7 мин.

Надежда умирает последней

Друзья, уймем эмоции и успокоимся. Мне самому это очень тяжело сейчас сделать, я вас отлично понимаю. Тебе плохо, когда плохо чему-то дорогому сердцу. Ведь не станешь терпеть и смотреть, когда мучают твое любимое животное или болеет твой любимый человек. А когда «болеет» твой любимый клуб, ты тоже не останешься в стороне.

Кроме, как болезнью, нынешнее положение дел в «Юнайтед» не назовешь. И она прогрессирует, иммунитет не справляется с заразой. Я ждал все последние три матча и не хотел писать, что-либо о них, смотрел на развитие болезни, пытался изучить ее, понять причины исходя от следствий. Вряд ли мне удалось хотя бы на сантиметр приблизиться к разгадке причин, но что-то я все же понял.

«Юнайтед» почти упустил Лигу Чемпионов в следующем году, далековато отстав от вожделенной четверки. Надежда была на Кубок Англии, Кубок Лиги и нынешний розыгрыш ЛЧ. Надежда есть всегда и, как известно, умирает она последней. Умерла она сейчас? Однозначно нет, просто у нее появились другие ориентиры, другие цели.

И главная надежда у меня заключается в том, чтобы увидеть постепенное выздоровление «МЮ», становление на ноги и выписку с больничной койки домой. А дома, на «Олд Траффорд», пора провести дезинфекцию, выгнать «заразные» поражения и проветрить помещение от негативных эмоций. Ведь болезнь наносит нам основной удар именно на «Олд Траффорд». Дом, который был крепостью, покосился, да и крыша дала течь.  Что делать, как нам быть? Кто-нибудь знает ответ? Какие причины болезни?

Следствия все мы видим. Многие ожидали матч с «Тоттенхемом», как якобы серьезную проверку на прочность от команды из основной обоймы АПЛ. Но так же мы знали, что шпоры сейчас лихорадит похлеще многих. Только-только сменился тренер, а новый еще ничего не показал. Стоит ли относить шпор к первой обойме? Вряд ли. Матч проигран, «Олд Траффорд» не помог, экзамен не пройден. 

Дубль два. Опять «Олд Траффорд», не счастливый для нас в последнее время Кубок Англии. Вот она победа, у самого носа, но опять осечка. Болезнь становится виднее так же, как и слабость «Юнайтед». Опять мечтам о престижном трофее стоит пойти погулять до следующего года.

И вот сегодня Кубок Лиги. Такой ненужный всегда, и такой важный в данный момент.  Не «Олд Траффорд», соперник по зубам, и выездной саппорт «Юнайтед» в несколько тысяч глоток, заглушающий все вокруг. Но болезнь все сложнее остановить. Она вышла за пределы «Театра Мечты», бейте тревогу, умеренную, но способную вывести «МЮ» из этого состояния.

Как лечат болезни? Борются с симптомами:

Медлительность мысли и следственно действия.

Игроки «Юнайтед» очень медленно идут вперед, а когда такое случается, то все сводится к обычному навалу. Огромный процент владения мячом, но толка в этом ноль. Бесконечные перекатывания мяча и частые пасы назад после долгих раздумий. Фланги оживают, но отдельно от центра полузащиты. В итоге пробуксовка атаки и откатывание к исходной точке.

Несогласованность действий игроков.

В этом сезоне мы уже не раз наблюдали красивые комбинации «МЮ». Но сейчас они пропали, уступив место браку в передачах и в итоге опасным обрезам. Все чаще можно видеть, как игроки в недоумении вскидывают руки и высказывают своим партнерам по команде претензии. Один гениально придумал, второй не понял и запорол красивейший момент. Но команда не может состоять из отдельных элементов, она должна работать слаженно и системно. Один сбой не ощущается, но когда их много, то все начинает работать невпопад.

Плохая игра отдельных игроков

Начав сезон за здравие, многие игроки продолжают его за упокой.

Выдав великолепные матчи и закрепившись в основе, Валенсия начинает утрачивать форму. Хорошо, мы знаем о его прямолинейности в атаке. Но по крайней мере в одном матче Антонио доказал нам, что может играть интереснее и раскрылся в совершенно другом ракурсе. Что ему не дает продолжать в том же духе? Мало того, что вернулась его прямолинейность, так еще к ней прибавились и проблемы в обороне. 

Патрис Эвра вторит эквадорцу в той же манере. Очень частые провалы в обороне, настолько же частые навесы в штрафную соперника, «на авось». В купе к ним, плохая обработка мяча и потеря в скоростных данных. Возраст, да мы знаем и это. Но им все не оправдаешь.                      

В центре защиты, думаете, все спокойно? Видич проигрывает верховые мячи, Эванс не успевает за нападающими соперника и часто совершает технические ошибки.  Смоллинг? Он тоже пытается во всем плохом подражать своим коллегам.

Ну а Клеверли сверкнув секундой, погас в вечности. Вы верите в очередное его возвращение на пик формы? Помните, как он был хорош, только появившись в основном составе, до травмы? Такие воспоминания только и заставляют верить в него, но это скорее приятная ностальгия с печальной ноткой. Эх, Том, ну почему же? Тренер доверяет ему место в важнейшем и самом проблемном звене «Юнайтед», как можно подвести его? Можно долго перечислять все его ошибки, и проблемы, но смысла в этом нет, это и так всем видно ясно и отчетливо.

А старина Райан постарел, можете, конечно, закидать меня помидорами и т.д. и т.п. Ребят у меня футболка именно с его фамилией, он для меня пример для подражания. Но в данный момент он устал. Гиггз не успевает за прыткими игроками соперника, ошибается в передачах, выпадает из игры. Иногда нужна и даже необходима его мудрость, его неоценимый опыт. Но все чаще его становится недостаточно, и проблемы перевешивают его достоинства. Я предполагаю, что сейчас не лучший момент для него в команде. Ему нужна поддержка, компенсация его слабых сторон. Но поддержки сейчас ждать неоткуда. Все-таки, скорее всего сейчас именно такой момент.

Эвра, Видич, Гиггз, возрастные игроки. У остальных есть оправдания?

Бесполезный центр полузащиты.

Про Клеверли все было сказано, хватит с бедного (хотя сам заслужил) парня. Кэррик получает оправдание за долгое отсутствие из-за травмы. Возникает вопрос, почему Флетчер не играет с первых минут, не полностью восстановился? Когда шотландец выходит на замену, я начинаю дышать спокойней. Но он один не сможет держать весь центр под контролем. Что Кэррик, что Флетчер, достаточно медлительные игроки. Кто будет разгонять атаку? Конечно Руни, но когда его нет? Да и в защите стоит сказать, центр полузащиты не эталон. Вообщем пока его КПД минимален, и из-за этого много проблем по всем линиям.

Отсутствие концентрации

Подолгу контролируя мяч «Юнайтед» забывает о защите. Любая ошибка в пасе может привести к опасной атаке. Крайние защитники увлекаются атакой, центр полузащиты стоит, разинув рот, а фланговые полузащитники не успевают в подстраховке. А центр защиты, почему то часто занимает не правильные позиции. Расслабились? Получите.

Зависимость от одного игрока

Было такое раньше в «МЮ»? Никогда! Никогда один игрок не был всей командой. А сейчас отсутствие одного сеет панику в рядах всей команды. Я о Руни, как вы догадались. Он один закрывал дыры в полузащите и связывал ее с атакующей линией. Уэйн с травмой и команда ходит открыв рты. Ребят, закройте, муха залетит. Своей головы нет, на чужую надеетесь? Неужели квалификации наших остальных игроков не хватает? Сей факт печальней многих вместе взятых.

Несовершенность схемы Дэвида Мойеса в нынешних реалиях.

Учитывая все предыдущие проблемы, нынешняя схема не дает результата. Философия сейчас, это максимально быстрая игра через фланги при поддержке крепкого центра. Но разлад же практически везде. Центр не работает, фланги барахлят в нужный момент. На одном фланге, ошибающийся Валенсия, на другом Эвра. В итоге оптимальной работы не добьешься. Ну а центр просто не может помочь флангам, а чаще вообще им мешает. Такие проблемы особенно отчетливо видны, когда на поле появляется Эрнандес. Хавьер зависит от подносчиков снарядов. А подносить не получается и в итоге мексиканец почти всю игру бегает вхолостую.

Можно еще увидеть пару-тройку симптомов, но думаю и этого достаточно для представления общей картины болезни.

Возрастные игроки, большое кол-во травмированных, смена целой эпохи вместе с тренером? А может это отсутствие плеймейкера, напряженный график игр, плохая обстановка в раздевалке? Под каждую из версий можно подогнать доказательную базу. Но далеко не все настоящие причины. Получится их найти? Мы можем только гадать, а реально лечить может только главный тренер.

Дэвид Мойес, все в твоих руках, вылечи «Юнайтед», приведи их в чувство! Друзья, мы тоже часть иммунитета, поддержим команду, и болезнь отступит быстрее. Мы один организм, один «Манчестер Юнайтед».  Вместе мы сильнее любого соперника.

 

мю