5 мин.

Лукаку не рад возвращению Ибрагимовича

Все в «Манчестер Юнайтед» будут в восторге от возвращения Златана Ибрагимовича. Все, кроме одного человека: Ромелу Лукаку.

Когда Ибрагимович вышел на поле в прошедший уикенд, то динамика их отношений с Лукаку стала сразу очевидна. Златан Ибрагимович передал инструкции Ромелу. Лукаку обязали уступить шведу. Это похоже на взаимоотношения более младшего с более старшим большим профессионалом. Это снова произошло в Базеле. Бельгийцу это не понравится.

Я знаю, что скажут игроки и Жозе Моуринью: «Все работают вместе. Команда превыше всего. Классные игроки всегда смогут приспособиться и дополнить друг друга. Конкуренция за место в составе оздоравливает. Проблем не будет».

Да, это подлинные мысли, и всё будет хорошо на протяжении следующих нескольких недель, особенно если у «Юнайтед» 12 игр до 1 января. Все будут играть достаточно много при таком календаре.

Но я также знаю, что действительно чувствуют игроки, когда их позиции в команде находятся под угрозой. В конечном счёте, они думают о себе. Вы не дорастёте до уровня Ибрагимовича и Ромелу Лукаку, не будучи достаточно целеустремлёнными и эгоистичными. Да, команда на первом месте... но ты не играешь.

Ромелу Лукаку (слева) и Златан Ибрагимович борются за одно место в составе.

Вдруг Ибрагимович и Лукаку оба захотят быть главными людьми в команде. Быть центральными фигурами, парнями, которым больше доверяют забивать победные голы в больших матчах. Пока Ибрагимович лечился от травмы, Лукаку опробовал на себе эту роль. Он никогда не думал о том, что может началь следующий матч на скамейке запасных. Теперь это изменилось. Он может сказать, что доволен этой ролью, но это будет ложь. 

Я знаю, как чувствовал себя Ибрагимович во время своей реабилитации, наблюдая за игрой Лукаку в начале сезона. Я знаю, каково чувствовать угрозу за своё место в составе. На протяжении всей моей карьеры «Ливерпуль» часто покупал игроков, которые, как многие считали, станут моей заменой. Они были хороши, но я становился еще более жестким, собирался с мыслями и сражался. 

Я оглядываюсь назад и понимаю, что многие игроки не могли справляться с моим менталитетом изо дня в день. Им было слишком сложно. 

Когда я был серьезно травмирован, у меня были операция на колене и перелом ноги, я никогда не боялся того, что не вернусь в состав. Оба раза я возвращался на месяц раньше, уверенно заявляя, что верну себе своё место. Я не пишу это, чтобы выглядеть самовлюбленным, хочу продемонстрировать насколько важна вера, сопоставимая с талантом.

Это было так: «Думаешь, ты пришёл сюда, чтобы занять мое место? Тогда начинай работать больше, чем кто-либо в этой команде». 

Ибрагимович смотрит только в глаза. Я вижу это. Я знаю это. Его раннее возвращение в строй говорит о его личности больше, чем его блестящая цитата о том, что «львы восстанавливаются не так, как люди». И никто не знает, что Златан, на самом деле умнее, чем Моуринью.

Златан Ибрагимович вернулся после травмы раньше срока.

Ты можешь увидеть силу личности Ибрагимовича в его интервью. Стоя рядом с Полем Погба, он похож на опытного политика, а француз на ученика одной из средних школ. Погба - один из самых дорогих игроков в мире, но видно, что он боится и уважает Ибрагимовича. Это аура, которой обладают немногие игроки. Лукаку должен преодолеть этот момент, выдохнуть и вспомнить, что он стоит 75 миллионов фунтов стерлингов и имеет столько же претензий на лидерство.

Моуринью должен быть счастлив, он может использовать двух отличных нападающих, но это не так просто... Это головная боль для менеджера, но приятная, если быть предельно честным.

Хосеп Гвардиола всё же справился с Серхио Агуэро и Габриэлом Жезусом. Но наставник «Манчестер Сити», я подозреваю, переживал, что аргентинец захочет покинуть его команду.

В других командах не часто встречаются два топовых нападающих, готовых конкурировать за одну позицию в составе. Разве кто-то хочет приходить в «Тоттенхэм» и сражаться с Харри Кейном? Или с Альваро Моратой в «Челси»? Если такие игроки здоровы, то играют именно они.

В ПСЖ Эдинсон Кавани смирился со своей ролью и ушел на правый фланг. Но после перехода шведа именно он занял позицию в центре нападения. Лукаку и Ибрагимович - чистые девятые номера. Они могут играть вместе против маленьких клубов, Златан опустится глубже, как десятый номер. Но Моуринью не допустит этого с сильными оппонентами, он не будет оголять полузащиту.

Поэтому, когда начнутся главные матчи сезона, Моуринью придется выбирать кого-то одного. Ибрагимович не будет довольствоваться заменой, особенно сейчас, когда он подходит к концу своей карьеры. 

Моуринью понадобятся его навыки управленца. Я подозреваю, что этот процесс начался уже несколько недель назад.

«Ливерпуль», берегись. К тебе едет лучшая десятка АПЛ - Эден Азар 

Премьер-лига сейчас наполнена отличными десятыми номерами.

Деле Алли, Кристиан Эриксен, Меcут Озил и Филиппе Коутиньо - все они были лучшими игроками в определенные периоды.

Но самый лучший сразится с «Ливерпулем» уже в этот уикенд, это меня беспокоит.

Эден Азар способен уничтожить любую команду. 

Эден Азар остается лучшей десяткой, играющей в Англии, после того, как он пропустил начало сезона из-за травмы, бельгиец смог набрать отличную форму и ведет за собой «Челси» к победам.

Азар показал свой класс в матче против «Манчестер Юнайтед». И он, и «Челси» становятся сильнее с каждым матчем. Если Эден покажет свой лучший футбол, то Антонио Конте сможет выдать такую же серию, которая обеспечила им победу в Премьер-лиге в прошлом сезоне.

Кевин де Брюйне - лучший атакующий игрок в АПЛ в этом сезоне, но он играет немного другую роль в полузащите. Из числа десяток, именно Азар является примером для всех остальных игроков. 

Источник и фото: Telegraph