5 мин.

Этим летом «Тоттенхэм» подписал уже шестерых футболистов. Потратил деньги только на трех из них

На четвертом месте в мире по тратам на трансферы этим летом.

Это лето «Тоттенхэм» проводит крайне плодотворно. К настоящему моменту лондонцы осуществили аж 6 (!) трансферов на вход – давайте разбираться, кто пополнил состав лондонцев.

«Тоттенхэм» - четвертый в мире по тратам в это трансферное окно, больше потратили лишь «Манчестер Сити», «Лидс» и «Барселона». До лидера совсем немного: отрыв составляет лишь 7 млн евро. При этом только на троих новичков «Тоттенхэм» потратил деньги.

Ришарлисон («Эвертон») – 58 млн евро

Третий по дороговизне трансфер этого межсезонья – больше заплатили лишь «Ливерпуль» за Дарвина Нуньеса и «Манчестер Сити» за Эрлинга Холанда. Ришарлисон проведёт в АПЛ уже пятый сезон: до этого был сезон в «Уотфорде» и четыре года в «Эвертоне». Будет интересно понаблюдать, как Антонио Конте встроит бразильца в схему 3-4-3, где уже и так есть Харри Кейн и Сон Хын Мин.

Ив Биссума («Брайтон») – 29,2 млн евро

Последние несколько лет в АПЛ блистает «Брайтон» Грэма Поттера, и его неотъемлемой частью был малийский полузащитник Ив Биссума, цементировавший центр поля. За ним охотились «Арсенал», «Астон Вилла» и «Эвертон», однако Биссума выбрал «Тоттенхэм». Неудивительно: клуб следил за малийцем аж с 2018 года – с момента, когда ушел бельгийский полузащитник Мусса Дембеле, и сейчас пути Ива Биссума и «Тоттенхэма» наконец-то сошлись.

Джед Спенс («Мидлсбро») – 14,7 млн евро

Не очень известный широкой публике 21-летний футболист. Спенс – основной игрок молодежной сборной Англии, за которую он уже сыграл 3 матча, а также железный основной в прошлом сезоне в «Ноттингеме», за который выступал на правах аренды из «Мидлсбро». Джед принял участие во всех 42 матчах Чемпионшипа-2021/22 и сыграл важную роль в выходе команды в АПЛ. Спенсер попал в символическую сборную сезона, его хотел подписать «Брентфорд», однако игрок сделал выбор в пользу «Тоттенхэма».

Иван Перишич («Интер») – свободный агент

Хорват – идеальный игрок для Антонио Конте, и нельзя было упустить возможность подписать Перишича свободным агентом. Выносливый, трудоспособный, футболист с характером, с которым Конте уже пересекался в «Интере». К слову, едва Перишич пришел в команду, у него уже появился ученик: им британские СМИ называют Райана Сессеньона.

Фрэйзер Форстер («Саутгемптон») – свободный агент

Этим летом из «Тоттенхэма» ушел Пьерлуиджи Голлини, у которого закончилась аренда из «Аталанты», и ему на замену приехал опытный английский вратарь Фрэйзер Форстер. Он выступал за «Саутгемптон» с 2014 года и даже успел провести 6 матчей за сборную Англии, попутно съездив на Евро-2016 во Францию. Стоит сказать, что Форстер приехал не на замену Уго Льорису, однако еще один опытный футболист в раздевалке никогда не помешает. А еще Форстер – англичанин, что всегда важно для заявки.

Клеман Лангле («Барселона») – аренда

27-летний защитник – единственный, кто пока пришел в клуб не на правах полноценного трансфера. По данным журналистов, «Тоттенхэм» заплатит небольшую сумму за аренду игрока, а также будет покрывать большую часть зарплаты Лангле. После его подписания в «Тоттенхэме» теперь целых семь центральных защитников: для глубины состава обилие игроков – всегда хорошо, тем более команда играет в 3 центральных защитника. Сумма выкупа французского защитника составит 10 миллионов евро.

А зачем Конте столько футболистов?

Ни одному новичку не гарантировано место в старте. Для достижения высоких целей в команде должна присутствовать здоровая конкуренция, чему поспособствует большое количество футболистов, соревнующихся за место в составе. 

Кроме того, Антонио Конте всегда выступал за усиление глубины состава. Можно вспомнить его интервью The Telegraph в бытность тренером «Челси», где он говорил о важности количества доступных игроков: «Определенно, нам сложно играть каждые три дня, особенно когда твой состав не слишком большой, но в то же время мы должны принять свою ситуацию. Мы должны проявить себя как можно лучше в этих условиях. Мы должны активнее использовать ротацию. Прошлый сезон мы преодолели с 13 игроками, 13 игроков играли постоянно. В этом сезоне мы постарались добавить двух или трех, чтобы с 16-17 игроками сражаться во всех соревнованиях. Когда ты в начале пути, то должен быть терпелив и наращивать команду одним-двумя игроками. Непросто сражаться во всех соревнованиях, когда ты в процессе создания команды».

Также стоит сказать, что будущий сезон в принципе обещает быть непростым – в его середине множество футболистов уедет на Чемпионат мира в Катаре, и большая обойма игроков придется как никогда кстати.