2 мин.

Дуглас Коста - самый незаметный игрок «Лос Анджелес Гэлакси»

Вы еще помните Дугласа Косту? Когда - то он был претендентом на замену Роббена в «Баварии», но не потянул планку.

О Дугласе в Европе узнали благодаря игре за «Шахтер», тогда они частенько «шумели» в лиге чемпионов и их игроки привлекали европейские гранды. Так получилось и с Костой, поэтому «Бавария» выложила за него 30 млн евро. Но конкуренция старине Арьену была проиграна. Аренда в «Юве», а за ней и полноценный трансфер, на котором «Бавария» еще и заработала. Трансфер в 40 млн + аренда в 6 млн за игрока, который не пригодился - вполне неплохо. 

Но и в Италии пошло все не так гладко, как хотелось бы. Аренда в «Гремио» и «Лос Анджелес Гэлакси». И в итоге летом 2022 Дуглас в качестве свободного агента присоединился к «Гэлакси».

Окей, Дуглас никогда не был самым забавным форвардом, если брать статистику, но в США он полностью закончился, как игрок. Никто не строит иллюзий об уровне МЛС, поэтому очень странно, что 32-ух летний футболист, который играл за лучшие клубы в Европе и за 32 матча он забил всего 4 гола. Можно свалить на травмы, но вряд ли только в них дело. Да и сами травмы могут быть лишь следствием. Причины, как мне кажется, на поверхности. В какой-то момент этот «эмси» съел других и в итоге зажрался. Пусть это мое субъективное мнение, но есть четкое ощущение, что в какой-то момент он потерял вкус к игре. Выиграл титулы, за него боролись европейские гранды. Посчитал, что карьера удалась и просчитался. 

Карьера довела его до той точки, где он не способен выдать даже не сезон, не способен выдать даже хоть какой-то внятный отрезок матчей, да и последний его хороший матч трудно вспомнить. Так и получилось, что приезжал в лигу в качестве звезды (или сбитого летчика), а в итоге проигрывает конкуренцию за место в основе. Хотя, чтобы проиграть надо бороться, а Дуглас уже давно не борется, ни с конкурентами, ни с самим собой. 

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много эксклюзивного контента и новостей из мира футбола Северной Америки