4 мин.

Когда реально с детства за клуб. В дерби «Атлетика» и «Сосьедада» 70% игроков – баски

В финале Кубка Испании-2019/20 (объясняем, как так вообще вышло) сыграют «Атлетик» и «Реал Сосьедад». Это дерби, которое не похоже ни на одно другое. В «Атлетике» больше века играют только своими. «Сосьедад» тоже играл только басками до 1989 года (испанцев не брали до 2001-го), причем политика была еще строже: брали игроков только из своей провинции – Гипускоа.

Академии обоих клубов продолжают регулярно давать результат. В этом сезоне за оба клуба сыграли 58 игроков, из них 43 – баски. Шведская журналистка из Испании Александра Джонсон собрала в твиттере действующих игроков «Атлетика» и «Сосьедада», которые с детства за свои команды.

Смотрим и удивляемся.

Асьер Ильярраменди

Йерай Альварес

Игор Субельдия

Иньяки Уильямс

Ариц Элустондо

Унаи Нуньес

Андер Барренечеа

Ибаи Гомес

Микель Ойарсабаль

Икер Муниаин

Хон Баутиста

Асьер Вильялибре

Хон Гуриди

Унаи Симон

Мартин Субименди

Иньиго Мартинес

Андони Горосабель

Унаи Лопес

В «Атлетике» больше века играют только своими (отказались даже от Гризманна), подходят даже не все баски. Как они до сих пор живы?!

45 лет назад игроки «Сосьедада» и «Атлетика» легализовали баскский флаг. Вместе вынесли его на поле, хотя символ был еще под запретом

Балконы Бильбао (и не только) украсили в цвета «Атлетика». Поддерживают команду в финалах двух Кубков Испании

Фото: twitter.com/AlexandraJonson; instagram.com; realsociedad.eus; globallookpress.com/Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency