5 мин.

Что там в отборе на ЧМ-2022: у Франции проблемы (5 матчей без побед), Депай и Митрович – разрывают

А Дания сыграла молодежкой – и победила.

Пока сборная России героически удерживала 2:0 на Кипре, шли и другие матчи квалификации чемпионата мира. И там было много интересного.

Соперники наших по группе – с минимальными победами

Победа команды Карпина на Кипре – важная с точки зрения борьбы за выход на ЧМ-2022. Потому что Хорватия дожала словаков в концовке: Марцело Брозович круто поймал мяч и слету пробил в дальний угол – первый гол полузащитника «Интера» за сборную с 2016 года и минимальная победа в Братиславе.

А вот у словаков проблемы – у них в отборе 3 ничьи, 1 победа (над Россией) и поражение от хорватов.

Так что на третьем месте сейчас Словения: Мальте забили только с пенальти – тоже 1:0. Через пару дней у мальтийцев визит в Москву. А сборная России пока на первом месте в группе.

Депай – красавчик. Сделал дубль против Черногории

Мемфис классно начал сезон: в «Барселоне» у него 2 гола и ассист после первых трех матчей. В сборной тоже неплохо: норвежцам не забил, но зато с черногорцами знатно повеселился. В первом тайме развернул защитника финтом и заработал пенальти, во втором – оформил дубль, а партнеры довели до уверенной победы 4:0.

Правда, на первом месте в группе G сейчас Турция, но у голландцев будет шанс обойти ее в ближайшее время – через пару дней турки приедут в Амстердам.

У Франции 5 ничьих подряд – у Дешама проблемы?

Сборная Франции сыграла вничью с Украиной: на фантастический удар Шапаренко ответили голом Марсьяля. Но команда Дидье Дешама снова без победы – уже пятый матч подряд.

Последняя победа французов – 1:0 против немцев на старте Евро-2020. После этого 1:1 с Венгрией, 2:2 с Португалией, ничья 3:3 и поражение по пенальти со Швейцарией, и дважды по 1:1 в отборе на ЧМ – против Боснии и Украины. Такой серии в истории сборной Франции еще не было.

Сейчас Мбаппе и компания идут на первом месте в группе D, но у сборной Финляндии на 4 очка меньше и 2 матча в запасе. Следующий матч у команды Дешама – дома как раз против финнов.

Митрович – лучший бомбардир

Лучший бомбардир европейской квалификации ЧМ-2022 играет в чемпионшипе – Александр Митрович забил уже 7 голов в 4 матчах. В ворота Люксембурга серб сделал дубль, а мог оформлять и хет-трик – но вратарь потащил удар форварда «Фулхэма» только для того, чтобы собственный защитник добил мяч в ворота.

Сербы победили 4:1

Израиль и Австрия выдали перестрелку на 5:2

Самую зрелищную игру дня выдали сборные Израиля и Австрии: команды забили 7 голов на двоих. При этом были и фантастические дальние удары (от Манора Соломона, Марко Арнаутовича и Шона Вайссмана), и фееричные привозы (первый гол Эрана Захави), и попытка камбэка от австрийцев.

Но Израиль победил 5:2 и преследует Данию, идущую на первом месте. А Захави с 6 мячами всего на гол отстает от Митровича.

Дания вышла молодежкой против Фарерских островов (де-факто, части страны), но победили с трудом

Дания впервые в XXI веке сыграла официальный матч против Фарерских островов – территории, считающейся частью страны на правах автономного региона.

В эту паузу датчане уже обыграли шотландцев 2:0, поэтому состав сильно ротировали – вторую игру за 4 дня начали в старте только Каспер Шмейхель и Андреас Кристенсен. А половина основы на матч в июне играла на молодежном Евро-2020. Вот что делают реформы датского футбола!

Впрочем, Фареры уперлись и держались до 86-й минуты – пропустили только после того, как остались в меньшинстве, а датчане выпустили несколько игроков основы.

Тем не менее, у датчан 5 побед подряд в отборе – 15 очков и первое место в группе. Команда не теряет очки, а подобным пока может похвастаться только Англия.

Какие у России шансы выйти на ЧМ-2022? Разбираемся в раскладах после половины отбора

Фото: East News/AP/Associated Press/East News; REUTERS/Novak Djurovic; tekdeeps.com