4 мин.

Манчестер Сити против Эвертона: Ириски Совсем Невкусные

Цитата перед матчем: "Он готов противостоять миру!" - Пеп Гвардиола о Коуле Палмере перед его дебютом в старте за основную команду.

Прежде чем мы поговорим о Кевине Де Брюйне (а нам обязательно нужно это сделать!), я реально не знаю, с чего начать. Говорить о победе Уотфорда тут не алло. Ситуация с Менди только ухудшается, а Агуэро и вовсе больше не сыграет в футбол. Футбол давно перестал быть просто игрой, и теперь время между матчами превратилось в нон-стоп пресс-конференцию. Все обсуждают всё - все говорят о футболе, не переставая. А потом смотрят его, а после матча продолжают говорить о футболе так, как будто никто не смотрел игру.

У Кевина Де Брюйне вирус. Джек Грилиш не определился с причёской. Торрес вроде ускоренно восстанавливается. Коул Палмер дебютирует в старте. Джеймс МакЭйти на банке с Батей Рубеном и Марезом. У Бенитеса составчик будет посерьёзнее, и это я вовсе не про Дэлфа. Таунзенд может зарядить комету; Ришарлисон пусть и без Калверта-Льюина, но всё же нападающий. Радует, что хотя бы Аллан без Дукуре. Пикфорду я всегда лично очень рад, а тут и сам Конте хочет перевезти его в Лондон.

У Сити нет игр в запасе, чтобы оглядываться на результаты конкурентов и догоняющих. Горожанам также некогда смотреть в будущее и переживать о Париже. Эвертон здесь и сейчас - возьми и разбери его! Трудно ожидать голов от команды, у которой нет нападающих в основе. Голы от Эвертона видеть хотелось бы в матчах с другими командами. Сити с первых минут пчелиным роем атакует гостей, не давая мяч даже потрогать. Ириски могут лишь обороняться, а убегать в контратаку у них не получается. Всё слишком предсказуемо даже для Эдерсона.

За 40 минут воротчик Сити коснулся мяча лишь дважды! При этом реализация Стерлинга оставляет Эвертон в игре вплоть до конца первого тайма. Однако в составе Манчестер Сити имеются оба лучших португальских игрока на данный момент. И Кансел(о)у вышивает такую передачу, что Стерлинг не имеет никаких прав не забить гол месяца! Перед зимней арендой на Камп Ноу это очень полезное действие, и Сити уходит на перерыв при счёте 1-0.

Здесь я не только говорю о Кевине Де Брюйне, но и постоянно твержу, что победить больше шансов у той команды, которая больше бьёт по воротам из-за штрафной. 55 минута: Родри запускает гарпун, который не под силу поймать Пикфорду. 2-0, и теперь мир знает полное имя полузащитника Сборной Испании - Родриго Хернандес Касканте!!! При этом Гвардиола весь матч какой-то недовольный. А Бенитес ни разу не встал из кресла. Видимо, он изначально не пытался отбирать очки у конкурента Ливерпуля в гонке за титул.

Пришло время замен по счёту. Лапорт и Ришарлисон ещё в первом тайме уселись на жёлтые карточки. Марез выходит вместо Фодена, Аке - вместо Лапорта. Именинник Дэлф (32) уступает место Рондону. Сити продолжает фестиваль владения и перепасовок, но редкий момент Эвертона, и у Эдерсона нет, да и подскочет давление. Без Дукуре Ириски совсем не вкусные, а без Кальверта-Льюина даже в зубах не застряют. Пикфорд нарофлил за весь матч как минимум на один гол от Бернард(о)у Сильвы, и в итоге португалец сделал счёт 3-0.

Знаковый момент: МакЭйти выходит вместо Палмера на 87 минуте и практически сразу, как бывалый карась, залетает в штрафную к Пикфорду, но пробить не удалось - слишком много финтов. Момент, который выморозил больше всего, это спорный эпизод с отменённым пенальти в первом тайме в ворота Пикфорда, в результате чего даже забыли назначить штрафной удар. У Канселу уже целое ведро ассистов, а у Эдерсона - матчей на ноль. Все 4 гола Родри за Сити прилетели из-за пределов штрафной соперника. Надеюсь, с таким же подходом команда примет Маурисио Почеттино и его Париж, а не Юнайтед.