4 мин.

Образцовые действия партнеров Эриксена: Кьер подлетел проверить язык и с Дилэйни организовал живую стену, Шмейхель помогал утешить жену

Помогли в сложнейший момент жизни.

Капитан сборной Дании Симон Кьер в эпизоде с Эриксеном превратился в настоящего супергероя – он был буквально везде. Защитник «Милана» одним из первых подлетел к упавшему товарищу. И проверил, не запал ли язык – это тоже опасно и может привести к удушению.

Дилэйни и Кьер организовали футболистов сборной Дании – они окружили Эриксена и врачей заслоном, плечом к плечу. Чтобы камеры не видели, что происходит с Кристианом.

Томас Дилэйни очень эмоционально отреагировал на произошедшее, потому что уже видел похожий случай на футбольном поле – летом 2017-го во время товарищеского матча «Аякса» и «Вердера» похожим образом упал Абдельхак Нури (он больше двух лет после того провел в коме).

Дилэйни тогда играл за команду из Бремена и оказался прямо рядом с упавшим Нури. А в составе «Аякса» был Каспер Дольберг – за ситуацией с Эриксеном он наблюдал со скамейки запасных.

Шмейхель, Кьер и защитник «Аталанты» Йоахим Меле втроем не отвернулись и наблюдали за тем, как врачи реанимируют Кристиана.

Когда к полю вышла жена полузащитника «Интера» Сабрина Квист Йенсен, Шмейхель и Кьер подбежали ее утешить и успокоить. Потом по очереди несли вахту: один с Сабриной, другой смотрит за действиями врачей. Потом меняются.

Шмейхель – тоже максимально самоотверженный человек. Когда в 2018-м разбился вертолет владельца «Лестера» Вичай Сривадханапрабха, Каспер рвался к месту событий. Об этом рассказывали очевидцы трагедии.

Когда Эриксена привели в сознание, врачи и футболисты сборной Дании организовали завесу ради того, чтобы никто не мог крупным планом рассматривать Эриксена в такой момент. Они донесли тканевые стены (и финский флаг) прямо до входа в подтрибунку.

Эриксен уже пришел в себя и связался с партнерами по видеосвязи. Именно он просил доиграть встречу. Без одного из лидеров и на фоне стресса у сборной Дании не получилось победить. Финны забили единственным ударом в створ, а сами датчане не реализовали пенальти.

Но главную победу они все-таки одержали – все вместе помогли спасти жизнь партнеру.

Фото: REUTERSFriedemann Vogel, Wolfgang Rattay, Jonathan Nackstrand; globallookpress.com/Tomi Hanninen/Newspix24; Gettyimages.ru/Martin Meissner – Pool