Брюгге против Ман Сити: залечь на дно не получится

Цитата матча: "Если дашь Ман Сити палец, они оттяпают целую руку!" - Филипп Клемент, главный тренер Брюгге.

Манчестер Сити отправляются в гости к чемпиону Бельгии, чтобы улучшить свою позицию в таблице группового этапа Лиги Чемпионов. Предыдущие игры в своих чемпионатах обе команды закончили с одинаковым счётом 2-0, но у Брюгге было на один день больше, чтобы подготовится к визиту чемпиона Англии.

Гвардиола отнёсся к бельгийскому сопернику как к Бёрнли и повёз в Брюгге примерно такой же состав. С другой стороны, у него особо нету других опций - нападающих каждый раз приходится рисовать простым карандашом и смотреть, кто бы мог сыграть на этой позиции сегодня. Торрес выбыл, придётся пробовать Фодена, снова. Слева от него начинает Грилиш, чтобы подразнить Стерлинга, который вновь не попал в старт. Непонятно полное отсутствие Стоунса, не уж то его берегут для Брайтона?

Я не представлял, как будет проходить этот матч. Понятно, что пожелания были, но в целом интрига была. Объясняю почему: Брюгге - команда забивная, но матч с ПСЖ это заявление как бы опровергает. К тому же, нельзя отметать результаты, которых команда из Бельгии добилась на момент поединка с Сити: обыграла Лейпциг на выезде и не уступила ПСЖ у себя дома. Сити нужна победа, и результат больше зависит от тактики Филиппа Клемента, чем от присутствия Джека Грилиша на поле.

Сити нужно было побеждать, и они начали делать это уже в первом тайме. Немного не типично, правда - первый гол забил Канселу. Брюг выбрал тактику хозяев поля, и это очень подошло команде Гвардиолы. Моменты сыпались друг за другом, но реализация - всё ещё не визитная карточка Манчестер Сити. Перед концом первого тайма Ма(х)реза повалили в штрафной площади, и он не отдал мяч Кевину Де Брюйне, а забил с пенальти сам.

Второй тайм Сити тоже начнёт не типично в плане того, кто забьёт третий гол. КАЙЛ УОКЕР на 53-й минуте сделает счёт 3-0, что станет сигналом для Пепа о том, что пора открывать шампанское и готовить замены. И Сити сделает в итоге все 5 замен. Гундоган заменит Сильву - пожалуй, в этой замене прекрасно всё. А вот выход Стерлинга не повлияет ни на что - они с Грилишем так и отбегают безрезультатно. Пока Лиам Делап травмирован, у Кевина Де Брюйне появился новый сменщик из академии - Коул Палмер. Уже на 67-й минуте, спустя 3 минуты после выхода на замену Кевину, он сделал счёт 4-0.

Чем крупнее становился счёт, тем больше работы подваливало у Эдерсона. Под конец матча гости устали забивать и оборонятся. Бразильцу пришлось просыпаться, но всё равно хозяевам удалось размочить счёт. На 81-й минуте Ванакен залепил-таки из штрафной и пробил Эдерсона. Если честно, то я считаю, что в этом матче смело мог сыграть и Штеффен. Видимо, ему выделят домашний матч против Брюгге. И если Стерлинг так и не сумел забить Симону Миньёле, то Марез отличился дублем. Итоговый счёт 1-5, и Ман Сити занимает второе место в таблице с разницей в 1 очко от ПСЖ.