2 мин.

От чемпионата СССР до МЛС. История Игоря Симутенкова

Начать карьеру в СССР, продолжить в Италии, поиграть за сборную СНГ, побороться с королевской федерацией футбола Испании, вернуться в Россию, а после завершения работать в Зените - это футбольный путь Игоря Симутенкова. 

Игорь Витальевич не так просто появился в блоге про МЛС, он играл в США, но до этого был долгий путь, который нельзя не упомянуть. 

Родился и вырос в Москве, а футбольную карьеру на взрослом уровне начал в «Динамо», ещё в чемпионате СССР. Дебютировав в 1990 году за основу, так и играл до 1994 года. В 90-е российские игроки охотнее уезжали в Европу, вот и на Игоря появился спрос в Италии, «Реджана»  из Реджо - нель - Эмилия (не путать с «Реджиной»). Особых достижений в этом клубе не было, пришлось побыть лифтерами и то вылетать из Серии А, то вновь возвращаться. Но в 1998 поступило предложение от «Болоньи», где вместе с Игорем Колывановым он поиграл год. Дальше отрезок карьеры в Испании, не самый удачный, а в 2002 переезд в штат Канзас, США.

МЛС 20 лет назад, безусловно, отличалась от той, какой мы видим ее сейчас. Но все же, по уровню комфортности, организации и инфраструктуры точно превосходила РПЛ начала нулевых, да и Итальянских клубов (за которые играл Игорь) тоже. Три сезона в «Канзас Сити» для Симутенкова выдались не самыми ужасными. Все три раза они выходили в плей-офф, но проигрывали будущим чемпионам. Но хотя бы в его коллекции есть открытый кубок США, 2004 года. Но мог он оказаться и в другом клубе. Еще играя в Испании он начал обдумывать свой переезд. Было Игорю Витальевичу интересно переехать, потому что мало играл, да и лет уже было 30. Сначала речь шла о «Колорадо», но из-за внутренних проблем (обанкротились 2 команды, и клубам лиги пришлось разобрать этих игроков к себе, поэтому был перебор игроков). Но в скором времени появился вариант с «Канзасом». О чем, Симутенков, абсолютно не жалеет, как он сам и говорил в различных интервью. Возможно, Игорь бы и остался в США, но после окончания контракта с «Канзасом» ему предложили новый, но менее выгодный, на такие условия футболист не согласился и решил вернуться в Россию. Уже после переезда были варианты, что все же выбьют у лиги приемлемый контракт, но было поздно. Так Симутенков переехал в Россию и начал выступать за «Рубин», не очень удачно, а завершил карьеру в воронежском «Динамо». 

Но не только футболом прославился Игорь Симутенков. Играя за «Тенерифе» он был недоволен игровым временем, так как считался легионером. Пришлось подать в суд, который он выиграл, но только в 2005 году. Сам не воспользовался, но создал положительный прецедент. 

Мой телеграм про МЛС - MLS под M&M’s