3 мин.

«Радужные кружева». АПЛ снова поддержит сообщество ЛГБТ

Многие клубы Премьер-лиги и Чемпионшипа присоединились к акции в поддержку сообщества ЛГБТ под названием «Радужные кружева».

Кампания будет проходить с 24 ноября по 3 декабря. В поддержку людей с нетрадиционной ориентацией капитаны команд выйдут на поле с повязкой цветов радуги. Кроме того, в радужный цвет будут окрашены и угловые флажки.

Радужный флаг является одним из самых популярных и известных ЛГБТ-символов. Традиционно его полотно состоит из шести продольных полос, цвета которых идут в соответствии с природным порядком радуги сверху вниз: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый.

Футбольное сообщество Британии и многие руководящие органы присоединились к компании «Радужные кружева».

Исполнительный директор EFL Шон Харви: «Мы гордимся тем, что снова поддерживаем акцию «Стоунуолла» и в этом сезоне. Хотим изменить ситуацию, сложившуюся в мире».

Премьер-лига совместно с ФА и EFL выпустила радужную фотографию в рамках кампании, созданной «Стоунуолл». «Стоунуолл» – это первый британский открытый футбольный гей-клуб. 

Кампания Rainbow Laces направлена на то, чтобы сделать спорт более привлекательным для людей ЛГБТ

Суть акции – акцент на единстве в спорте вне зависимости от сексуальной ориентации.

Первым клубом, который открыто решил поддержать новую акцию, стал «Ливерпуль». В поддержку людей с нетрадиционной ориентацией капитан «красных» в матче 13-го тура АПЛ с «Челси», который состоится в субботу, выйдет на поле с повязкой цветов радуги.

«Ливерпуль» будет поддерживать кампанию «Радуга-кружево» с рядом инициатив перед матчем в Премьер-лиге с «Челси»

«Ливерпуль» поддержит сообщество ЛГБТ в рамках акции «Радужные кружева». 

Множество футбольных клубов, включая «Ливерпуль», публично высказали свою поддержку сообществу ЛГБТ и новой акции. 

«Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, который официально сотрудничает с благотворительным фондом ЛГБТ-сообщества «Стоунуолл». Таким образом, с марта 2017 года «Манчестер Юнайтед» встал на защиту ЛГБТ.

«Челси» стал первой командой в Англии, создавшей фан-группу для геев и лесбиянок.

«Наша цель – сделать так, чтобы представители ЛГБТ-сообществ чувствовали себя желанными гостями на стадионе», – сказал лидер группы Эд Коннелл.

Именно такие угловые флажки стоит ждать в ближайшем туре АПЛ.

Премьер-лига стала более открыта к ЛГБТ. Пример – акция в честь поддержки геев и лесбиянок в виде радужных шнурков и капитанских повязок. Цель этой акции, по словам руководства Премьер-лиги, – поддержать единство в спорте независимо от ориентации, цвета кожи и пола. 

Руководитель кампании «Стоунуолл»: «Мощная поддержка болельщиков может изменить ситуацию».

В прошлом году АПЛ уже поддержала благотворительную кампанию «Радужные шнурки». 

Целью акции было поддержание единства в спорте, независимо от сексуальной ориентации, цвета кожи и пола.

Исполнительный директор Премьер-лиги: «Прошлогодняя акция «Радужные шнурки» была крайне успешной. Теперь мы планируем повторить нечто подобное в ближайшие дни».

Майкл Каррик и Лоран Косьельни обмениваются радужными повязками в матче Премьер-лиги во время прошлогодней акции.

Исследования, проведенные в прошлом году кампанией «Стоунуолл», показали, что 72% футбольных болельщиков сталкивались с гомофобией в играх АПЛ в последние пять лет.

Использованы данные с сайта Sky Sports

Фото: www.skysports.com