4 мин.

«Ниццу» тренирует легенда клуба – и после ухода Фавра команда не проигрывает. Страдают даже лидеры

«Я здесь для того, чтобы все получили удовольствие».

В начале года «Ницца» неожиданно вылетела из Кубка Франции, уступив «Ле-Пюи» из третьего дивизиона (0:1) – и через несколько дней последовала тренерская перестановка. Вместо опытного Люсьена Фавра назначили 36-летнего Дидье Дигара.

Дигар – бывший футболист «Ниццы», только дебютировал в роли главного тренера. И самое удивительное, что при нем команда цветет: 4 победы, ничья и 0 поражений.

«Я здесь для того, чтобы все получили удовольствие». Дигар быстро нашел общий язык с игроками

Дидье с прошлого года помогал Фавру, а теперь пробует себя в роли главного. Изначально руководство «Ниццы» рассматривало его как временную фигуру, но при таких результатах можно и не искать нового тренера.

«Ницца» Дигара уже в первом матче всех удивила, разгромив «Монпелье» 6:1. Дальше была грустная ничья с «Реймсом» (0:0), но потом победы вернулись: пострадали «Лилль» (1:0), «Ланс» (1:0) и «Марсель» (3:1). Две последних команды – из топ-3 чемпионата. «Ницца» пока идет на восьмом месте, а перед увольнением Фавра вообще была только 11-й.

Руководство доверилось новому тренеру. «Это человек, которого я хорошо знаю, он понимает клуб и способен возглавить первую команду», – считает президент «Ниццы» Жан-Пьер Ривер.

Дигар чувствует его поддержку и уже нацелен на будущий сезон. «Я здесь для того, чтобы все получили удовольствие, чтобы мы были едины и чтобы команда развивалась, – рассуждает Дидье. – Я полностью доверяю окружающим меня людям. Приоритетом для меня являются интересы клуба».

Главное отличие Дигара от Фавра – связь с командой. Люсьен соблюдал с ней дистанцию, а новый тренер больше общается с футболистами, рассказывает про игровой опыт. Это их расслабляет и дает «Ницце» топ-результаты.

Дидье обожает Ниццу – еще игроком приезжал в город и признавался клубу в любви

Дигар был опорным полузащитником, дебютировал на профессиональном уровне в 2004-м. Три года француз выступал за «Гавр» из Лиги 2, а потом его заметил «ПСЖ» – на тот момент середняк Лиги 1. Дигар провел в Париже только один скромный сезон и перешел в «Мидлсбро» – там сыграл 32 матча за 2 года.

«Ницца» – главный клуб в карьере Дигара – появилась на горизонте только в 2010-м. Сначала аренда, а потом и полноценный контракт – после того как тренер «Мидлсбро» Гордон Стракан сказал Дигару, что он не соответствует требованиям и должен искать новый клуб.

За 5 лет Дигар зарекомендовал себя как надежный хав: провел 165 матчей за «Ниццу», со временем стал капитаном.

В 2013-м Дигар продлил контракт с «Ниццей», хотя у него были и другие варианты. «У меня никогда еще не было столько предложений: Италия, Англия, Испания, Турция, Греция… Однако именно здесь я чувствую себя прекрасно, как нигде ранее. Когда я приехал сюда в 2010 году из Мидлсбро, я думал, что это всего-то на полгода. Но потом все изменилось. «Ницца» по-настоящему семейный клуб, где понятие «доверие» – ключевое», – признался полузащитник.

Через 2 года он все-таки сменил клуб: выбрал испанский «Бетис», но в 2016-м вмешалась серьезная травма. Дигар, арендованный «Осасуной», порвал крестообразные связки и постепенно закончил карьеру. Напоследок он побывал в Сегунде: провел 6 матчей за «Лорку» и в 2018-м ушел из футбола.

На протяжении всей карьеры Дигар поддерживал тесную связь с Ниццей, регулярно ее посещал. И клуб без работы его не оставил: сначала Дидье тренировал молодежку, через пару лет возглавил резерв.

Реклама 18+

И после работы ассистентом он начинает самостоятельный путь – пока что максимально удачный.

Удаление на 9-й секунде – ого! Кажется, у «Ниццы» самая быстрая красная в истории топ-чемпионатов

Фото: East News/Valery HACHE / AFP; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Panoramic/Keystone Press Agency