3 мин.

Британский премьер увидел вылет «Саутгемптона» с трибун. Он поддерживает клуб с детства – даже мечтал быть его тренером

Риши Сунак – большой фанат футбола.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не забывает о «Саутгемптоне» даже в грустное для команды время – на днях посетил матч, после которого его любимцы окончательно покинули АПЛ.

11-летнее пребывание «Саутгемптона» в АПЛ прервалось после поражения от «Фулхэма» (0:2) – во время такого разочарования на трибунах сидел в том числе и премьер-министр страны. Сунак был в серой толстовке и джинсах, он смешивался с болельщиками и также сильно поддерживал хозяев.

Сунак посетил Саутгемптон несколько дней назад, чтобы обсудить планы по расширению аптечных услуг для облегчения работы врачам общей практики.

Британский премьер в детстве мечтал быть тренером «Саутгемптона», любимым игроком считает Ле Тиссье

Сунак полюбил «Саутгемптон» еще в детстве, он ходил на стадион вместе с отцом Яшвиром, у которого был сезонный абонемент.

Летом 2022-го Риши вел предвыборную компанию, и на одном из выступлений в Эксетере его спросили, где бы он работал, если бы не стал политиком.

Его ответ явно порадовал футбольных болельщиков. «Я большой фанат футбола – болею за «Саутгемптон» и в детстве мечтал тренировать эту команду», – заявил Сунак. Получив одобрительный возглас от одного из присутствующих, Риши добавил: «О, ничего себе, здесь есть болельщик «Святых»? Посмотрите на это, великолепно».

В сети есть студенческий профиль Сунака – в его интересах там числится спорт («Саутгемптон» выделен отдельно), «Звездные войны» и история «Кока-колы».

Политик рассказывал, что его любимым игроком был Мэтт Ле Тиссье, а на 18-й день рождения ему подарили карточку, подписанную всеми игроками «Саутгемптона». Риши назвал ее одной из самых памятных и ценных вещей.

Суммируем боль «Саутгемптона»: 24 поражения за сезон, третий вылет из высшего дивизиона в истории

«Саутгемптон» вылетел из высшего английского дивизиона в третий раз в истории – ранее это происходило в 1974 и 2005 годах. В нынешнем розыгрыше АПЛ команда потерпела аж 24 поражения – больше, чем в любом другом сезоне.

Будущее главного тренера Рубена Сельеса остается неясным, контракт испанца истекает уже в конце сезона. Это уже третий специалист за сезон – до этого «Саутгемптон» распрощался с Ральфом Хазенхюттлем и Натаном Джонсом.

Теперь любимый клуб Сунака отправится в Чемпионшип – и, вероятно, потеряет несколько лидеров. Клубы АПЛ уже присматриваются к Ромео Лавиа, Армелю Белла-Котчапу и капитану «Саутгемптона» Джеймсу Уорд-Проузу.

Все, «Арсенал» больше не бьется за титул – после 0:3 от «Брайтона». Лукомский грустит и восторгается соперником

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Steve Bardens, Charlie Crowhurst