2 мин.

Неоднозначная личность, но лучший футболист - американец. Лэндон Донован

Награда MVP в МЛС носит имя Лэндона Донована. 

Вообще, Донован стал культовой личностью для МЛС, но и одновременно неоднозначной. Нестандартное начало карьеры в США началось для него с подписания контракта с немецким «Байером». Но сразу заиграть не получилось, поэтому он решил вернуться на родину, поиграть в аренде за «Сан - Хосе Эртквейкс». На родине играть у Лэндона получалось лучше и он решил, что возвращаться в Германию не имеет смысла. Следующий клубом в карьере Лэндона стал «Лос Анджелес Гэлакси» из его родного штата. Не будь «Сан - Хосе» проблем, он бы может так и остался там играть, но в итоге стал легендой «Гэлакси». 

Присоединившись к «ЛА Гэлакси» в 2005 году Донован играл до конца сезона 2014 года, а потом с 2016 по 2018. За свою карьеру в футболке «Гэлакси» он провел 316 матчей, забил 137 голов и отдал 102 голевые передачи! Считать все его клубные достижения придется очень долго, в коллекции есть и победы в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ, и Кубки МЛС и Кубок США. По этим причинам он и считается одним из лучших футболист в истории МЛС и США в целом. 

Почему личность он неоднозначная? Первое - это история с Дэвидом Бекхэмом. До прихода Бекхэма в «ЛА Гэлакси» капитаном был Лэндон, потом он сам передал повязку. Но ему не понравилось, что Бекхэм уезжал играть в Европу во время межсезонья (а в Европе в это время проходил чемпионат). Открыто выражал негодование через прессу, а потом извинялся. Ну в общем классика. Но, когда ему предложили продлить контракт с «Гэлакси», то он попросил право играть в европейских клубах в арендах на время паузы. За время таких пауз успел отметиться в «Баварии» и «Эвертоне». Пользы от этого не было никакой, но вот он так пожелал. Второе - завершение карьеры. Первый раз завершил карьеру после сезона 2014. В 2015 награду MVP назвали в его честь, а уже в 2016 он решил возобновить карьеру. Решение сложно назвать удачным. То ли уже не было желания, то ли сил. Но спустя два года «мучений» он опять завершил карьеру. Этот перерыв был недолгим и с сезона 2018 он подписал контракт с мексиканским клубом «Леон», но через пол года контракт с ним расторгнули. Потом и вовсе подписал контракт с «Сан - Диего Соккерс». Это что-то похожее на медиафутбол, играется в помещении и больше шоу, чем футбол. 

Карьера Донована получилась насыщенной и интересной. Но американской публике он запомнился как легендарный американский нападающий и поэтому награда самого ценного игрока сезона носит его имя!

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей из мира МЛС!