4 мин.

Манчестер Сити против Бёрнли или как не влететь 5-0 снова

Удивительное, но вероятное: Коул Палмер вышел на замену в матче Премьер Лиги против Бёрнли, а позже вечером оформил хэт-трик в матче Премьер Лиги 2 против Лестера.

После очередного перерыва на сборные клубный футбол буквально врывается на экраны своих болельщиков. Но не в случае с матчем Манчестер Сити против Бёрнли. Известно, что матчи, которые начинаются в 3 часа дня по субботам, не транслируются на Альбионе. А за пределами Соединённого Королевства сам транслятор выбирает игру для эфира. Повсюду крутили матч Лис против Красных Дьяволов. А эту игру можно было посмотреть разве что на Филиппинах, наверное.

После ничьи с Ливерпулем прошло достаточно времени. Но не все игроки успели вернутся из сборных, либо вовсе оказались не готовы ко встрече с Бёрнли. Я считаю, что это отличная ситуация для ротации, а точнее для того, чтобы умаслить недовольных и дать размяться прочим. Рахим Стерлинг урвал лишь 3-й старт в этом сезоне. Для его эго подобная ситуация как минимум аномальна. Я давно ждал возвращения Джона Стоунса, но в паре с Диасом, а не с Лапортом. После циркулей от АЙМ'ЭРИКА в матче на Энфилде я примерно понимаю ход Гвардиолы - дать время и Лапорту, и заодно Аке, чтобы Уокер и Диас могли спокойно восстановиться после сборных. Тем более против Бёрнли Лапорта с Аке должно быть достаточно.

Удивительно, что Джек Грилиш оказался на скамейке. По одной из версий, он скоро может предстать в суде свидетелем по делу Бенжамина Менди - они оба якобы тусили в клубе незадолго до какого-то якобы изнасилования. Очень печально, что Ферран Торрес после успешного выступления под испанским флагом выбыл на несколько месяцев с травмой. Благо Кевин Де Брюйне в строю, ведь нам обязательно нужно поговорить о нём.

Фигура Бернардо Сильвы достойна отдельного сериала на Нетфликсе. Мне не понятно видение Гвардиолы относительно роли португальца в клубе. Уже несколько месяцев открыто циркулируется информация о желании Бернардо уйти в другой клуб. При этом Пеп занимается лишь комментариями, а не желанием удержать игрока. Я помню ситуацию с Марезом, когда тот был недоволен игровым временем. Тогда тренер открыто давал понять, что алжирец - ценный кадр в его команде. Сейчас Сильва играет много, но до конца не ясно: это сам Сильва выбил себе место в составе или же Пеп пытается таким образом предотвратить уход игрока в Барселону. В любом случае, Бернардо Сильва один из главных игроков Сити прямо сейчас. Да, рядом с Кевином Де Брюйне!

Удивительно, но у Бернардо Сильвы лишь 2 гола в этом сезоне, а кажется, будто каждый матч Сити выезжает за счёт него. Ну, не за счёт же Джека Грилиша! То есть объём полезный работы от него невероятный. И он, и Кевин Де Брюйне забьют по голу Бордовым. Только вот бельгиец почти не праздовал свой гол, а для португальца гол в ворота Ника Поупа был очень радостным событием.

Команда Шона Дайча приезжала на Этихад с чётким планом. Было делом чести снова не влететь крупно в Манчестере. При этом при небольшом приемуществе хозяев всегда можно оставаться в игре и пытаться поймать Сити на сезонной сонливости или чемпионской самоуверенности. Эдерсон не успел вернуться вовремя из Бразилии и сразу вместе с Жезусом поехал в Бельгию готовиться к матчю против Брюгге. На воротах был Стеффен, и откровенно был неплох. Пара моментов у Бёрнли была, но наличие Стерлинга на поле распространилось и на соперника. Счёт после финального свистка 2-0 в пользу Манчестер Сити, а следующая остановка - стадион Яна Брейделя.