4 мин.

Кина не будет

Как и ожидалось, ближе к закрытию окна арендных соглашений наша активность в этом направлении повысилась, и сразу несколько игроков отправилось получать игровую практику. В частности, мы разом лишись обоих Кинов – Майкл отправился в «Дерби Каунти», а Уилл – в «Уиган». За последнего особенно радостно, учитывая тот факт, что наш нападающий, которому в январе стукнет 21 год, за всю свою карьеру принял участие лишь в одном соревновательном матче – памятном проигрыше «Блэкберну» в день 70-летия Ферги. Примечательно, что матч под вывеской «брат против брата» мог состояться уже в субботу. Точнее, он и состоялся, только вот в первом тайме на поле был один Кин – Уильям, а во втором не осталось ни одного. Гости – футблисты «Дерби» - забили 3 мяча уже к 29-й минуте, и «лэтикс» ответили лишь одним в исполнении нашего Ника Пауэлла. Матч этот имел печальные последствия для тренера «Уигана» Оуэна Койла, который был отправлен в отставку. Это крайне печальная новость – именно Койл был инициатором перехода Пауэлла, а затем и Кина в его команду, а что случается, когда тебя приглашает один тренер, а на его место приходит другой, может поведать Кико Македа. Итальянец, к слову, после травмы вернулся в «Донкастер», где у него так неплохо складывалось осенью – сейчас на счету 22-летнего форварда три мяча в шести встречах.

Джесси Лингард продолжает выходить в стартовом составе «Бирмингема». После четырех мячей в дебютном матче Джесси сбавил темп, но его статистика до сих пор на очень приличном уровне – 6 голов в 8-ми играх. Неплохо идут дела и у Райана Танниклиффа – с момента перехода в «Ипсвич» наш полузащитник уже 16 раз выходил на поле. Тайлер Блэкетт отыграл все 90 минут в последнем матче «Блэкпула» и отметился голевой передачей. Регулярно выходят на поле и Марник Вермайл с Давиде Петруччи – в первом голландском и втором бельгийском дивизионе, соответственно. Валлийский форвард Том Лоуренс присоединился к Бену Эймосу в «Карлайле», выступающем в League One. А Анхело Энрикес забил уже 5 мячей за «Сарагосу».

Не очень понятной остается ситуация с Томом Торпом. Один из самых стабильных центральных защитников уже давно перерос уровень U21, но варианта с арендой ему пока не подобрали.

С учетом всех этих изменений очень интересно было посмотреть на команду Уоррена Джойса во вчерашнем гостевом матче против «Блэкберна». Состав получился весьма занимательный. Место в воротах ожидаемо занял Сэм Джонстон, в обороне действовали Фабио слева, Варела справа и пара Торп – Экангамене в центре. Даррен Флетчер, Рис Джеймс и Джо Ротвелл расположились в середине поля, а тройку нападения составили Заа слева, Саиди Янко (или Джанко, как его пока еще называют англйские комментаторы) справа и Джеймс Уилсон на острие. В первом тайме острые моменты возникали и у тех, и у других ворот: Джонстон парировал опасный удар после сольного прохода Джордана Слю, а в штрафной «роверс» вовсю хозяйничал Заа. Во втором тайме количество удачных обводок у нашего левого вингера вышло за рамки приличия и наконец-то воплотилось в гол.

А еще некоторое время спустя умница Уилсон увидел брешь в стенке противника и со штрафного неотразимо пробил в дальний угол.

Помимо этой парочки (у Уилсона уже 12 мячей в 13 играх этого сезона), очень приятное впечаление оставил Янко, особенно учитывая тот факт, что его профильная позиция – правый защитник. Джо Ротвелл постоянно подключался к атакам и имел неплохие возможности для взятия ворот. В целом, матч порадовал – несмотря на отсутствие целого ряда ведущих игроков и перетасовки в составе, команда вела игру и остро атаковала. Фабио активно помогал нападению, но в обороне совершил пару ляпов – отчасти понятно, почему Мойес не находит бразильцу времени даже на лавке. А вот Заа и Флетчер с учетом плотного декабрьского графика могут нам очень помочь. По крайней мере, в матчах с «Шахтером» и «Стоком» в Кубке лиги очень хотелось бы их увидеть.