Ман Сити против Спортинг: 100 Игр для Сити в Лиге Чемпионов

Пока Манчестер Сити играет редкую безголевую ничью, голы за них клепает Хулиан Альварез в Ривер Плэйт где-то в Южной Америке.

Все билеты на матч Манчестер Сити против Спортинг на Этихаде были распроданы. Перед матчем было устроено рейв-шоу, что становится уже хорошей традицией для матчей по середине недели. Сити важно было не пропустить 5 мячей от гостей из Португалии, поэтому в старте вышел Эдерсон. Спортинг не терял надежды промокнуть в Манчестере, поэтому всё же прилетел в Англию. И матч всё-таки состоялся.

Иган-Райли... Кого угодно ждал вместо Канселу на позиции Уокера, но не этого парня. С другой стороны, отличный повод для дебюта. Также вышли в старте Стерлинг, Жезус и Фернандиньё - другие игроки ротации. А на банке и вовсе была группа продлённого дня с Делапом и Де Брюйне. Для прочей надёжности в центре защиты был выставлен Джон Стоунс.

Единственный гол забьёт Жезус, но это произойдёт из оффсайда, и его не засчитают. В первом тайме будет изобилие жёлтых карточек, а во втором - замены, замены, замены. Когда я смотрел матч, на столе была вегетарианская пицца и сок из зелёного винограда, и я пытался размышлять об этих матчах - в госятх и на выезде. А в частности о том, как можно так ужасно сыграть дома и так достойно выступить в гостях. Речь идёт о Спортинге.

Видимо, здесь имело место контрдействие мотивации и чувства собственного достоинства. И всё равно контраст слишком резкий. Если бы не световое шоу с музыкой перед матчем, то всё это было бы похоже на матч против Стока холодным дождливым вечером в самом же Стоке. Горожане выходили на открытую тренировку с задачей не пропустить, а Спортинг приехал, чтобы вновь крупно не влететь. Вопрос о том, кто выйдет в следующий раунд ЛЧ, был давно закрыт.

На месте Гвардиолы я бы сразу выпускал плотненькую защиту, а в нападении ставил мальков. Если тренировка, то для новичков в первую очередь. После первого тайма, убедившись что Спортинг можно сдерживать и более юными силами, Пеп сделает тучу замен, но никто не блеснёт взятием ворот. Мне показалось, что Стерлинг старался больше всех - видимо, пытался оспорить свой статус резервиста.

Из-за событий на Родине, Зина тоже как бы выпал из основы, точнее не может полноценно бороться за место в старте. Но пока Канселу лечит насморк, и календарь не так жесток, можно смело выходить и делать дело. Приятно порадовало появления Скотта Карсона, который в втором тайме заменил Эдерсона. И пожалуй главное событие матча было с его участием - супер сэйв от Скотти на 77 минуте. После этого его правда чуть сразу не заменили обратно - третьему вратарю Сликеру даже пришлось разминаться. В итоге всё закончилось благополучно... 0-0.