6 мин.

Рейну чуть не выгнали из сборной США на ЧМ – из-за обиды на тренера валял дурака и швырнул щитки с Уэльсом

Джованни Рейна ничем не запомнился на ЧМ-2022.

А пару лет назад казалось, что он может стать одним из открытий: стремительно ворвался во взрослый футбол, закрепился в основе «Боруссии» в 17 и заиграл за сборную США. 

В Катаре Рейна провел на поле лишь 52 минуты. Но Джованни вообще повезло остаться в команде до плей-офф. В медиа всплыл конфликт внутри сборной США, антигероем которого стал как раз Джованни – из-за плохого отношения к тренировкам его могли отправить домой.

Тренер США рассказал про игрока сборной, которого хотели посадить на самолет из Катара. Не называя фамилии

Главный тренер сборной США Грегг Берхальтер на одном из мероприятий рассказал, что одного из игроков сборной США чуть было не отстранили на ЧМ-2022:

«Мы часами сидели и размышляли, что с ним делать. Мы были готовы купить билет домой, настолько серьезной стала ситуация. Все шло к тому, что будет еще один разговор. Сказали ему, что он должен извиниться перед командой, но не просто «ребята, извините», а еще и сказать почему.

Что было здорово – после его извинений каждый вставал и говорил: «Слушай, этого было недостаточно, и ты, как партнер по команде, не оправдал ожиданий – мы хотим видеть изменения».

По словам Берхальтера, с того дня проблем больше не возникало. Он добавил: «Отправить домой игрока сложно. Ситуация должна быть слишком масштабной. Потом вы будете читать про это пять дней подряд. Но мы и к этому были готовы – так как он не соответствовал стандартам команды. И она тоже была готова к таким действиям».

Речь про Джио Рейну. Он обиделся, что будет мало играть на ЧМ

Подробности от The Athletic:

• Игроком, который чуть не отправился домой, был 20-летний Джованни Рейна.

• Причина – слабое впечатление, как в товарищеском матче за четыре дня до старта на ЧМ, так и на тренировке перед первой игрой против Уэльса. Это было так плохо, что никто не мог понять: Рейна бережется от травмы или просто злится, что не сыграет с Уэльсом с первых минут.

• Оказалось – второй вариант: во время матча с Уэльсом, поняв, что и на замену он не выйдет, Рейна швырнул щитки, а на следующий день опять валял дурака на тренировке.

• Опытным игрокам Деандре Йедлину и Арону Лонгу пришлось отвести его в сторону и поговорить – заставить тренироваться нормально.

• Источники подтверждают слова Берхальтера: да, ситуация была напряженной, но после извинений Рейны и призывов исправиться проблема была исчерпана.

ESPN выступил со своим инсайдом: в команде даже было голосование по поводу Рейны. Итог: 13-12 голосов – в пользу того, чтобы Джио остался.

Сначала высказался агент Рейны. По его словам, проблема была куда сложнее, чем пишут, а предавать огласке ситуацию внутри команды – это неуважение.

Сам Рейна позже отреагировал в соцсетях. Он подтвердил, что проблемы в сборной возникли именно с ним: «Перед ЧМ Берхальтер сказал мне, что моя роль на турнире будет очень ограниченной. Я был потрясен. Я всегда вкладываю в игру страсть, футбол – моя жизнь. Я очень сильно рассчитывал помочь на ЧМ нашей талантливой команде и дико этого желал».

Рейна также написал, что считает себя очень эмоциональным человеком, поэтому это и повлияло на тренировки и поведение. После извинений, которые были приняты, он постарался отдать всего себя команде на турнире.

Из-за невыхода Рейны пришлось успокаивать его знаменитого отца, а бывший игрок сборной приложил тренера

В матче США и Уэльса последней заменой был уход Веа и выход вингера Морриса. Вместо него вполне мог появиться и Рейна. Берхальтер объяснил это решение тем, что требовался игрок, который бы придал и скорости, и мощи, а на Рейну он рассчитывает в следующей игре против Англии.

В тот же вечер в микст-зоне Рейна сказал, что не знает, почему не появился на поле – он хорошо себя чувствовал и был готов выйти на игру. Дальше разжег экс-игрок сборной США Эрик Винальда: обвинил Берхальтера во лжи и добавил, что в команде теперь серьезные разногласия (якобы даже партнеры хотели, чтобы Рейна вышел на поле).

Винальда отметил, что ему пришлось успокаивать Клаудио Рейну – знаменитого отца Джованни, отыгравшего за сборную 112 матчей. «Впусти Джио в эту чертову игру!» – не выдержал Винальда в твиттере.

Рейна был малозаметен на ЧМ, но сыграл в плей-офф

В матчах с Уэльсом и Ираном он просидел в запасе. Против Англии вышел вместо Веа на 83-й минуте. А в матче против Нидерландов в 1/8 финала у него был целый тайм – в перерыве заменил центрфорварда Феррейру.

В итоге:

• В игре с Англией у Рейны 5 действий с мячом и заработанный фол.

• За тайм против голландцев дважды пробил по воротам (ноль в створ), пару раз отдал острые передачи и выиграл два верховых единоборства.

Перед турниром была интрига: как выступят в сборной США сыновья знаменитых Джорджа Веа и Клаудио Рейны. Тимоти Веа стартовал с гола Уэльсу, но три других матча провел достаточно тускло. Джованни Рейна тоже не отметился ничем, но он и в квалификации к ЧМ не был игроком старта – не в последнюю очередь из-за травм.

Вероятно, у обоих на домашнем ЧМ-2026 будет совсем другая история – первому к тому времени исполнится 26, другому – 23.

Что дальше у Рейны – уже забил красивый гол за «Боруссию», а через два месяца встреча с Пулишичем

В «Боруссии» он чаще выходит на замену в Бундеслиге. Пока бы просто дотянуться до уровня позапрошлого сезона. В нынешнем Рейна больше запомнился благородством в игре с «Бохумом» (признался, что фола в штрафной на нем не было, судья отменил пенальти). По гол+пас пока 2+1 в чемпионате и 0+2 в ЛЧ.

В 2023-м уже новые вызовы – через месяц возобновится Бундеслига, где «Боруссия» вместо погони за «Баварией» замыкает топ-6, а через два – 1/8 финала ЛЧ против «Челси», за который играет Кристиан Пулишич.

Пока же Рейна присоединился к клубу после вылета США с ЧМ-2022 и уже отметился классным голом в товарищеском матче «Рапиду». Пусть это и станет новой точкой отсчета.

Профессорский матч Ван Гала против наивных США: уничтожил попытки прессинга, засушил первый тайм и раскрыл второй

«Был уверен, что в джорданах ты прыгаешь выше». Тренер сборной США – главный сникерхед ЧМ-2022

Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay, Gareth Bumstead, Dylan Martinez, Amr Abdallah Dalsh; Gettyimages.ru/Julian Finney