3 мин.

Защитник «Гладбаха» дважды прошел вакцинацию, но все равно заразился ковидом. Все из-за недостаточной эффективности препаратов против индийского штамма

Почувствовал недомогание еще в матче с «Байером».

Маттиас Гинтер сдал положительный тест на коронавирус – защитник «Гладбаха» заболел, несмотря на то что дважды прошел вакцинацию. Первые признаки вируса у немца появились еще в субботу – заменили в матче с «Байером» из-за головокружения.

Болезнь протекает у Гинтера в легкой форме – по данным Bild, Маттиас отправился на карантин и теперь ежедневно тестируется на ковид. Скоро немец вернется к тренировкам, но есть вопросы по его вакцинации – почему она не защитила Гинтера от вируса?

Причин может быть несколько:

• Возможно, действие вакцины закончилось – вряд ли это наш случай, потому что Маттиас уже проходил ревакцинацию.

• Может быть, у игрока не успел сформироваться иммунитет – например, две дозы препарата «Pfizer» (популярен в Германии) вводится с промежутком в три недели – когда и чем вакцинировался Гинтер, мы не знаем.

• Но самая вероятная причина заболевания – новый штамм, от которого вакцинация защищает заметно хуже. Об этом заговорили после появления нового индийского варианта – в июне 2021-го в Израиле случилась крупная вспышка «дельта»-штамма, несмотря на быстрые темпы вакцинации. Эффективность «Pfizer» тогда оценили только на 40%.

Когда «дельта»-вариант стал самым популярным в стране, провели исследование, которое показало, что наличие двух доз вакцины обеспечивает надежную защиту от тяжелого протекания ковида и госпитализации – эффективность повысили до 79%.

Но абсолютно любая вакцина не гарантирует полноценной защиты даже от обычного штамма. Как правило она просто облегчает течение коронавируса – об этом же говорят данные, которые недавно собрал американский NBC News.

Исследователи выяснили, что вирусом заразились 125 тысяч полностью вакцинированных американцев, 1400 из них – скончались. Учитывая, что в США уже привито больше 160 миллионов человек – цифры вполне неплохие, но доказывающие неэффективность вакцины в некоторых случаях. И даже они – не дают полноценной картины, потому что большинство вакцинированных переносят вирус довольно легко (даже не делают тест) или вообще бессимптомно.  

Эндрю Фридман, специалист по инфекционным заболеваниям в Медицинской школе Кардиффа в Великобритании, придерживается схожего мнения. 

«Вакцины очень хороши для защиты от тяжелого протекания инфекции, госпитализации и смерти, но они менее эффективны для полной защиты от вируса, и мы знаем, что многие люди, прошедшие полную вакцинацию, все еще заражаются дельта-штаммом – в большинстве случаев с легкими симптомами», – заявил Фридман в начале августа 2021-го для британской программы «Squawk Box Europe».

В Британии даже до сих сомневаются в эффективности второго компонента вакцины в случае дельта-варианта.

Сделал прививку от COVID-19. Можно ли после нее заниматься спортом?

«Это ненормально, надо что-то менять». Парадокс ковидной жизни в Нижнем: десятки тысяч тусят на 800-летии, а на футбол пускают лишь 1000