6 мин.

Это′О ударил блогера после вопроса о подкупе судей. Самюэль уже год руководит камерунским футболом – и бесит абсолютно всех

К функционеру много вопросов.

Сборная Камеруна в последнем туре группового этапа ЧМ-2022 обыграла Бразилию (1:0), но все равно попрощалась с турниром, заняв третье место в группе. Президент Камерунской федерации футбола Самюэль Это′О даже после вылета команды остался в Катаре – скорее всего, это связано с тем, что экс-нападающий «Барселоны», «Интера» и «Анжи» выполняет функции посла ФИФА.

После матча 1/8 финала ЧМ-2022 между Бразилией и Южной Кореей (4:1) Это′О вступил в конфликт с алжирским блогером Саидом Мамуни. Его поводом стали вопросы блогера Самюэлю о судействе арбитра из Гамбии в матче плей-офф отборочного турнира в Африке к чемпионату мира. 

Как утверждает Actu Cameroun, Саид оскорбил Это′О и обвинил в подкупе судьи. Экс-игрок просил алжирца остановиться, но тот не послушался. После этого Самюэль ударил блогера. Мужчина написал заявление на Это′О в катарскую полицию. Он сказал, что получил несколько царапин, также у него болит челюсть.

Что было в матче с Алжиром?

В конце марта прошло двухматчевое противостояние между Алжиром и Камеруном. На кону была путевка на ЧМ-2022. Первый матч алжирцы выиграли – единственный гол забил Ислам Слимани. 

Камерунцы после домашнего поражения не опустили руки и усилиями Шупо-Мотинга перевели матч в овертайм. На 118-й минуте забили алжирцы – гол выводил их на ЧМ. Но на 124-й минуте Токо-Экамби своим мячом снова перевернул игру – и за счет гостевого гола камерунцы поехали на ЧМ.

Арбитр во время игры не допускал вопиющих ошибок. А вот алжирские игроки после забитого в концовке овертайма гола начали изо всех сил тянуть время – так что претензии Мамуни вряд ли имеют под собой хоть какую-то почву.

Это’О извинился за свой поступок – но обвинил алжирцев в провокациях

Спустя некоторое время после инцидента Самюэль опубликовал в своих соцсетях заявление, в котором извинился за свой поступок.

«После матча между Бразилией и Южной Кореей у меня возникла ожесточенная ссора с человеком, который, вероятно, был фанатом сборной Алжира. Хотел бы извиниться за то, что вышел из себя и отреагировал так – это мне несвойственно. Прошу общественность простить меня за этот досадный инцидент.

Обязуюсь и впредь сопротивляться безжалостным провокациям и ежедневным преследованиям некоторых алжирских болельщиков. После матча между Камеруном и Алжиром я стал объектом оскорблений и обвинений в мошенничестве без каких-либо доказательств. Во время этого ЧМ камерунские болельщики подвергались преследованиям со стороны алжирцев по тому же поводу.

Все мои обращения в Алжирскую федерацию футбола остались без внимания. Поэтому я призываю алжирские власти и Федерацию взять на себя ответственность и положить конец этому нездоровому поведению – пока не произошла более серьезная трагедия. Алжирским фанатам я желаю обретения покоя – болезненное мартовское поражение уже позади», – сказано в заявлении.

14 лет назад Это’О избил журналиста – пришлось извиниться и оплатить лечение

В заявлении Самюэль сказал, что рукоприкладство ему несвойственно – это не совсем так. В мае 2008 года Это’О обвинили в избиении журналиста. Тогда камерунский радиорепортер Филипп Бони утверждал, что футболист ударил его головой во время потасовки между игроками сборной Камеруна и журналистами.

«Это'О схватил меня за шею, а потом ударил меня головой в челюсть. У меня шатается зуб», – сказал Бони в интервью AFP. Кроме того, Бони заявил, что телохранители Это'О сломали ему руку.

Позже Самюэль подтвердил факт избиения: встретился с Бонни и лично принес ему свои извинения, а также оплатил расходы на лечение.

Это’О уже год руководит камерунским футболом. И бесит абсолютно всех

Почти год назад Самюэль Это’О возглавил Камерунскую федерацию футбола (Fecafoot), заключив с ней 4-летний контракт. И пока все идет очень странно – вокруг него постоянно шторм и скандалы.

Кратко расскажем о самых ярких из них.

 •‎ После давки на стадионе во время домашнего Кубка Африки, в ходе которой погибли 8 человек, Это’О позвал на тренировку семьи жертв, а потом сравнил футбол с войной – таким странным способом хотел замотивировать игроков на матч с Египтом. Мотивация от Это’О не помогла – Камерун проиграл по пенальти и не вышел в финал.

 •‎ На том же Кубке Африки Камерун подозревали в подделке тестов на ковид. Это’О назвал эти обвинения «нездоровыми», но после слухов Это’О досталось от генсека минсвязи.

 •‎ После 3-го места на Кубке Африки министр спорта поддержал тренера Камеруна Антониу Консейсау, но Это’О с ним не согласился. Итог – отставка Консейсау, после которой тренеру перепала компенсация в 1,5 млн евро.

 •‎ В июне Камерун обыграл Бурунди (1:0) в квалификации КАН-2023, но Самюэлю не понравилось, что забили всего один гол, поэтому после матча он пришел в раздевалку и толкнул мотивационную речь. Главный тренер команды Ригобер Сонг при этом не сказал ни слова. Во много из-за этого эпизода в Камеруне подозревают, что Самюэль влияет на состав.

 •‎ Реформа чемпионата от Самюэля привела к очередному конфликту – против нее выступил генерал Пьер Семенг, глава профессиональной футбольной лиги Камеруна, которая отвечает за проведение национальных чемпионатов. Изменения все же продавили, но старт турнира задержался.

 •‎ Функционер порвал с экипировщиком – брендом Le Coq Sportif – прямо перед ЧМ-2022. Самюэль выбрал компанию One All Sports, которая вообще не работает в футболе.

 •‎ Это’О всем надоел, и в федерации начался бунт. Генсек ушел в знак протеста, а член исполкома публично призвал Самюэля к отставке. В медиа Это’О практически не реагирует на критику, но недавно заявил: «Я один из тех, кто пишет историю. Не люблю комментировать. Я пишу свою историю, другие ее комментируют». 

 •‎ Недавно Это’О оскорбился статьей про шаманов и жертвоприношения в сборной Камеруна перед ЧМ и написал публичное письмо. Президент попросил ​​RFI доказать информацию и подчеркнул, что такие публикации – издержки свободы слова. Он ее принимает, но требует прекратить неуважение к футболистам, которые выступают в сборной.

Провожаем Камерун. Это команда-скандал: разборки из-за премиальных, колдуны, отъезд Онана

Это’О уже год руководит камерунским футболом. И бесит абсолютно всех

Президент Камеруна – 40 лет у власти: переписывал конституцию, обнулял сроки и сажал оппозиционеров