Вратарь «Бохума» любит пенальти больше всех в мире: сам отбивает, сам забивает (но не всегда)

6 ноября 2021-го. Новичок Бундеслиги «Бохум» с 14-го места играет с 9-м «Хоффенхаймом». Хозяева ведут 1:0 и на 76-й зарабатывают пенальти. После долгих обсуждений бить идет вратарь Мануэль Риманн.

Бьет наверняка – либо гол, либо мимо. Получилось второе.

В последний раз в Бундеслиге голкипер бил пенальти 30 января 2010 года: Ханс-Йорг Бутт бил, вратарь «Майнца» отбил.

Но не думайте, что Риманн – новый Ханс-Йорг Бутт. В рамках чемпионата Мануэль в последний раз пробивал 9 лет назад – еще в третьей лиге за «Оснабрюк» (не забил). С чего бы он тогда решил бить «Хоффенхайму»? Сейчас объясним.

•‎ Мануэль – король пенальти: отбивает каждый третий удар (25 из 73), в этом сезоне Бундеслиги еще ни разу не пропускал с точки – вратарь «Бохума» отразил удары Ваута Вегорста (статистика до удара 17:9) и Гонсалу Пасиенсия (до этого забил все 15 пенальти).

• В конце октября «Бохум» играл в Кубке Германии с «Аугсбургом». Риманн отдыхал, играл Михаэль Эссер. Но матч перешел в дополнительное время, команды стали готовиться к серии пенальти – и главный тренер Томас Рейс позвал Риманна.

«Это не обсуждалось заранее. На 103-й минуте меня спросили, сколько времени мне понадобится, чтобы разогреться. Я сказал, что это займет 5-10 минут», – делился вратарь после матча.

Риманн вышел на 119-й, как раз под серию. Ничего не отбил (Арне Майер, бивший пятым у «Аугсбурга», промазал сам) и пошел бить решающий.

«Это всего одиннадцать метров. Честно говоря, я был почти уверен сегодня», – рассказывал Риманн после матча.

Видимо, после этого вратарь почувствовал себя королем мира – ну а почему нет?

•‎ Это первый сезон Мануэля Риманна в высших лигах. В сентябре ему исполнилось 33.

• В 11 матчах у него 5 игр на ноль, из них 4 дома.

• У «Бохума» лучший старт в Бундеслиге с сезона-2004/05: 13 очков в 11 играх. Во многом благодаря вратарю: по данным FBref, в каждой игре Риманн пропускает на 0,22 гола меньше ожидаемого – по этому показателю он входит в 2% лучших вратарей топ-5 лиг.

Так что может себе позволить разок смазать пенальти.

Вот еще одна история про вратаря из Бундеслиги: Штефан Ортега – вратарь-плеймейкер. Нет, это не шутка