6 мин.

Золотые примеры Аргентины: гений Марадоны-86 и победа, которую испортил договорняк

Аргентина прошла хорватов в полуфинале ЧМ-2022 без проблем (3:0), до трофея всего один шаг. Лео Месси сыграет в финале второй раз за карьере – на ЧМ-2014 обидно проиграли немцам.

Чтобы вспомнить победную формулу, аргентинцам нужно вернуться в 1986-й – когда к титулу приводил великий Диего Марадона.

Последнее золото Аргентины: схема под Диего и его гениальность

Групповой этап прошел для Аргентины спокойно: победы над Южной Кореей и Болгарией (по 2:0) и ничья с итальянцами (1:1). Корейцы играли особенно грубо, но им это не помогло – Марадона, который приехал в шикарной форме, наказал двумя голевыми пасами со стандартов (следствие постоянных фолов).

Так аргентинцы заняли первое место в группе – уже тогда главный тренер сборной Карлос Билардо придумал специальную схему под 25-летнего Марадону. Он выбирал состав так, чтобы там не было ярко выраженных вингеров и крайних защитников – расставлял игроков под 3-5-2. Позже Билардо даже утверждал, что изобрел эту формацию.

На тренировках ее отрабатывали с 1983-го, но в матчах метод работал слабо. Хулио Олартикоэчеа (полузащитник Аргентины-1986) вспоминал, что лишь за три недели до старта ЧМ тренер принял окончательное решение использовать такую расстановку. «Газеты много писали про нашу схему, было много критики и обсуждений. Потом, когда мы уже приехали в Мексику, она заработала. Через пару матчей, мы почувствовали себя комфортно, зарядились уверенностью и раскрыли свой потенциал», – вспоминал Олартикоэчеа.

В 1/8 финала встретился Уругвай – аргентинцы прошли благодаря единственному голу от Педро Паскулли. На уровне сборной он был почти не заметен, зато его до сих помнят в «Лечче»: провел там семь лет и стал любимцем болельщиков.

;

В четвертьфиинале сыграли с грозными англичанами – оттуда самые известные эпизоды в карьере Диего Марадоны. Сначала «Рука бога», следом гол в гениальном проходе с центра поля мимо всей команды.

«Марадона! Гений! Гений! Гений! Туда, туда, туда, туда, туда, туда! Гоол! Гооол! Я хочу плакать, о великий, Боже, да здравствует футбол! Вот это гол! Диегол! Марадона!» – безумная радость уругвайского комментатора Виктора Уго Моралеса в тот момент.

Англичане ответили только голом Гари Линекера, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира (шесть мячей в пяти матчах). Да, эту гонку Марадона проиграл с пятью мячами в семи играх.

В полуфинале Марадона разнес Бельгию – снова дубль!

«Мы осознавали, что в лице Марадоны у нас есть козырь, способный перевернуть любой матч. Но мы хорошо понимали, что если Диего закрыт, больше пространства получает Бурручага, а мы можем играть через него», – объяснял опорник Серхио Батиста.

Немцам в финале удалось закрыть Марадону только на первый тайм (потом пришлось рисковать, у Диего появилось пространство), а Бурручага забил победный мяч.

В итоге – красивые 3:2 и трофей.

Тренер сборной Билардо неожиданно отреагировал на победу. «Мы обыграли Германию, но я был очень зол. Не мог праздновать. Все спрашивали: «Карлос, что с тобой»? Я злился, потому что мы пропустили два гола после стандартов. При таком количестве повторений на тренировках, с отдельным акцентом именно на этих розыгрышах соперника! И все равно пропустили два».

Золото-1978: титул, омраченный договорняком

Аргентинцы играли на домашнем турнире после государственного переворота, пришла военная власть во главе c Хорхе Виделой. Тогда, кстати, Марадону в финальную заявку не взяли – ему было только 17. Хотя болельщики уже хотели его вызова.

Групповой этап аргентинцы прошли натужно: угодили в сложную группу с Венгрией (2:1), Францией (2:1) и Италией (0:1) и прошли дальше во многом благодаря судейским решениям. Особенно им повезло в первом матче: главный арбитр Антонью Гарриду удалил двух венгров, и аргентинцы дожали соперника.

Во втором групповом раунде – формат ЧМ был непривычным, странным – все решал матч с Перу. После ничьей с бразильцами Аргентину спасала только разгромная победа – минимум в четыре мяча. Выиграли 6:0, поползли слухи о договорном матче.

Выяснилось, что так и было: договорились о разгроме правители стран, аргентинец Видела с перуанцем Франсиско Бермудесом. Сообщалось, что взамен Видела посадил 13 перуанских диссидентов – они боролись с действующим режимом на территории Аргентины.

Эту версию официально, в суде в 2012-м, подтвердил перуанский политик Женаро Ледесма, который в то время был оппозиционером, а впоследствии баллотировался на пост президента страны.

«Учитывая то, что знаю сейчас, не могу сказать, что горжусь этой победой. Но я не понимал, что происходит. Большинство из нас не понимали. Мы просто играли в футбол», – оправдывался игрок сборной Аргентины Леопольдо Луке.

В финале тоже не обошлось без скандала. Аргентинцы наставили на отстранении израильского арбитра Абрахама Кляйна – якобы из-за хороших политических отношений Израиля и Нидерландов, которые тогда вышли в финал.

Добились: арбитром стал итальянец Серджио Гонелла – как раз он судил странный матч между Аргентиной и Перу. С голландцами пришлось бодаться до дополнительного времени, там победный мяч забил Марио Кемпес, лучший бомбардир турнира (шесть голов).

Так Аргентина забрала первое золото чемпионата мира.

Теперь есть шанс стать трехкратными.

Удивительное счастье Месси и Аргентины: Лео наслаждался, играл на камеру и принимал любовь партнеров

Аргентина – в финале ЧМ! Вот он, шанс Месси

Фото: globallookpress.com/SVEN SIMON; Gettyimages.ru/Bongarts, Hulton Archive