3 мин.

Дикая история из Сборной США. Семейная драма, предательство и футбол

Совершенно дичайшая история набирает обороты в США, действующие лица которой: спортивный директор ФК «Остин», тренер сборной США по футболу и игрок «Боруссии Дортмунд». 

Тренер сборной США – Грегг Берхальтер стоял перед сложным выбором, кого же пригласить на чемпионат мира 2022 в Катар. Многие из футболистов играют в Европе, как и еще один герой истории – Джио Рейна. Рейна полузащитник «Боруссии Дортмунд», набрал обороты и стал чаще выходить на поле в основе. Поэтому не было и сомнений, что место и в сборной для него найдется, не просто вызов, а полноценная игра в старте. Но хорошая игра полузащитника могла быть не единственной причиной, по которой Рейна был вызван. Еще одним немаловажным фактором мог стать отце Рейны, третье действующее лицо. Клаудио Рейна – спортивный директор «Остина», а раньше был партнером Грегга Берхальтера по сборной США и до последнего времени другом. Они дружили семьями много лет.

Во время чемпионата мира в Катаре футбольному руководству сборной США поступают сообщения от Клаудио Рейны о том, что он раскроет конфиденциальную информацию, которая касается личной жизни главного тренера. Очевидно это связано с тем, что его сын не получил должного (по их мнению) времени на игровом поле. Во время ЧМ 2022 он вышел на поле два раза, где в одном матче отыграл 6 минут, а в другом один тайм. Семья Рейна активно высказывала свое недовольство. Джованни разразился постом в соцсетях, отец направлял негодование с угрозами руководству. 

Контракт Грегга со сборной США закончился 31 декабря и он решился признаться. В своем заявлении он говорит, что знал об этих угрозах, что некую информацию придадут огласке, поэтому рассказал все сам. Вся суть ситуации в том, что в 1991 году, он поссорился со своей девушкой в баре, где они сначала пили и веселились. Ссора перешла на улицу, где он пнул ее по ногам. Со слов Грегга, спустя какое – то время они помирились, а недавно отметили 25-ую годовщину их брака, намекая на то, что конфликт более чем 30-ти летней давности полностью исчерпан. Но ситуацию подтвердил и понятно, что в современном мире с «культурой отмены» и «новой этикой» ожидаются серьезные последствия. 

Клаудио Рейна на данный момент не комментирует ситуацию, в ФК «Остин» так же отказались от комментариев. Сборная США объявила, что временно тренером сборной будет Энтони Хадсон. 

Некрасивая история с обеих сторон. Применять физическое насилие по отношению к женщине – недопустимо. Но и поступать так с другом, практически шантажировать или мстить ему – подло.

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, где вы найдете много контента и новостей футбола Северной Америки