3 мин.

«Зенит», «Сконто», «Краснодар» и Кубок Канады. Россияне в МЛС, история Максима Усанова

В продолжении рубрики «Россияне в МЛС» хочу рассказать о Максиме Усанове. 

Максим – уроженец Петербурга, сын бывшего футболиста «Зенита» Александра Усанова, а следовательно и свою футбольную карьеру Максим начинал сначала в «Смене», а чуть позже перешел в школу «Зенита». С 17 лет играл за дубль «Зенита», к основе подобраться у него не получилось поэтому принял решение продолжить карьеру в Латвии. Подписал контракт с местным «Сконто», первые пол год провел в аренде в «Риге», но позже все – таки был возвращен в «Сконто». Нельзя сказать, что карьера складывалась гладко, у него был конфликт с главным тренером – Полом Эшуортом, из – за котого он пропускал значительную часть сезона и даже получил предложение от испанского «Эльче», который на тот момент выступал в Сегунде. Но клуб не отпустил, поэтому пришлось то играть за «Сконто», то сидеть на скамейке запасных. 

И начались аренды! Сначала была аренда в Нальчик, где Красножан так же решил не использовать защитника Усанова на поле, предложив ему лишь место запасного. Максим играл за дубль, надеялся подписать полноценный контракт и закрепиться в статусе игрока премьер – лиги, но «Спартак» не стал выкупать футболиста, а это значит, что нужно было возвращаться в Латвию. Потом еще была аренда в «Аланию», которая тоже выдалась не очень удачной, но там он хотя бы выходил на поле. 

Летом 2009 года контракт Усанова со «Сконто» закончился и он в статусе свободного агента присоединился к «Краснодару», который только начинал свой футбольный путь. Однако, даже в недавно созданном «Краснодаре», в первой лиге, Максим провел лишь три матча. В команде Сергея Галицкого он пробыл до конца 2009 года и переехал в МЛС. 

Да, оказывается из первой лиги можно было оказаться в Канаде. Как рассказывает сам Максим, он просто со своим товарищем отправлял резюме в одну агентскую компанию, откуда ему и пришел ответ, что футбольный клуб «Торонто» ищет правого защитника. Съездил на просмотр – подписал контракт. Устроил своим умение играть в футбол на тренировках и получил контракт, который его заинтересовал больше, чем контракт от российского клуба. По словам Усанова, ему хотелось попробовать поиграть в стране, где есть инфраструктура, где люди приходят на футбол, где любят футбол. Первое время, без знания языка было сложно, но на помощь пришел латышский футболист Райвис Хщанович, который знал и русский и английский и всячески помогал Максиму вписываться в коллектив. 

Получилось влиться и в команду и проникнуться жизнью в Канаде. Усанов с теплотой рассказывает о жизни и карьере в МЛС. Его впечатляли как и болельщики, которые не просто заполняют стадион, а еще и активно поддерживают свою команду баннерами и песнями. Так же ему нравилось играть в США и Канаде, особенно против звезд, которые в то время приезжали в МЛС. «А футбол, как и жизнь – веселая штука: сегодня ты выходишь против Иванова, а завтра – против Анри».

За свой сезон в «Торонто» Максим успел поиграть в МЛС, в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ, а Кубок Канады «Торонто» в том сезоне даже выиграл. 

Но так сложилось, что стать обладателем Кубка Канады было пиком его карьеры. После того, как «Торонто» не стало с ним продлевать контракт осенью 2010 года у Максима был перерыв в карьере. Лишь в сезоне 2012/13 он возобновил карьеру в Петербуржском «Петротресте», который пробился в ФНЛ (а сейчас в небесной лиге). Дальше только по траектории вниз. ФК «Русь», армянский «Бананц» и возвращение на четыре матча в «Сконто». 

Реклама 18+

Нельзя сказать, что у Максима Усанова получилась какая – то выдающаяся карьера, но при всем при этом, он сумел поиграть в МЛС и выиграть Кубок Канады.

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей футбола Северной Америки