2 мин.

В сборной Германии был конфликт на ЧМ: из-за акции протеста, особого отношения Флика к игрокам «Баварии» и странных замен

Ого.

Стали известны подробности вылета сборной Германии с ЧМ-2022. И кажется, что дело не только в игровой составляющей. Атмосфера в сборной была далека от идеальной. 

• Все началось уже с акции в первом туре – когда немцы закрыли рты на командной фотографии. По информации канала ARD, большинство игроков сборной были против каких-либо акций после того, как ФИФА запретила повязку OneLove.

Инициаторами протеста стали два игрока «Баварии» – Мануэль Нойер и Леон Горетцка. Именно они стали предлагать разные варианты. В итоге пришли к фото с закрытыми ртами, это решение также поддержал Йозуа Киммих – а вот все остальные игроки были настроены критически, но все же пошли на компромисс.

• По информации Bild, это было не единственное разделение внутри команды. По сути, состав разделился на две части: игроки «Баварии» и остальные. Разумеется, в команде это вызвало разлад, а Ханси Флик не справился с ним. Более того, его заподозрили в предвзято хорошем отношении именно к баварскому блоку – ведь со многими футболистами «Баварии» Флик работал.

• Это отразилось на заменах в игре с Японией. Многие футболисты не поняли решение Флика выпустить Горетцку вместо Гюндогана – по сути, именно после выхода игрока «Баварии» игра сломалась, немцы потеряли контроль и баланс. В команде это решение раскритиковали и посчитали желанием сделать приятно именно Горетцке, а больше всех бесился Гюндоган.

• Тер Стеген и Хавертц, которые тоже не входили в баварский блок, были недовольны, что их посадили на скамейку. Особенно тер Стеген – он считал, что заслужил шанса своей игрой в «Барселоне» в этом сезоне, но решение Нойера продолжить карьеру в сборной и усиленное доверие от Флика его тоже не устраивало.

• Вопросы вызывала и игра Никласа Зюле – экс-игрок «Баварии» работал с Фликом, провалил игру с Японией, но не потерял место в старте – в отличие от Шлоттербека. А Маттиас Гинтер вообще не получил шанса себя проявить.

• Немецкий футбольный союз уже решил сохранить Флика на посту главного тренера на отборочный цикл на Евро-2024 – но кажется, что для решения этой проблемы ему придется приложить дополнительные усилия. Иначе немцы могут провалить третий турнир подряд.

«Команда – игрушка немецкой политики и медиа». Что говорят в Германии о провале сборной