3 мин.

На матч «Интера» назначили максимально странного судью. Брат работает в «Ювентусе», отца забанили в 2006-м за коррупцию

Фанаты вспоминают Кальчополи.

«Интер» наконец-то напоминает команду десятилетней давности и борется за чемпионство в Италии. Команда Конте отстает на 3 очка от «Ювентуса», но имеет игру в запасе, так что сможет догнать лидера уже в субботу.

Правда, фаны не уверены, что «Интер» возьмет три пункта в матче с «Дженоа» – все из-за странного судейского назначения. Игру на «Джузеппе Меацца» рассудит Лука Пайретто. Обычный итальянский рефери, если бы не 3 пункта:

Лука из Турина. В принципе, только этого достаточно для фанов «Интера», чтобы подозревать его в нечистоплотности. Но есть доводы сильнее.

Его брат работает в «Ювентусе». Альберто занимался организацией шоу на финале Евро-2012, после этого его забрали в «Ювентус» – он готовил стадион к проведению финала Лиги Европы-2014, потом работал с фан-клубами.

С января этого года Пайретто занимается доходной частью домашних матчей: на нем весь маркетинг и взаимодействие с болельщиками.

Давиде Бонавита, основатель группировки «Ювентуса» True Boys, в конце ноября рассказал, что Альберто снабжал его билетами на продажу – за 2 года около 7500. С каждого билета Пайретто имел 20%.

Правда, сам Бонавита признался, что с детства болеет за «Наполи» и внедрился в ультрас «Юве», чтобы разрушить систему изнутри. Так что правдивость его заявлений вызывает сомнения.

Отец Пайретто – судья, попавшийся на Кальчополи. Пьерлуиджи Пайретто в 2006-м уже отошел от судейства, но работал заместителем председателя судейского комитета УЕФА. Расследование показало, что Пайретто регулярно созванивался с главным президентом Ювентуса Лучано Моджи.

По одной из версий, он помогал назначать нужных судей; по другой, просто рассказывал о назначениях еще до официального объявления. Пьерлуиджи получил 3,5 года бана.

Сообщения фанов «Интера» в твиттере и фейсбуке похожи вот на это.

«На игру «Интера» назначен брат управляющего «Ювентуса» и сын фигуранта Кальчополи. Вы что-нибудь слышали о конфликте интересов?»

Примерно такая же реакция на назначение Луки Пайретто была у фанатов «Наполи» год назад. Клуб шел на 2-м месте, и на игру с «Эмполи» поставили судью из Турина. Болельщики в соцсетях писали примерно то же самое, но игра прошла гладко: «Наполи» вынес соперника 5:1.

Бывший рефери Лука Марелли, работавший в Серии А, тогда говорил, что претензии фанатов абсурдны.

«Лука из Турина, а его брат работает в «Ювентусе» – и что? Они оба появились не по щелчку: Альберто работал в Philip Morris, организовывал футбольные события, а потом пришел в «Юве».

Лука долгие годы поднимался по лестнице, чтобы судить в Серии А.

Нельзя просто не ставить судей, которые родились «не в том городе». Судья из Турина не может обслуживать матчи «Наполи» и «Интера», у судьи из Бергамо запрет на «Милан», потому что он борется с его родным клубом за место в ЛЧ. Это бред!»