4 мин.

«Андерлехт» мило поздравил Лукаку с юбилеем – дети из академии вручили ему памятную футболку с портретом

Родной клуб не забывает о Роме.

В субботу Ромелу Лукаку отпраздновал 30-летие – и один из самых ценных подарков он получил от родного клуба.

«Андерлехт» отправил воспитаннику футболку с номером 30, его именем и красивым рисунком – Лукаку изображен в юности, когда еще играл за брюссельский клуб.

Можете посмотреть, как «Андерлехт» готовил праздничную футболку.

К Ромелу даже приехали дети из академии «Андерлехта» – сначала была теплая встреча, а потом радостный поход на «Сан-Сиро». Ребята попали на матч «Интера» с «Сассуоло» – и, конечно же, топили персонально за Рома. В итоге все дети остались довольны – «Интер» выиграл 4:2, а Лукаку оформил дубль.

В детстве Лукаку мечтал играть в «Андерлехте» – дебютировал за основу уже в 16 лет и 11 дней

• Лукаку вырос в бедной семье, хотя отец был профессиональным футболистом. Однажды Ромелу увидел, как мама смешивает воду с молоком: у семьи не было денег, чтобы каждый день пить неразбавленное. Лукаку в один момент понял: они не просто бедные – они разорены. Ромелу не сказал ни слова, но дал себе обещание: он сделает так, что его мама будет жить по-другому. Станет профессиональным футболистом к 16 годам и будет играть за «Андерлехт».

• Ромелу начал каждый день работать над выполнением обещания. Для него не было обычных игр – каждый матч (в парке, на перемене в школе) был финалом. «У меня не было Playstation. Я не пришел развлечься. Никаких финтов и трюков. Все в полную силу. Я хотел убивать соперников».

• У отца не было машины и он не ездил с сыном на выездным матчи. Ромелу вынужден был разбираться со всем сам. Скоро родители других детей начали сомневаться в истинном возрасте Лукаку (он был крупнее остальных) и требовали у него документы. «Я теперь точно убью вашего сына, – думал парень. – Я и так бы его убил, но теперь его уничтожу».

• В начале сезона 2008/09 Ромелу даже не попадал в основу команды U19. И тогда он подошел к тренеру и предложил: «Если вы будете ставить меня в основу, я к декабрю забью 25 мячей». Тренер рассмеялся, но предложение принял: по условиям спора, Лукаку в случае поражения садился бы на лавку, а если бы проиграл тренер, он бы чистил автобус, на котором ездила команда, и кормил каждый день игроков блинами. На Рождество игроки молодежного «Андерлехта» уже привычно ели блины: Ромелу забил 25 к ноябрю.

• В конце того сезона Лукаку, который уже заключил профессиональный контракт, экстренно прямо с дивана вызвали на золотой матч чемпионата Бельгии: у «Андерлехта» и «Стандарда» было одинаковое количество очков и побед, так что все решалось в дополнительном матче. Ромелу вышел во втором тайме. Не забил. Его команда проиграла. Но ему было 16 лет и 11 дней и он дебютировал в основе «Андерлехта». Обещание десятилетней давности было выполнено.

Каким Лукаку был в школе?

Рассказывает Илья Сборщиков – парень из Новокузнецка, который несколько лет учился в Брюсселе. В одной школе с братьями Ромелу и Джорданом Лукаку, а также другими молодыми футболистами «Андерлехта».

– Его сложно было не заметить. Когда он шел по коридору, поднимался шум, все орали, скандировали его фамилию, здоровались с ним. Он всем отбивал пять и улыбался. Ромелу был звездой школы, но не зазнавался. Он был простым адекватным парнем, никакой надменности. Школа гордилась, что в ее стенах учится такой перспективный игрок.

К сожалению, мы мало общались. Если бы я приехал в Бельгию на пару лет раньше, возможно стали бы корешами.

– Сколько Лукаку играет, столько говорят, что он переписанный.

– Исключено. Он родился в Бельгии, по-моему, в Антверпене. Плюс у него известный папа (Роже Лукаку играл за 8 бельгийских клубов и сборную Заира). Переписанный возраст возможен только у приезжих, есть такая фишка. Когда эмигрант приезжает, он первым делом пытается убедить власть, что ему 16, а не, скажем, 21. Иначе никто его тут не оставит, не даст вид на жительство и не поможет с адаптацией.

«Он был звездой школы, но не зазнавался». Наш блогер поговорил с русским парнем, который учился с Лукаку