9 мин.

Эволюция Эрреры и трофеи Моуринью. Итоги сезона

Футбольный сезон в Англии окончен. И пока игроки наслаждаются заслуженным отдыхом, самое время подвести итоги.

Лучшая трансферная кампания за последние годы

Под влиянием авторитета Моуринью в клуб пришли звезды мирового футбола. И пока Клопп говорил, что сложно приглашать крутых игроков, не играя в Лиге чемпионов, Жозе действовал. Первым приобретением стал Эрик Байи. Ивуариец резво начал сезон, а затем стал ключевым игроком центра защиты «Манчестер Юнайтед». За свою агрессивность, страсть и непроходимость Байи стали сравнивать с Видичем, и это лучший комплимент. Затем стан «красных дьяволов» пополнили другие именитые игроки – Генрих Мхитарян и Златан Ибрагимович.

Армянин так жаждал перехода в «Манчестер Юнайтед», что готов был доплатить за свой трансфер, а Златан сам выбрал, за кого ему играть. Генрих отметился высокой результативностью, забив в первых пяти из 6 матчей Лиги Европы подряд и став незаменимым игроком основы, а Ибрагимович мог бы претендовать на звание лучшего бомбардира сезона, если бы не травма. Завершил летнюю трансферную кампанию Поль Погба, переехавший из Турина в Манчестер за 105 млн евро. Погба за сезон стал ключевой фигурой в центре поля «Манчестер Юнайтед» наравне с Эррерой, но француз не показал все свои способности. Что ж, дальше – больше.

http://www.squawka.com/news/wp-content/uploads/2016/11/mkhirs16.jpg

Люк Шоу: казнить, нельзя помиловать

Третий год подряд англичанин вне футбольного поля. И если в 2014 году казалось, что Шоу – перспективный защитник, то сейчас это ощущение постепенно угасает. В первом сезоне за «Манчестер Юнайтед» Люк сыграл лишь в 16 матчах из-за травм и ничем не отметился. В следующем сезоне от Шоу ждали постоянства, и многие видели в нём замену Патрису Эвра. Даже сам Райан Гиггз добротно отзывался о Люке: «Он очень талантливый молодой защитник с большим потенциалом. Шоу уже довольно сильно развился во время своего пребывания в "Саутгемптоне" и имеет все атрибуты для того, чтобы стать топ-игроком». Но что-то пошло не так. Перед началом сезона 15/16 англичанин сменил номер с «3» на «23», объяснив это тем, что «23» – число, под которым он чувствует себя комфортно. Как бы то ни было, в сентябре Люк получил двойной открытый перелом ноги. Девять месяцев Шоу восстанавливался – год в сетях бороздили посты «Comeback stronger» в поддержку Люка.

Cтатистика Squawka

И вот, наконец, наступил новый сезон 2016/2017. Травмы позади, неудачи позади, и, кажется, сейчас Шоу покажет всем уровень! Не тут-то было. Полгода Люк сидит на «банке», а Моуринью подливает масла в огонь, публично говоря, что игрок недостаточно работает на тренировках. Спустя некоторое время Шоу понимает свои ошибки и, наконец, возвращается в состав. Проводит три-четыре матча и ломается. Как он это делает? Его рост 185 см, а в физике он не уступает Валенсии. Почему так часто? Может, он бракованный? В чем дело? Как итог: за три сезона в «Юнайтед» англичанин провёл 32 матча. Для сравнения: в последнем сезоне в «Саутгемптоне» он принял участие в 35 играх. В общем, Люк, иди ты на хер…шем. Для тех, кто не в теме: «Хершем» – первый молодежный клуб в карьере Шоу.

Эволюция Эрреры

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Ander+Herrera+Ajax+v+Manchester+United+UEFA+PT96T--Ufqxl.jpg

Андер Эррера по праву был назван лучшим игроком сезона в «Манчестер Юнайтед». Он мог бы стать и лучшем в Англии, но недоэксперты Британии решили, что Кантепровёл сезон более удачно. Француз выиграл Премьер-лигу, и, возможно, в этом его заслуга, но по многим статистическим показателям Эррера был лучше. Стоит отметить и тот прогресс, которого добился баск. Если в течение прошлых пару сезонов Андер был нерегулярным игроком, то сейчас он один из лидеров «Манчестер Юнайтед». Эррера не тот, кто будет выбивать многомиллионный контракт. Андер играет душой и сердцем. Он предан Манчестеру. И никакие слухи и интересы «Барселоны» этому не помешают, потому что «Ander Herrera is not Spanish. He is Basque».

Посрамить скептика. Итоги сезона #2

«Неприятность эту мы переживём»

Во всем есть свои традиции, и футбол тому не исключение. С началом трансферного окна просыпаются испанские газетчики, а их главной темой для обсуждения становится трансфер де Хеа в мадридский «Реал». Этому обычаю уже два года, и прервется он только тогда, когда Давид переедет в Мадрид или продлит контракт с «Манчестер Юнайтед». Каждый день можно будет вычитать (постепенно уже пишут), что де Хеа перейдет в стан «сливочных» то за 30, то за 40, то за 50 миллионов. А когда журналисты поймут, что нужны новые источники хайпа, они напишут, что «Манчестер Юнайтед» готов расстаться с испанцем за 100 миллионов. И если руководству «красных дьяволов» поступит такое предложение, то не стоит отказываться.

