Это может быть как участие в кружевной комбинации с целью вскрыть свободную зону, так и банальные подачи в штрафную или прострелы под удар. При этом наличие оппонентов или прессинга его никак не пугают. Преодолеть подобные препятствия Орье вполне может с помощью обводки.

А что за проблемы с дисциплиной?

За Орье закрепился ярлык плохого парня. Нашумевшая история о трансляции в Periscope, где Серж прошёлся по своему наставнику Лорану Блану, облетела весь мир. О ней знают даже те, кто за французской Лигой 1 и не следил никогда. Забавно, что бывший наставник «ПСЖ» получил столько грязи от того, чьё появление он лично проталкивал перед своим руководством.

Тогда Орье незатейливо отвечал на вопросы тех, кто смотрел трансляцию. Из эпичного там было вот что:

- Лоран Блан поди насасывает Златану?

- По самые яйца, бро, – ответил тогда Орье.

Позже он влип в историю с нападением на полицейского и чуть было не угодил в тюрьму на полгода. Обошлось без лишения свободы, впрочем, судя по всему, больше парижане рисковать не собираются.

Забавно, что на футбольном поле ивуариец не отличается излишней агрессией, недисциплинированностью и несоблюдением тренерской установки. Напротив, это настоящий боец, действующий в интересах своей команды. Шлейф околофутбольных инцидентов откровенно портит его репутацию. Впрочем, у «МЮ» есть Жозе Моуринью, который таких плохишей на своем веку повидал немало и уж точно умеет с ними работать.

Реклама 18+

Сравнительная статистика за 90 минут от Squawka

Допустим. Тогда зачем он «Манчестер Юнайтед», когда есть Антонио Валенсия?

А вот это очень хороший вопрос! Есть несколько версий на эту тему:

  • Моуринью ищет замену Валенсии. Эквадорцу все-таки уже 32 года. Правда, есть Маттео Дармиан, и подводить его к основе было бы ходом более логичным. Но, возможно, Моуринью нужен другой вариант с уклоном на физику и который умеет примерно всё.

  • Моуринью нуждается в Орье для того, чтобы обострить конкуренцию в борьбе за место правого защитника. Ивуариец ее обострит и, возможно, даже кого-то подвинет в иерархии.

  • Моуринью ищет универсала, который мог бы при случае сыграть и в центре защиты. Такой опыт у Орье был. Например, он играл правого центрального защитника в схеме 3-5-2 в Лиге чемпионов против «Барселоны» ещё при Блане.

  • Моуринью собирается сделать из него левого защитника. У Сержа был опыт игры на этой позиции, но так давно, что эта версия кажется наименее правдоподобной. Хотя с точки зрения комплектации этот ход не лишён логики. Только вот есть сомнения, что Жозе согласится урезать атакующий потенциал правоногого Орье, которому помогать атаке слева будет предельно неудобно.

Орье — очень сильный правый защитник, который мог бы пригодиться «МЮ». Совсем непонятно, для какой именно роли он мог бы быть интересен «красным дьяволам», поэтому к данным слухам стоит отнестись крайне осторожно.

В последние дни СМИ начинают постепенно опровергать какой-либо интерес «Ман Юнайтед» к правому защитнику «ПСЖ», однако мы все знаем, как строятся эти трансферные игрища: то интересен, то неинтересен, то вот-вот перейдет, то уже совсем не нужен. Правду мы узнаем лишь в конце августа.

Сезон Погба. Почему этот год будет лучше предыдущего

Источник: ManUtd.one

Автор: Марк Неугасимов

Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram