7 мин.

10 лучших трансферов АПЛ: цена-качество

Мы выбрали десять игроков, подписанных за сумму менее 2 млн фунтов, которые более чем отработали затраченные на них средства. 

Джо Харт — «Шрусбери Таун» -> «Манчестер Сити», 100 000 фунтов

joe-hart-shrewsbury-league-two_3388723

Джо Харт быстро прошел путь от четвертого дивизиона английского футбола до номера один национальной сборной. Голкипер оказался в «Манчестер Сити» в мае 2006 года. В 19 лет Харт дебютировал за «горожан» в матче против «Шеффилд Юнайтед». После нескольких периодов аренды в «Транмире», «Блэкпуле», «Бирмингеме» Джо вернулся в «Сити» и постепенно завоевал место в стартовом составе. 

Эрик Кантона — «Лидс» -> «Манчестер Юнайтед», 1,2 млн фунтов

eric-cantona-manchester-united_3354460

Конфликт Эрика с главным тренером «Лидса» Говардом Уилкинсоном означал, что сэр Алекс Фергюсон смог приобрести эксцентричного француза за гроши в летний трансферный период 1992 года. Кантона забил 64 гола в 143 матчах за клуб, и среди выигранных им трофеев — четыре титула Премьер-Лиги, два Кубка Англии, три Суперкубка. Эрик сыграл ключевую роль в доминировании «Манчестер Юнайтед» в Премьер-Лиге 90-х.

Петер Шмейхель — «Брондбю» -> «Манчестер Юнайтед», 505 000 фунтов

peter-schmeichel-manchester-united_3335997

Петер Шмейхель по праву считается одним из лучших голкиперов в истории английского чемпионата. Сэр Алекс Фергюсон назвал его трансфер «сделкой века». Датчанин выиграл пятнадцать крупных турниров с «Юнайтед», в том числе пять чемпионатов и Лигу Чемпионов. Голкипер провел восемь лет на «Олд Траффорд», совершив огромное количество сейвов и сохранив свои ворота в неприкосновенности в 145 случаях из 292.

Тим Кэхилл — «Миллуолл» -> «Эвертон», 1,5 млн фунтов

tim-cahill-everton-premier-league_3388732

Кэхилл перешел в «Эвертон» перед началом сезона 2004/05 после того, как помог «львам» добраться до финала Кубка Англии. В первый сезон в мерсисайдской команде он стал лучшим бомбардиром клуба — 12 голов, и команда заняла четвертое место в чемпионате, получив право на выступление в Лиге Чемпионов. Австралиец вышел в составе «Эвертона» 256 раз, забил 68 голов — второй в списке лучших бомбардиров «ирисок» в Премьер-Лиге. Агрессивная манера игры и блестящее умение действовать в воздухе — вот два качества, которые выделяли Тима из толпы.

Коло Туре — «Мимозас» -> «Арсенал», 150 000 фунтов

kolo-toure-arsenal-premier-league_3388733

Несмотря на то, что и переход ивуарийца из «Манчестер Сити» в «Ливерпуль» тоже можно считать удачной сделкой, его появление в Премьер-Лиге превзошло все ожидания: он стал одним из самых надежных защитников чемпионата, когда Арсен Венгер приобрел его в 2002 году из ивуарийского клуба «Мимозас».Туре и Сол Кэмпбелл были впечатляющим дуэтом в центре обороны «канониров» и вошли в историю в составе «Непобедимых». Его темп игры и ускорения идеально контрастировали с мощью Кэмпбелла.

Рияд Марез — «Гавр» -> «Лестер», 400 000 фунтов

Еще четыре года назад Марез выступал за клуб Лиги 2 «Гавр». В январе 2014 года он перешел в «Лестер», который в то время находился в Чемпионшипе, за сумму в 400 000 фунтов. Он стал одним из главных творцов чемпионства своего нынешнего клуба. Стоит отметить Нголо Канте и Джейми Варди, которые тоже были выгодно приобретены «лисами».

Крис Самба — «Герта» -> «Блэкберн», 450 000 фунтов

chris-samba-blackburn-premier-league_3388734

Переход Самбы в «Блэкберн» был относительно незаметным событием января 2007 года, но защитник произвел неизгладимое впечатление на публику. Физическая мощь, скорость, умение играть головой сделали его одним из наиболее сложных игроков для соперников, а способность забивать неожиданные голы превратили Самбу в любимца «Ивуд Парка». Конголезец провел за «Блэкберн» 160 матчей и забил 16 мячей, прежде чем удивить всех, перейдя в махачкалинский «Анжи» в 2012 году за круглую сумму.

Шеймус Коулмэн — «Слайго Роверс» -> «Эвертон», 65 000 фунтов

seamus-coleman-everton_3343385

С недавнего времени имя быстроногого правого защитника связывают с возможным трансфером в «Манчестер Юнайтед», «Баварию» и ПСЖ. Привлекательность Шеймуса растет с каждым годом с тех самых пор, как он присоединился к «Эвертону» в 2009 году, будучи еще совсем неопытным футболистом.После краткосрочной аренды в «Блэкпул», которому он помог получить повышение в классе, Коулмэн вернулся в Ливерпуль и играл справа в полузащите, прежде чем перейти на позицию крайнего защитника. Играя и при Дэвиде Мойесе, и при Роберто Мартинесе, Шеймус расцветал. На него до сих пор нацелены лучшие клубы Англии.

Николя Анелька — ПСЖ -> «Арсенал», 500 000 фунтов

nicolas-anelka-premier-league-arsenal_3388738

Семнадцатилетний Николя Анелька пришел играть в «Арсенал» при новом для «канониров» тренере Арсене Венгере. Форвард пробился в состав после травмы Йана Райта и сыграл важнейшую роль в триумфах «Арсенала» в сезоне 1997/98, когда лондонцы выиграли чемпионат и Кубок Англии. В следующем сезоне Анелька стал лучшим бомбардиром команды — 17 мячей в Премьер-Лиге. Летом 1999 года Николя присоединился к мадридскому «Реалу» за сумму 23 млн фунтов — «Арсенал» прекрасно заработал на своем нападающем.

Оле Гуннар Сульшер — «Мольде» -> «Манчестер Юнайтед», 1,5 млн фунтов

ole-gunnar-solskjaer-fergie-time-tt-gallery_3221792

126 голов в 336 матчах — отличный результат для норвежского форварда, который обошелся манкунианцам всего-то в 1,5 млн фунтов. Бесспорно, главный момент карьеры Оле — гол мюнхенской «Баварии» в добавленное время финала Лиги Чемпионов. Травма колена вынудила Сульшера завершить карьеру в 2007 году, что положило конец его верной службе манкунианцам.