6 мин.

Ромелу Лукаку и Харри Кейн. Кто круче?

Сравним лучших нападающих лиги.

Впереди в Премьер-лиге состоится матч между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом». Сравним нападающих перед субботней встречей.

Ромелу Лукаку отлично начал свою карьеру в составе «Юнайтед», забив семь мячей в первых семи матчах лиги, но не смог отличиться в последних двух играх против «Ливерпуля» (0:0) и «Хаддерсфилда» (2:1).

Харри Кейн же перенес свою типичную безголевую серию в августе, но уже в сентябре англичанин отметился двумя голами в игре с «Эвертоном». С тех пор он уже трижды оформлял дубли в матчах против «Вест Хэма», «Хаддерсфилда» и «Ливерпуля».

Сегодня нам предстоит сравнить нападающих, кто из них лучше? Посмотрим на статистические показатели форвардов...

Несмотря на то, что англичанин не забивал в первом месяце, сейчас Кейн временно возглавляет гонку лучших бомбардиров Премьер-лиги с восьмью голами, а текущая двухматчевая голевая засуха Лукаку означает, что бельгиец опускается на второе место, деля его Серхио Агуэро.

Графика ниже показывает, что Кейн гораздо более забивной, нежели Лукаку, чаще забивает именно правой ногой и обычно совершает больше ударов в игре, чем бельгийский нападающий.

В среднем, в составе сборной Англии он забивает почти в два раза больше (1.9 и 1.0), но также чаще попадает и в створ ворот (от 2.4 до 1.9).

Для сравнения, Лукаку обогнал Кейна по забитым мячам именно левой ногой и показал превосходную точность попаданий (65,4% и 55,3%), и реализацию (26,9% и 21,1%) в этом сезоне. Но малое количество ударов именно из пределов штрафной, конечно, не повышает его статистику.

Оба форварда забили только один гол головой до этого момента, но форвард «Юнайтед» наносил в два раза больше ударов за матч (2,9 и 1,5), как правило, это обусловлено длинными передачами на бельгийского нападающего, стилем игры его команды.

Удивительно, но у Лукаку есть две голевые передачи в рамках Премьер-лиги, у Кейна их не было до матча с «Ливерпулем», а также его соперник превосходит по показателю количества сделанных передач за матч (14.4 и 13.0).

Харри Кейн в два раза чаще удачно идет в дриблинг (1,5 и 0,7) и в отбор (0,5 и 0,2), он также держит у себя в ногах мяч чаще бельгийца (7.6 и 5.4).

РАЗВИТИЕ

Дебютировав впервые в большом футболе в августе 2012 года, выпускник «Тоттенхэма» Харри Кейн появился в основном составе только в сезоне 2013/14, забив три мяча за 499 минут, полностью раскрыться же он смог только в следующем сезоне с 21 забитыми мячами.

Харри Кейн в матче против «Нортгемптон Таун» в 2010

Английский нападающий обгонял Лукаку в гонке бомбардиров в каждом сезоне, начиная с 2014/15, забив 29 мячей в прошлом сезоне, он забрал «Золотую бутсу», несмотря на то, что сыграл только в 30 матчах.

«Челси» отправил Лукаку в аренду в «Эвертон» в сезоне 2013/14, а бельгиец забил 15 голов в своем первом сезоне, «ириски» подписали бельгийца в июле 2014 года.

Ромелу Лукаку в футболке «Челси» в 2011

После невыразительных 10 мячей в сезоне 2014/15, Лукаку наслаждался двумя успешными сезонами на Гудисон-Парк с 18 и 25 голами соответственно, прежде, чем перейти за сумасшедние 90 миллионов фунтов стерлингов в «Манчестер Юнайтед» этим летом.

На приведенном ниже рисунке показано, как соотношение ударов в створ ворот Лукаку улучшалось в каждом из его последних трех сезонов, в то время, как на Кейна в этом сезоне повлияла августовская засуха, но ангичанин достаточно быстро исправляет ситуацию.

С точки зрения голов, забитых головой, Кейн в настоящее время находится на одном уровне с Лукаку в первый раз в своей карьере. Но, отметим, что он сыграл только девять матчей.

Мастерство Кейна в игре головой улучшается по ходу сезона, в то время как Лукаку в среднем сохраняет свой показатель стабильно примерно на одном уровне.

Одна заметная разница между игроками - это позиции на поле, откуда они наносят свои удары. Кейн гораздо более динамичен и пытается бить по воротам почти с любого угла, или диапазона, как показано на карте ниже.

У Кейна достаточно много ударов из пределов штрафной, в сезоне 2015/16 он в среднем за матч совершал 2 удара, в этом сезоне он смог забить уже два мяча. За последние пять лет у англичанина достаточно стабильные показатели в этом компоненте.

В отличие от Лукаку, который еще не забивал из пределов штрафной в текущем сезоне Премьер-лиги. У него лишь по одному забитому мячу в последних двух сезонах.

Тем не менее, бельгиец, похоже, в «Юнайтед» начинает менять свой стиль в этом сезоне, нанеся уже ударов больше, чем наносил ранее, даже по сравнению с ранними сезонами Кейна.

АКТИВНОСТЬ

Что касается средней активности футболистов на поле, позиционного расположения, их перемещений по ходу матча, то Лукаку всегда предпочитал действовать справа в центре и принимать диагональные передачи.

В «Манчестер Юнайтед» ситуация изменяется, что и показывает ниже карта активности, Лукаку в этом сезоне сконцентрировал свою деятельность в гораздо более статической области, чем в предыдущих сезонах в «Эвертоне», стремясь перемещаться в меньшем квадрате.

Кейн же предпочитает работать слева, но его карта указывает на четкое позиционное развитие, начиная от концентрации активности на левом фланге до перемещения в более центральные области поля за последние сезоны.

В этом сезоне Кейн все еще предпочитает левую половину и зону вдоль штрафной, но его перемещения гораздо более равномерны, нежели, чем два года назад.

БЕГ и xG

С точки зрения беговой работы, Кейн пробегает в течение последних двух сезонов больше бельгийца. Англичанин достиг результата в 10,0 км в среднем за матч в этом сезоне, по сравнению с 9,0 км от Лукаку.

Тем не менее, Лукаку обогнал Кейна по показателю ускорений в этом сезоне, в среднем 43,4, а у Кейна 38,9.

В этом сезоне Лукаку превзошел свой xG на небольшие 4,3%, а Кейн уже на 23,8% опережает свои прошлые результаты.

Кто же проявит себя лучше в ближайшем матче?

Использованы данные с сайта Sky Sports.

Фото: www.skysports.com; Использовано фото с сайта www.playbuzz.com