1 мин.

Тренер сборной Черногории ушел в отставку, отказавшись играть с Косово

В пятницу Тренер сборной Черногории по футболу Любиша Тумбакович, помощник Саша Янкович и игроки «Црвены Звезды» Иванич и Стойкович отказались принимать участие в отборочном матче чемпионата Европы 2020 года против Косова в Подгорице.

Спустя час после отказа выходить на поле тренер ушел в отставку, а футболисты команды отчислены. Федерация футбола Черногории прокомментировала эту новость, назвав отставку «неприятным сюрпризом»:

«То, что никак не относится к спорту и футболу – победило».

Сербская газета «Вести» сообщила, что футболисты и тренер оказались под давлением со стороны радикальных группировок болельщиков, призывавших бойкотировать матч с непризнанной страной.

Албанское руководство Косово в провозгласило независимость в 2008 году. Черногория входит в число стран, признавших косовский суверенитет. Сербия не признает независимое Косово, но при этом контактирует с Приштиной, чтобы нормализовать ситуацию. Косово – член совета ФИФА и УЕФА с 2016-го.

Тумбакович – один из самых уважаемых тренеров в сербском футболе. Он тренировал «Партизан», выиграв шесть Чемпионатов и три национальных кубка.

Матч закончился вничью 1:1.