4 мин.

Даррен Флетчер: «Настроен оставить все плохое позади и помочь «Юнайтед»»

Даррен Флетчер и игрок сборной Англии по регби Льюис Муди объединили усилия для того, чтобы доказать всем, кто страдает язвенным колитом, что положить конец страданиям реально.

Даррен Флетчер в полном объеме раскрывает подробности своей борьбы с болезнью, которая поставила под угрозу его карьеру, и признается, что ему пришлось врать своим одноклубникам, чтобы скрыть истинный диагноз.

Флетчер, которому недавно исполнилось 30, на протяжении 4 лет боролся с симптомами болезни на пути к своему возвращению в "Юнайтед", и сумел сделать это, проведя уж 8 матчей после своего эмоционального камбека в игре против "Астон Виллы", в декабре. После первых проявлений болезни в 2010 году капитан сборной Шотландии пропустил более 2 лет игры и прошел через длительное лечение, включавшее в себя несколько операций.

На благотворительном ужине, посвященном обществу борьбы с язвенным колитом, Даррен Флетчер присутствовал вместе с игроком сборной Англии по регби Льюисом Муди, также страдающим от этой болезни. Даррен эмоционально рассказал о своем пути к возвращению в футбол.

fletcher and moody

«Я помню, что в первый раз, когда мне диагностировали эту болезнь, я отнесся к ней скептически, - рассказывает Флетчер. – Оглядываясь назад, могу сказать, что я не был достаточно серьезен к ситуации. Профессиональный футболист, играю в Премьер-лиге за "Манчестер Юнайтед", я чувствовал себя не вершине мира, неуязвимым».

«Первые симптомы были незначительны и не влияли на жизнь и карьеру, но, когда они повторились в 2010, я действительно начал свою борьбу с болезнью, которая, в конце концов, потребовала хирургического вмешательства для того, чтобы я смог сейчас здесь сидеть в качестве профессионального футболиста».

«Мои родственники и друзья знали об этом, и я также не скрывал это от Босса, но никто другой в клубе ничего не знал».

«Я хранил молчание, но, в конце концов, стало очень трудно придумывать причины, по которым я пропускал тренировки, выглядел больным, первым бежал в душ. В общем-то, мне пришлось врать людям в глаза. Было трудно, но в то время я верил, что с помощью лекарств я смогу побороть болезнь за несколько месяцев. Но чем дольше это продолжалось, тем сложнее  становилась ситуация, поэтому я принял решение рассказать все. Это было хорошим решением, ведь когда я рассказал людям об этом, я почувствовал настоящее облегчение».

Муди, который достаточно давно страдает от язвенного колита, даже вынужден был перебраться жить поближе к тренировочной базе Лестер Тайгерс, чтобы путь домой не занимал длительное время, что могло стать проблемой с таким диагнозом.

Флетчер отмечает, что его публичная борьба с болезнью стала поводом для гордости, ведь это помогло многим людям начать бороться с ней.

«Я обратился к врачу только через месяц, - говорит Флетчер. – Я был смущен и напуган. Об этой болезни не так просто говорить».

«Иногда мои анализы крови были очень плохи, и мне приходилось ехать в больницу на капельницы. После того, как я объявил о своей болезни, я получил множество писем от детей и их благодарных родителей о том, что мой поступок облегчил им жизнь. Вместо того, чтобы объяснять что-то в школе, они спокойно могли сказать: «У меня такая же болезнь, как у Даррена Флетчера».

«Операция не давала никаких гарантий, но хирург был уверен в том, что я смогу вернуться к нормальной жизни и стать хорошим мужем и отцом. Я вынужден был установить особый распорядок своей жизни. Я привык к этому, все хорошо».

Вернувшись в "Юнайтед", Даррен Флетчер удивил Дэвида Мойеса своим желанием не останавливаться на достигнутом.

fletch

«Игроки великолепно отреагировали на мое возвращение после игры с "Виллой". Они начали петь и аплодировать в раздевалке. Я был поражен», - признается Флетчер. – Тренер также нашел момент, чтобы выделить меня, а парни после этого вновь устроили мне овацию, это был очень хороший вечер. Но с самого начала я настроен на то, чтобы не останавливаться лишь на том, что я вернулся на поле. Я не хочу быть довольным просто 60 минутами на поле или 5-10 матчами за сезон. Я не хочу становиться посредственным игроком. Я мечтаю о том, чтобы вернуться на свой прежний уровень и проводить по 40 матчей за сезон и играть в финалах кубков».

«Было бы опасно настраивать себя лишь на то, чтобы просто вернуться в состав, я никогда на это не настраивался и не вижу причин, чтобы делать это сейчас. Хочется думать, что я смогу вернуться на свой максимум, и ничто меня не остановит».

 

Перевод для вас подготовили: I_am_alex и Артем Кистев

Оригинальный текст

Читайте блог автора: "Salford Quays - ManUnited"

blog