Во-первых, игра при Мойесе и ван Гале отличается от понятий Моуринью. У первых двух всё шло через задницу, а особенно оборона, дававшая сбои каждый матч. По этой причине де Хеа был номером один и каждый матч отмечался крутым сэйвом. Во-вторых, у Жозе есть те люди, которых точно не было у Мойеса и частично не было у ван Гала. Речь идёт о Серхио Ромеро и Джоэле Перейре. Ромеро – опытный, окрепший вратарь. Перейра – молодой и перспективный. Самое главное то, что Ромеро постепенно стал защищать ворота вместо Давида, и делает он это ничем не хуже. В Лиге Европы Серхио и вовсе попал в символическую сборную.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Sergio+Romero+Southampton+v+Manchester+United+Mw5wpiTwdVOx.jpg

Вторая причина в пользу аргентинца, как уже было оговорено, его опыт. Он успел сыграть в финале чемпионата мира и дважды выходил на поле в финалах Копа Америка. Правда, пока безуспешно. Опыт Ромеро совмещается с перспективами: все мы знаем, что вратари стареют позже полевых игроков. Сейчас аргентинцу лишь 30 лет. И с этого момента стоит перейти к Перейре. Джоэлю 20 лет, но он талантливый парень. У него огромный потенциал, и это отмечал даже Моуринью. Теоретически: де Хеа уходит в «Реал». В «МЮ» основным вратарём становится Ромеро, которого иногда подменяет Перейра. За несколько лет Джоэль подходит к основе, а Ромеро отправляется в «Боку Хуниорс», как он и хотел завершить карьеру. Воспитанник Перейра становится основным голкипером.

Кнут и пряник: оцениваем команду по итогам сезона

Селекционная служба

Уже на протяжении многих лет в «Юнайтед» продолжается славная традиция: воспитанники академии «МЮ» привлекаются к играм за основу. Далеко ходить не стоит: Лингард и Рэшфорд – уже регулярные игроки «Манчестер Юнайтед». А в этом сезоне состав пополнился несколькими юнцами: Эйнджелом Гомесом, Скоттом Мактоминэйем и Джошом Харропом. Гомес стал первым игроком в истории Премьер-лиги, родившимся в 21-ом веке, что уже заслуживает уважения. Мактоминэй – 20-ый игрок академии за последние три года, который дебютировал в Премьер-лиге.

Харроп путем долгой работы заслужил место в основе и даже сумел забить гол в своем дебютном матче. Главное пожелание парням – работать, работать и ещё раз работать. Ведь АПЛ не терпит слабаков. Янузай, Блэккет, Уилсон – где они сейчас? Вдобавок у Гомеса, Харропа и Мактоминэйя есть возможность учиться у Ибрагимовича, Погба и других именитых игроков «Манчестер Юнайтед». Таким шансом стоит пользоваться и дорожить.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/6d/c5024b83840d9a705d4f92c125ad2.jpeg

«Jose’s playing the way that United should»

На протяжении трёх прошлых сезонов фанатам «красных дьяволов» приходилось наблюдать невыразительную и беззубую игру от любимой команды. Мойес с разгромом проигрывал «Ливерпулю», «Сити» и «Челси», а ван Гал придумал философию, девизом которой было «пока мяч у нас – мы не пропустим» (но и не забьем тоже). На смену им пришел именитый португалец Жозе Моуринью. Жозе сразу дал понять, что в «Юнайтед» он пришел побеждать и делать историю. И слово своё сдержал. В матче за Суперкубок Англии обыграл «Лестер», в феврале взял второй трофей – Кубок лиги.

Да, возможно, он не такой значимый, но некоторые соседи по таблице и вовсе остались ни с чем. Третьим трофеем для Зала славы «Манчестер Юнайтед» стал кубок Лиги Европы. Таким образом, за один сезон Моуринью выиграл больше трофеев, чем Мойес и ван Гал в «МЮ» вместе взятые. Это говорит лишь о том, что Жозе – именно тот человек, который был нужен «Манчестер Юнайтед».

Битва за Манчестер

Война между жителями одного города в Средневековье – частое зрелище. Вероятно, в новом сезоне такая «война» начнется в Манчестере. И на то есть несколько причин. Во-первых, «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» – богатейшие клубы мира. Они могут позволить себе купить любого игрока за любые деньги. «Сити», кстати, уже успел объявить о подписании Бернарду Силвы из «Монако». Во-вторых, давнее соперничество между Гвардиолой и Моуринью даст о себе знать. И самая главная причина, почему «Сити» или «Юнайтед» – будущий чемпион, – огромный недобор очков у обоих клубов. Футбольная статистика давно вышла за границы, а разум людей продолжает эволюционировать.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/d2/bdc9a72cf4c7d943ece6c8f57abe1.jpeg

Теперь по сложным математическим формулам высчитывают xG или просто «ожидаемые голы». По этим показателям два манчестерских клуба – безоговорочные лидеры. «Сити» по таблице xG должен был забить 73 гола. Это на 13 больше, чем их ближайший преследователь по табелю «ожидаемых голов» «Челси». «Манчестер Юнайтед» часто не везло: то мяч несколько раз сотрясёт каркас ворот противника, то во вратаря соперника вселится дух Нойера, и тот обивает невероятные удары. Как итог: «Юнайтед» занимает 3-е место в таблице xG Премьер-лиги и в следующем сезоне будет биться с «Манчестер Сити» за чемпионство.

Таблица xG АПЛ

P.S. Уважаемые читатели, кто-нибудь из вас работал стюардом на футбольном матче?

Автор: Святослав Аров

Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png