5 мин.

Моуринью бросил медаль на трибуну! Впервые проиграл финал еврокубка 😩

Мальчику-фанату повезло!

Жозе Моуринью впервые проиграл финал еврокубков – «Севилья» обыграла «Рому» в серии пенальти (4:1).

Второго места для Жозе, похоже, не существует. Португалец получил серебряную медаль раньше всех, за несколько минут до награждения римской команды, после чего подошел с наградой к трибуне «Пушкаш Арены» и бросил ее болельщику.

Мальчик доволен!

Сразу после завершения матча Жозе собрал футболистов в центре поля и произнес речь. В эфире Sky Sport было слышно, что тренер сказал: «Вся Европа видела вас». Некоторые игроки, в том числе Пауло Дибала, плакали.  А это уже слова Моуринью журналистам: «Я сказал, что мы либо покинем поле с кубком, либо покинем поле мертвыми. Что ж, мы мертвы. Мы до смерти устали физически, до смерти устали психологически. Мы мертвы, потому что считаем, что это несправедливое поражение со множеством спорных эпизодов. Мы смертельно устали, но гордимся собой. Я всегда говорю, что матч можно проиграть, но никогда нельзя терять достоинство или профессионализм. Я выиграл пять еврокубковых финалов. Я проиграл этот, но вернусь домой с таким чувством гордости, как никогда прежде. В этом сезоне парни отдали абсолютно все силы. Это был напряженный, яркий, мужской футбол. Судья [Энтони Тэйлор], казавшийся испанцем. Он постоянно давал желтую, желтую, желтую. Несправедливость проявляется в том, что Ламела должен был получить вторую карточку, но не получил, а потом реализовал пенальти в послематчевой серии».

До этого у Жозе было 5 победных финалов подряд. Напоминаем о его подвигах

До «Севильи» португалец выиграл пять еврокубковых финалов подряд. Уступал только в Суперкубках (3 поражения), но это сложно назвать финалом еврокубка.

Быстро напомним победы Жозе, которые все-таки прервались.

Первая победа в Европе: Кубок УЕФА с «Порту» и гол Аленичева в финале

В январе 2002-го Моуринью принял «Порту», который шел пятым в чемпионате и вылетел из Кубка Португалии. Уже в следующем сезоне он взял чемпионство с 11-очковым отрывом и выиграл Кубок УЕФА. В финале победу португальцам принесли дубль Дерлея и гол Аленичева.

После матча журналисты спрашивали Жозе о перспективах команды в ЛЧ. Моуриньо ответил: «Не думаю, что мы выиграем Лигу чемпионов. Там есть команды, которые готовы потратить 20, 30 и даже 40 миллионов на одного игрока. Вряд ли такие конкуренты нам по силам».

Лукавил? 

Моуринью зря не верил в победу – в финале ЛЧ опять забил Аленичев

Российский полузащитник засветился и в следующем важном финале Жозе. Год спустя «Порту» добрался до победы уже в Лиге чемпионов: португальцы выбили по пути «МЮ» и потерпели единственное поражение в турнире от «Реала» еще на групповой стадии. В финале команда Моуринью разгромила «Монако» (3:0), последний гол турнира на счету Аленичева.

«Дмитрий Аленичев – один из самых умных игроков, которых я встречал, – хвалил Жозе. – Чрезвычайно понимающий игрок. Он настолько проникся моей философией, что мы понимали друг друга без слов. Очень жаль, что ему сейчас уже 30 лет. Если бы он был моложе, то точно выступал бы у меня в «Челси», а не вернулся в Россию».

Феноменальный требл в «Интере»

После Португалии последовал невероятно успешный отрезок в АПЛ, но с «Челси» Жозе не везло в еврокубках. Вторая ЛЧ пришла уже с «Интером». Все мы помним тот сезон, когда португалец вместе с Милито, Снейдером и Это’О выиграли требл.

Жозе вывел «Интер» в первый для них финал ЛЧ за 38 лет, а затем впервые в истории завоевал для клуба три главных трофея за сезон. В финале против «Баварии» все решил дубль Милито, у которого в том году получалось все. 

На следующий день после победы Жозе расстроил миланских фанов, объявив об уходе: «Грустно, но, похоже, это была моя последняя игра во главе «Интера». Если ты не тренировал «Реал», то оставил пробел в карьере».

В «МЮ» – первая Лига Европы в истории клуба

В «Реале» и во время второго захода в «Челси» Моуринью не добился евроуспехов. Зато зацепил три трофея в «МЮ», что после ухода Фергюсона не получилось ни у кого. Одним из трофеев стала Лига Европы – первая в истории «Юнайтед».

В финале голы Погба и Мхитаряна позволили обыграть «Аякс».

В «Роме» – первая Лига конференций в истории турнира

Сразу после выхода в финал Жозе говорил: «Если позволите, я бы хотел передать послание другу, великому тренеру Карлетто (Карло Анчелотти из «Реала» – Sports.ru). Давай вместе победим в финалах!»

Хотя раньше низко котировал не только Лигу конференций, но и Лигу Европу. Вот его цитата из 2013-го. Для контекста: Моуринью принял «Челси» после Рафаэля Бенитеса, выигравшего Лигу Европы. «Я не хочу выигрывать Лигу Европы. Для меня это было бы большим разочарованием. Я не хочу, чтобы мои игроки чувствовали, что Лига Европы – это наше соревнование».

Но все закончилось поцелуем с кубком. 

И вот теперь Жозе спотыкается – о магическую «Севилью».

«Севилья» – королева Лиги Европы! Ее магия сильнее магии Моуринью

Фото: Gettyimages.ru/Naomi Baker; eastnews.ru/Odd ANDERSEN / AFP