5 мин.

Spezia perfetta. Долгий путь к вершине и слагаемые успеха

В этом сезоне «Специя» набрала уже 24 очка за 22 игры, выдав второй лучший старт сезона для новичка лиги. 13 февраля в первом матче при новом американском владельце Роберте Платеке команда Винченцо Итальяно сенсационно обыграла на своем поле одного из главных претендентов на скудетто – «Милан». Сам главный тренер «орлят» после матча признал, что это была его «лучшая игра в карьере», а Стефано Пиоли оценил неудачу «россонери» как «первое заслуженное поражение».

Как же скромная лигурийская команда прошла путь от банкротства до дебюта в главном футбольном турнире Апенин? И кто поможет ей сохранить прописку на следующий сезон?

10 октября «Специя» отпразднует 115-летний юбилей, и за это время команда девять раз меняла название, пропадала и возрождалась, признавалась банкротом, но только сейчас наконец-таки добралась до элиты итальянского футбола.

До Второй мировой войны клуб мало чем отличался – несколько региональных побед, постоянные повышения и понижения в классе. В военное время «Специя» была на грани исчезновения – президента клуба, Периоли, арестовали и отправили в концентрационный лагерь.

Было опасно продолжать играть под прежним названием, поэтому другой руководитель, Семориле, обратился к командиру пожарной части Специи и попросил его представлять клуб. Новую команду назвали «Спортивная команда 42-й пожарной части», а состав оставили прежним. Именно этот состав в 1944 году принес первое и единственное чемпионство. Однако из-за военного положения и измененного формата турнира руководство лиги до 2002 года не признавало этот результат.

Лишь в 2002 году Итальянская федерация футбола наградила лигурийскую команду почетным скудетто, а сама команда не забывает это достижение – на игровой форме можно заметить итальянский флаг и кубок.

С 2008 года, после банкротства и вылета в Серию D, для клуба началась своего рода «эпоха возрождения», и связана она была с именем Габриэля Волпи - бизнесмена итальяно-нигерийского происхождения. Под его руководством «Специя» прошла через полуофициальные чемпионаты и Серию С, пока в 2012 году не вышла в Серию B, где провела следующие восемь лет. Наконец, в прошлом сезоне команда заняла третье место и попала в плей-офф. В полуфинале «орлы» по сумме двух матчей прошли «Кьево», а вот в финальном матче против «Фрозиноне» Алессандро Несты было задействовано правило «преимущества по таблице» (3-е место против 8-го у «Фрозиноне»). Ничейного результата 1-1 по сумме двух матчей было достаточно для сотворения истории – «Специя» впервые пробилась в Серию A.

Командой руководит 42-летний Винченцо Итальяно – молодой по тренерским меркам, но перспективный менеджер. Перед стартом этого сезона Винченцо закончил курсы в легендарной тренерской школе Коверчано (кстати, вместе с Андреа Пирло), и по сути, «Специя» – это его первый серьезный опыт. До этого он выходил в Серию C с командой «Арциньяно Кьямпо», а с «Трапани» – в Серию Б, после чего и был замечен руководством «орлов». И вот такими трамплинами за три сезона Винченцо «допрыгался» до Серии А.

Винченцо Итальяно (фото: grandhotelcalciomercato.com)

В последнем сезоне в Серии В Винченцо делал ставку на игру в обороне и контроль мяча, и это принесло свои плоды – «Специя» имела одну из лучших оборон в лиге (40 голов за 38 игр). Во многом, подобный результат – заслуга защитников Элио Капрадосси и Мартина Эрлича.

К слову, когда 13 февраля «Милан» потерпел первое выездное поражение в Серии А с декабря 2019 года (5:0 с «Аталантой»), игроки «Специи» не позволили «россонери» нанести ни одного удара по воротам.

Понятное дело, что на одной обороне далеко не уедешь. Успех атакующей формулы «Специи» – вовлечение в атаку крайних защитников и их высокое расположение. Конечно, 4-3-3 для дебютанта Серии А – это очень дерзко, но у Итальяно для этого есть все основания для безболезненного применения этой схемы: раскрывшийся Эммануэль Гьяси и прибывший на правах аренды из «Кальяри» Диего Фариас умеют грамотно пользоваться численным превосходством на чужой трети, что они и доказали на деле: у ганца на данный момент 2+4 по гол+пас в чемпионате, а Фариас уже успел отметиться тремя забитыми мячами.

Бонусом к этому – довольно ощутимое моральное влияние Итальяно на подопечных. И в этом плане он чем-то напоминает Синишу Михайловича, у которого все команды в первую очередь играли и играют сердцем. Также и Винченцо проживает в каждой игре новую жизнь и пытается выложиться по полной.

Помимо довольно активных флангов (Гьяси и Фариас), основную угрозу для защитников соперника представляет 24-летний Мбала Нзола, забивший в этом сезоне уже 9 голов.

В защите определенно стоит обратить внимание на Клаудио Терци. 36-летний итальянец имеет солидный опыт выступлений в Серии А: Клаудио защищал цвета «Болоньи» и «Сиены», а также поиграл на правах аренды за «Наполи» в далеком сезоне 2004/2005.

Есть в «Специи» и собственные воспитанники – один из них 22-летний Джулио Маджоре. Джулио играет в центре поля, тренер ему доверяет (17 выходов на поле к 22 туру), а стиль его игры похож на Клаудио Маркизио. Молодого «орла» уже вызывали в юношеские и молодежные сборные, и при удачном выступлении команды в Серии А на него явно обратит внимание Роберто Манчини.

К слову, Маджоре (автор первого гола в матче с «Миланом») с детства является болельщиком «Интера», но по иронии судьбы в возрасте 14 лет провел несколько месяцев в школе «россонери», играя бок о бок с Мануэлем Локателли. Но тогда юный паренёк не готов был бросить школу, родителей и переехать жить в интернат, в итоге на семейном совете было принято решение о возвращении домой.

Джулио Маджоре (фото: gianlucadimarzio.com)

Следом за Маджоре можно продолжить список молодой гвардии «Специи»: Кевин Агудело, Юлиан Шабо, Люсьен Агум и Томмазо Побега – это лишь некоторые из них. И если последние два взяты в сухую аренду, то для всех остальных предусмотрено «право выкупа», с прицелом на долгосрочную перспективу в борьбе за укрепление позиций в элите. Наверняка эту мысль держат в голове новоприбывшие американские владельцы.

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал блога и рекомендуйте его своим друзьям-поклонникам кальчо. Там вы найдете все предыдущие материалы, а также последние новости о важных событиях из мира итальянского футбола и краткие мысли по горячим следам. Benvenuto!