Буффон тащит пенальти даже в 43 года. Помог «Парме» одержать первую победу за семь матчей

Призывает не обманывать себя – впереди еще много работы.

«Парме» Джанлуиджи Буффона пока с большим трудом даются очки в Серии Б. Помните, как после второго тура вратарь так радовался победному голу, что пробежал все поле? После этого «Парма» выиграла еще раз, а затем выдала серию из шести матчей без побед (три поражения и три ничьих).

Выездная игра с «Читаделлой» тоже началась неприятно – уже на 12-й минуте в ворота Буффона поставили пенальти. Но 43-летний капитан справился с ударом 22-летнего воспитанника «Ромы» Мирко Антонуччи. Это его 37-й отраженный пенальти в карьере и второй в сезоне.

Серия Б в твиттере выдала интересный факт: через месяц после рождения Антонуччи в 1999 году Буффон в матче Кубка УЕФА отразил уже шестой пенальти в карьере.

Такой старт воодушевил партнеров. К 60-й минуте «Парма» повела 2:0, а в оставшееся время пропустила только однажды. Причем снова с пенальти, хотя и на этот раз Буффон угадал направление удара. Есть первая победа за 7 матчей, однако капитан понимает, что радоваться точно рано.

«Мы очень хотели вернуться к победам. Но не будем себя обманывать, предстоит еще многое сделать. Вперед, «Парма!» – написал голкипер в соцсетях.

Два гола команда забила после всего двух ударов в створ (соперник попал в створ 4 раза, а по ударам в целом превзошел еще сильнее – 14:5). По воротам Буффона на протяжении всего сезона бьют много – каждый игрок Серии Б мечтает забить Джиджи. Теперь «Парма» и «Читаделла» набрали по 13 баллов, но за счет дополнительных показателей команда Буффона идет в таблице 13-й, а соперник – 16-м. Отставание от лидирующей «Пизы» – 8 баллов.

Джиджи, кстати, твердый игрок основы. Он отыграл во всех десяти матчах сезона, пропустил 13 голов и трижды отстоял на ноль.

Буффон пробежал все поле за 11 секунд – так радовался победному голу «Пармы» в Серии Б