На трибуне легенда с баяном, в перерыве реклама теплиц, на поле сын Ахрика Цвейбы и молодые африканцы. Так «Ислочь» обыграла «Неман»

Главное зрелище выходных продолжает радовать – «Ислочь» дожала «Неман», который больше тайма играл в меньшинстве.

• Главный герой первого тайма – баянист на трибунах: он разогревал игроков забористой «Команда молодости нашей» и помогал фанатам с зарядами. Валерий Колонтай болеет за «Ислочь» с 2016 года, а когда-то преподавал историю Виталию Жуковскому – главному тренеру команды.

В Беларуси Валерия знают все – теперь оценили и мы.

•‎ Зоран Марушич был одним из самых активных в составе гостей: пробивал головой в начале тайма, мог добивать после неудачных действий вратаря хозяев. А потом получил две необязательные желтые и ушел отдыхать.

Это первый матч Марушича за «Неман» – он перешел из вылетевшего «Дняпра». История «Дняпра» – отдельная драма: команда, созданная путем объединения минского «Луча» и могилевского «Днепра» зимой 2019-го, продержалась в элите один сезон и завершила его с огромными долгами.

«На последний матч футболисты ехали с чемоданами – не могли продлить аренду квартир». Биончик – о мытарствах «Дняпра»

•‎ Отдельного пункта заслужила реклама: в перерыве уверенный мужчина рассказывал, как здорово иметь собственную теплицу. Там, между прочим, 7 поддерживающих перекладин и 2 форточки!

• Вернемся к игре: второй тайм оказался почти таким же бодрым, как и первый: счет 0:0 держался до 88-й минуты, когда 22-летний гвинеец Момо Янсане уложил мяч в ворота «Немана». Гостям не удалось отстоять ничью (они с 43-й минуты были в меньшинстве).

• Помимо Янсане, в заявке минской команды еще двое молодых африканцев. Казалось, можно было бы предположить, кто их агент... Но нет! Дмитрий Селюк не имеет к ним отношения. Двоих (Годфри и Янсане, которые зажигают в основе) привез белорусский Селюк – Евгений Гайдук. Они в Беларуси уже второй сезон, к ним был интерес из-за границы, по словам агента, но клуб их удержал.

• В старте обоих клубов вышло по россиянину – у «Ислочи» это Сандро Цвейба, воспитанник «Локомотива» и сын Ахрика Цвейбы, а у «Немана» – Андрей Васильев, малоизвестный центрдеф, воспитывавшийся в «Зените» и забивавший в ФНЛ тогда еще «Газовику», а не «Оренбургу».

• «Ислочь» – один из восьми клубов Минской области в двух высших лигах (и семи – в высшей). В 2016-м клуб вляпался в скандал с договорными матчами, но избежал наказания, зато игроки дисквалификации получили, в том числе и перешедший в «Тамбов» Александр Алумона.

• «Неман» же базируется на северо-западной границе (рядом с Польшей и Литвой). Гродно – самый близкий крупный город ЕАЭС к Калининградской области. Более половины населения здесь католики, 20% от всех живущих – поляки.

В Football Manager всегда были читеры-белорусы. Их покупали все

Белорусский футбол приходит на Матч ТВ, а вы еще ничего не знаете о нем. Пройдите тест о звездах белорусского футбола