4 мин.

В Северной Ирландии футболист сыграл во взрослом футболе в 13 лет. Побил 40-летний рекорд, его сравнивают с Фоденом

Самому молодому дебютанту в истории футбола было 10 лет.

В английском футболе новый рекорд. Кристофер Атертон стал самым молодым игроком в Великобритании, вышедшим на поле в профессиональном футболе – на тот момент ему было 13 лет и 329 дней. Он сыграл за североирландский «Гленавон» в матче Кубка лиги против «Доллингстаун» и отдал голевую передачу.

«Он настолько крутой игрок, что может сыграть в нападении, справа, слева, в оттяжке, а также центральным полузащитником, – радовался главный тренер «Гленавона» Гэри Хэмилтон после матча. – Атертон невероятно зрел в футбольном плане».

Хэмилтон сравнил юнца по стилю игры с Филом Фоденом из «Сити»: «Он так же хорош с мячом, видит пространство и забивает голы. В футболе я бы дал такое сравнение. Я не говорю, что он Фил Фоден, но Атертон по игре на него похож».

Гэри Хэмилтон высоко оценивает футбольные умения Атертона: «С детьми всегда нужно поаккуратнее в таких ситуациях, нужно понимать, что некоторые вещи они еще не могут усвоить. С Кристофером совсем не так – он обычный мальчик, который днем ходит в школу, а вечером приезжает на тренировку с основной командой. Я думаю, он удивил многих людей, но не меня – я наблюдаю за ним уже долгое время».

Тренер хотел выпустить Кристофера еще в прошлой игре, но мальчик ездил с отцом на дерби между «Селтиком» и «Рейнджерс». На днях в игре с «Доллингстауном» дебют все-таки случился.

Прошлый рекорд держался более чем 40 лет. Предшественник дебютировал за «Блэкпул» почти в 15

Кристофер побил рекорд ирландца Имона Коллинза, державшийся более сорока лет – Коллинз дебютировал за «Блэкпул» в 1980-м в возрасте 14 лет и 323 дней. Имон еще до достижения 15-летнего возраста подписал контракт с командой и спустя пять месяцев дебютировал за основу в рамках Англо-шотландского кубка в матче против «Килмарнока». 

Позже сам Имон Коллинз давал детали об этом: «В тот понедельник я занимался своей обычной работой – подготавливал тренерскую форму, чистил бутсы футболистов. Я занимался этим с восьми до десяти. Вдруг ко мне подошел тренер первой команды, Тед Макдугалл, и сказал: «Имон, ты сегодня тренируешься с основной командой». Я подумал, что это розыгрыш: время от времени надо мной, 14-летним пареньком из Ирландии, команда подшучивала, делала всякие глупости. Так что я просто пошел к товарищам по молодежной команде. Тогда футболист «Блэкпула» Алан Болл крикнул мне через все поле: «Давай, Имон, ты тренируешься с нами». Так я понял, что все это было всерьез».

Коллинз сыграл в первом матче противостояния с «Килмарноком», его команда победила 2:1. Иронично, но это стало единственное появление Коллинза за «Блэкпул» – через год он перешел в структуру «Саутгемптона», где спустя два года и начал профессиональную карьеру.

А кто самый юный дебютант в истории футбола?

Абсолютный рекорд полтора года назад установил Эрик Маршалл, дебютировавший за местный «Гару» в четвертом дивизионе Либерии в игре против «Монде Лайонз» в возрасте 10 лет. В стране по таланту его сравнивают с Джорджем Веа – хоть и отмечают, что они играют на разных позициях. Маршалл – опорный полузащитник, тогда как Веа играл в нападении.

Реклама 18+

«Мы проигрывали в два мяча и играли в меньшинстве, решили выпустить его на поле. Игра в таких условиях усложнила жизнь Маршаллу, но он показал свою гениальность и влюбил в себя болельщиков. Он пасует вперед и идеально читает игру. Мы считаем, что Эрик поможет нам в основной команде доставлять мячи нападающим. Запомните его имя», – отразил «Гару» в официальном пресс-релизе по итогам матча.

Забавно, что полное имя мальчика – Эрик Годпауэр Маршалл. Возможно, божья сила – как гласит его второе имя – и правда помогает ему проявлять себя во взрослом футболе в таком юном возрасте.