3 мин.

Талантливый нападающий

Келечи Ихиначо получил вызов в сборную. Газеты трещат без умолку о выдающемся таланте. Соглашусь вот сейчас с ними. Впрочем, мне и игра Бони нравится…

Что касается нигерийца, то 2 года назад Сити вырвали его у Порту. Говорит, что вмешался отец, считавший Сити лучшим вариантом. И папа и Пеллегрини правы: Келечи больше, чем нападающий. Почти не смотрит на мяч, а наоборот – туда, куда он полетит. Так и вывел де Бройне с Ману на моменты.

Уверенность потрясающая, но не перерастающая в самоуверенность. Понимает, кто такой Агуэро и называет Бони «старшим братом».

Статистика отсева талантов простая: 90% вылетают из профессионального при переходе от детского к юношескому и еще 90% - при переходе во взрослый. И нигериец уже перелез через второй порог. Так чего же не так с предшественниками Ихиначо?

Посо. Года три назад мне прямо тут сказали, что Сити купил у Реала выдающегося подростка.  Испанская хунта в нем души не чаяла, Пеллегрини брал на все предсезонки и с очередной чумой травм сделал стартером. Увы, проку в атаке от напуганного ребенка не было. Равно и толпы желающих его купить. В итоге сейчас в Сегунде, в совсем скромной Альмерии.

Коул. Быстрый, габаритный и резкий нападающий просто разрывал всех в детско-юношеском возрасте. Особенность детей футболистов: в детстве они уже (ну а чего с папкой, кроме футбола, делать-то?) умеют гораздо больше сверстников.  В Лиге 1 у него всё ладненько: 8 игр – 5 голов. Ругает иммигрантов, отнимающих рабочие места у англосаксов и обещает всем отомстить, особенно Сити. Частично готов признать его правоту: возиться с ним, как отец никто в Сити не собирался. Тем более, что паренек стал сраться с Вийера. Пойдет сейчас потихоньку вверх.

БРФ. Ну он, в отличие от сводного брата, никогда и не был особым талантом. Примерно та же история, что с Коулом – отец футболист, навыки отработаны, но взрослея упирается в потолок игровых качеств - шип. Но сейчас в MLS он один из лучших нападающих. А может, и самый лучший – установил же рекорд лиги по голам.

Старридж. Тут всё совсем просто: огромные деньги каленым железом выжгли рассудок Кука и Спарки. Они носились по АПЛ, скупая всех, кто не успел спрятаться. Жертвами этой истерики стали Данн, Элано, Шмайхель и Старридж. Челси разумно не смогли устоять перед проявлением такого выдающегося идиотизма и охотно купили последнего за три копейки ( по курсу – около £5 млн.)

Ну а дальше вы знаете.

 Эванс. Не самый выдающийся нападающий, но самая грустная история. Попал во всю ту же волну репрессий, но потихоньку заиграл в Шеффилде (42 гола) и сборной Уэльса. А потом известная история, тюрьма, вал подписей е5анутых со всего мира и прощай футбол. Вывод-то простой: нехер бухать!