1 мин.

«Барса» тяжело победила «Вальядолид» – с голом в большинстве на 90-й минуте. Зато теперь до «Атлетико» всего 1 очко

В субботу – класико.

В воскресенье «Атлетико» проиграл «Севилье» и максимально обострил борьбу за чемпионство в Испании – «Барселоне» было важно не потерять дома очки против «Вальядолида».

У гостей тем временем в самом разгаре борьба за выживание – поэтому они приехали и уперлись. Особенно старался вратарь «Вальядолида» Жорди Масип – воспитанник «Барселоны» сделал 9 сэйвов. Периодически опасные моменты возникали и у ворот «Барсы» – например, на первых минутах Кенан Кодро пробил в перекладину.

Но самое горячее началось за 10 минут до окончания основного времени. Оскар Плано остановил контратаку «Барселоны», срубив в центре поля Усмана Дембеле – судья без раздумий показал красную карточку. 

Хотя в трансляции не было ощущения, что это кровожадный фол:

Дембеле потом лежал на газоне, но это не последствие удара по ногам: Усман в падении спокойно схватил мяч, но въехал головой в колено Бруно Гонсалесу. 

Судье Хайме Латре после матча прилетело от бывших коллег:

«ВАР может вмешаться, если судья допускает ошибку в эпизоде с удалением. Они должны были пересмотреть момент и подозвать арбитра. Это не красная карточка ни в коем случае», – сказал бывший арбитр Итурральде Гонсалес.

«Судья был очень несправедлив по отношению к «Вальядолиду». Фол на Дембеле – это не красная. «Барселона» атаковала, его сбили, но там не было грубости», – это мнение экс-рефери Андухара Оливера.

Мэр Вальядолида Оскар Пуэнте не подбирал слов: «Настоящее ограбление. Немыслимый позор».

В большинстве «Барселона» дожала: на 90-й минуте все тот же Дембеле поймал отскок после подачи Де Йонга и вколотил мяч в ворота Масипа.

После матча Усмана хвалили партнеры:

«Я не удивлен тем, какую форму набрал Дембеле, – сказал Клеман Лангле. – Он не мог играть в начале сезона из-за травм. Но он так много привносит в нашу игру! Я так рад за него, потому что он очень старается».

Дембеле действительно хорош: в 7 последних матчах у француза 4 гола – Усман даже заслужил вызов в сборную Франции. Там, кстати, тоже забил – Казахстану.

6-я подряд победа «Барселоны» в лиге вывела команду на второе место в турнирной таблице. До «Атлетико» – всего 1 очко.

При этом каталонцы еще примут банду Диего Симеоне на «Камп Ноу» в мае.

А пока команда Роналда Кумана выдает впечатляющую 19-матчевую беспроигрышную серию (16 побед и 3 ничьи) в чемпионате – последнее поражение было еще в декабре от «Кадиса». Такой длинной полосы без поражений в лиге сейчас нет ни у кого из топ-5.

Впрочем, уже в субботу «Барсу» поджидает «Реал Мадрид» – в класико может решиться, кто будет главным преследователем «Атлетико» на финише сезона.

А помните, как «Атлетико» в феврале шел с отрывом в 10 очков от «Реала» и «Барсы»?

Связка Месси-Альба – супероружие «Барселоны». Расцвела после ухода Неймара и все еще эффективна

Фото: East News/Pau BARRENA/AFP; Gettyimages.ru/Alex Caparros