3 мин.

Лучший бомбардир ЛЧ - гаитянин из «Маккаби» Хайфы. Он начинал за университетские команды в США

Его клуб может выйти в группу ЛЧ в рекордный третий раз.

Если вы вдруг не знали, Лига чемпионов уже идет полным ходом – впереди финал квалификации в групповой этап. Один из финалистов – израильский «Маккаби» из Хайфы, за который играет лучший бомбардир турнира на данный момент. Его зовут Францди Пьерро – на счету гаитянина пять мячей в пяти матчах ЛЧ. По этому показателю он сравнялся с Виктором Бонифаце из бельгийского «Юниона», у которого тоже пять забитых голов. Как гаитянина занесло в Израиль? Сейчас расскажем.

Пьерро провел 4 года в американских университетских командах, прошел через Бельгию и Францию

27-летний нападающий – уроженец Гаити, но футбольное образование получил в США. Он начинал в университетских командах: сначала провел два года за Северо-Восточный университет в Массачусетсе, затем еще два года играл за Прибрежный университет Северной Каролины. Это не единственные клубы Пьерро в США: еще три года он выступал за «Рединг Юнайтед» из USL (третий дивизион).

В 2018-м Пьерро подписал контракт с «Мускроном» из высшего дивизиона Бельгии, где отметился 12 очками по системе гол+пас в сезоне-2018/19. Летом 2019-го гаитянец перешел в «Генгам». Там он впервые в карьере продемонстрировал высокую результативность: за 76 матчей он забил 28 голов и отдал 6 голевых передач.

Хорошо дела с забитыми мячами у Пьерро идут и в национальной команде: на его счету 14 голов в 23 матчах за сборную Гаити.

Перед началом этого сезона Францди Пьерро перешел в «Маккаби» из Хайфы. Своими голами нападающий может вывести израильтян в групповой этап ЛЧ впервые за 13 лет – осталось лишь удержать преимущество во втором матче финальных стыков с «Црвеной Звездой». Первая игра закончилась 3:2 в пользу «Маккаби», а сам Пьерро оформил дубль.

А как у «Маккаби» с еврокубками?

«Маккаби» Хайфа – один из самых успешных израильских клубов в европейских турнирах. Впервые в них клуб поучаствовал в 1994 году, и выиграл 1:0 дебютный матч против «Дюделанжа» (с того момента накопилось 155 игр в еврокубках). 

Команде из Хайфы принадлежит сразу несколько рекордов: местный «Маккаби» – первый израильский клуб, вышедший в групповой этап ЛЧ (после него выходили «Маккаби» Тель-Авив и «Хапоэль» Тель-Авив), а также один из двух клубов, выходивший туда дважды - вместе с «Маккаби» Тель-Авив.

Крупнейшую победу израильских клубов в еврокубках одержала тоже команда из Хайфы – во втором квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2013/14 «Маккаби» обыграл 8:0 «Хазар» из Ленкораня.

Если во вторник «Маккаби» пройдет «Црвену Звезду», команда установит национальный рекорд – трех выходов в групповой этап ЛЧ пока не добивался ни один израильский клуб.