4 мин.

Игрок «Аякса» снял футболку после гола, чтобы отдать дань памяти Атсу. Судья не показал ему желтую

Сказал, что все понимает.

Мохаммед Кудус довершил разгром «Аякса» над «Спартой» (4:0), зрелищно вонзив со штрафного. После гола 22-летний ганец поднял футболку, на которой было написано: «Покойся с миром, Атсу». 

За снятую футболку Мохаммед должен был получить желтую карточку, но главный арбитр матча Пол ван Букел не стал выносить предупреждение. Вместо этого он провел с Кудусом довольно продолжительную беседу. После матча ганский футболист поделился ее содержанием.

«Эта ситуация выходит за рамки футбольных правил. Это вопрос жизни и смерти. Судья сказал, что это [снятие футболки после гола] запрещено правилами, но он все понимает и не будет показывать мне желтую карточку. Я благодарен ему и очень уважаю его решение.

Кристиана Атсу нашли под завалами – не выжил. Говорят, он должен был улететь из Турции за 5 часов до землетрясения, но передумал

Все знают, что произошло в Турции. Я сделал это, потому что Кристиан был для меня дорог. Но таким образом я поддерживаю все семьи, которые пострадали во время этого катаклизма. Я многому научился, наблюдая за Атсу. Он регулярно давал мне советы. Сегодня я отдал ради него все силы. Если бы не забил, то показал бы футболку после игры», – говорил Кудус.

Верифицированный твиттер-аккаунт United Gazette поделился любопытной подробностью: оказывается, за пару дней до матча ван Букел собирал информацию о том, есть ли в «Аяксе» или «Спарте» игроки, которые были близки с Атсу. Также Пол уведомил лигу о том, что не будет показывать желтые карточки футболистам, которые захотят отдать дань памяти Кристиану.

Ван Букел – бывший консультант по ипотеке и главный спец по ВАР в Нидерландах 

Ван Букел – судья с самым богатым опытом футболиста в Нидерландах. Он играл до 25 лет и успел провести 6 сезонов (128 матчей) за «Венло» во второй голландской лиге. В основном – как правый защитник. Когда в 2000-м его контракт не продлили, он спустился в любительский клуб, думая, что вот-вот что-нибудь найдет – но карьера заглохла. Вскоре Пол поступил на программу судейского обучения для бывших игроков – и уже к 2006 году добрался до Эредивизи. На Евро-2012 и Евро-2016 он ездил как пятый арбитр.

«Я из семьи судьи, – рассказывал Ван Букел. – Мой отец даже ездил на международные матчи как ассистент, так что я с детства ходил за ним и знал, что это за работа». 

Параллельно с судейством Пол долго подрабатывал консультантом по ипотеке. «Я договорился, что буду работать 24 часа в неделю вместо 32, – рассказывал он в 2009 году. – Дело в том, что футбольный союз запрещает судьям подрабатывать больше 24 часов за 7 дней. При этом я сам судейство именно работой не считаю. Это хобби. И мне нравится реакция людей: клиенты банка часто говорят со мной о футболе, им нравится иметь дело с кем-то, кого они видели по ТВ». 

Из ипотечного бизнеса ван Букел ушел только в 2018 году – когда уже совсем перестал выдерживать нагрузку. Он превратился в главного ВАР-арбитра Нидерландов, а еще судит в поле сам – и постоянные переключения между Эредивизи и еврокубками забрали у него все силы. 

Ван Букел в восторге от работы ВАР-арбитром и называет это другой профессией. Вот пара его важных мыслей: 

• «ВАР помогает исправлять только явные ошибки. То есть ошибки должны быть очевидны. В случае с офсайдом это всегда факт, а вот когда дело доходит до пенальти или красных карточек, все сложнее. У многих разные интерпретации эпизодов. Это не теннис, где есть попадание в линию и в аут. Это не деление на черное и белое. Футбол – контактный вид спорта, где есть серые зоны. Давайте так: если решение не совсем неправильное, мы не будем вмешиваться». 

• «Я не ставлю себе временной лимит по ВАР-решению. Но всегда говорю ассистенту, что он должен одернуть меня, если я посмотрел повтор 5-6 раз и так и не принял решение. Если тебе нужно слишком пристально вглядываться и на нескольких повторах непонятно, значит, явной ошибки тут нет».

Кстати, именно ван Букел был видеоассистентом в матче Евро-2021 между Англией и Данией, где спорный пенальти на Рахиме Стерлинге определил исход полуфинала.

«Мемориал жадности и коррупции». Наш пользователь разбирал завалы в Турции и работал у дома Атсу

«Землетрясение настигло его в самый счастливый день». История Кристиана Атсу

«В футболе есть серые зоны, это не теннис с четкими линиями и аутами». Он смотрел повтор падения Стерлинга