4 мин.

Топ - 5 худших трансферов в МЛС

Сезон подошёл к концу, по крайней мере для 24 команд уже точно. Но и оставшиеся матчи для лучших 4 не изменят картину кардинально. Поэтому можно подвести итоги трансферов в МЛС.

Вот мой топ - 5 худших трансферов в МЛС в 2022 году. Да, здесь будут только звезды из Европы, потому что от них большего ждут и именно они приходят как усиление для команды. 

 

Кристиан Бентеке. Летом Уэйн Руни возглавил «Ди Си Юнайтед», принял команду на последнем месте и после пары матчей понял, что без усиления ситуацию не спасти. Заманить хоть кого-то на тонущую лодку - сложно, но Руни справился с задачей и смог убедить Бентеке променять Лондон на Вашингтон. В «Кристал Пэлас» у Кристиана результаты шли на спад и это было одной из причин переезда. Но не получилось вытащить команду. Он даже на поле вышел лишь в половине из возможных случаев, а за 7 своих матчей смог забить лишь один гол. Не думаю, что вина только на Бентеке, всё-таки там вся команда играла плохо. Поэтому 5 место. 

 

Эктор Эррера переехал в Хьюстон из Мадрида. Как и Бентеке, он пополнил одну из худших команд лиги. Но тренер «Динамо» решил, что именно Эррера будет спасителем «Хьюстона» и начал делать акценты и ставку на то, что все будет строиться на Экторе. Но это ошибка, которая была доказана. Во-первых, игроку нужно привыкнуть к коллективу и лиге. Во-вторых, случилось то, из-за чего и не стоит делать ставку на одного человека - травма. В итоге «Динамо» заняло предпоследние место в конференции. 

 

Дугласа Косту помотало и по командам и по чемпионатам. Будучи игроком «Юве» с 2018 года он съездил в несколько аренд. Зимой была аренда в «ЛА Гэлакси», а летом полноценный трансфер. Но переход, некогда игрока, которого рассматривали на замену Роббена, в МЛС прошёл незаметно. А все дело в том, что Коста подзабил на футбол. За сезон он вышел на поле 27 раз, провёл около 50% из возможных минут. Но смог забить только 4 и отдать одну голевую. На мой взгляд - плохой результат для игрока такого уровня. Вопрос о возрасте стоять не должен, Дугласу 32 года, уровень МЛС вполне позволяет ещё феерить в этом возрасте. 

 

Новость о том, что Федерико Бернардески решил уйти из «Ювентуса», да ещё и в «Торонто» - удивила и шокировала. Получилось ли у него - вопрос открытый. С одной стороны он провёл 13 матчей, забил 8 и отдал 2 паса, а с другой - команда провалилась по всем фронтам. Тренер решил сделать крыльями атаки Инсинье и Бернардески и сначала это приносило пользу, оба раззабивались. Но сдобную не вышло. Даже когда они забивали, команда проигрывала. Почему Федерико в этом списке? Потому что он сейчас в пиковом возрасте, в лиге, где он на голову выше своих конкурентов. Это как раз то место, где он должен был проявить все свои качества, но не смог. Либо не захотел. В итоге получилось так, что первые пол сезона в МЛС он провалил, но провалил именно по амбициям и не совсем по результату. 

 

Гарет Бейл. Как помпезно проходил этот трансфер. В лучших традициях шоубизнеса. «Лос Анджелес» даже умудрились продать больше всех футболок за пару месяцев. Но трансфер со спортивной точки зрения - ужасный. Во-первых, из 16 возможных матчей он вышел на поле 12 раз, но (!) провёл лишь 24% процента возможного времени. Это ужасно мало для главной звезды команды. Во - вторых, в какой-то момент было впечатление, что этим трансфертом была подпорчена атмосфера внутри команды. Пригласили Бейла, но команду по прежнему тащит Карлос Вела. Да и остальным игрокам он уступает. Именно поэтому трансфера Гарета Бейла - худший в МЛС в сезоне 2022 года. 

 

Подписывайтесь на мой телеграм канал - MLS под M&M’s, там вый найдёте много контента и новостей из мира МЛС!