3 мин.

«Ливерпуль» полностью контролировал матч с «Саутгемптоном», но Святые все равно нашли свои моменты

#АПЛ #ЛиверпульСаутгемптон

В эту субботу "Ливерпуль" смог повысить свои шансы на попадание в ЛЧ, обыграв "Саутгемптон" у себя дома. Святым же нужно было не проигрывать в матче, т.к при поражении у них оставались теоретические шансы вылететь, но вчера "Фулхэм" проиграл "Бернли" и это поражение стало фатальным для команды Скотта Паркера. Теперь точно известны 3 команды, которые отправятся в Чемпионшип (Шеффилд Юнайтед, Вест Бромвич, Фулхэм).

Сам матч получился довольно бодрым на моменты. Обе команды нанесли в общей сумме 26 ударов (18 из штрафной). У "Ливерпуля" было 4 явных голевых момента (opta), у Святых - 3. Стоит сказать то, что в этом матче "Ливерпуль" смог взять игру под свой контроль и именно они диктовали темп матча. Возможно, во владение мячом это не сильно отражено (54%-46% - в пользу команды Клоппа), но владение не может дать четкой картины и понимания того, как проходила игра. Если обратиться к другим метрикам, таким, как "ожидаемая опасность от передач" - xThreat,  то картина будет следующей (1.61 - 1.09 - в пользу "Ливерпуля") - без учёта угловых. То есть "Ливерпуль" был в полтора раза опасней "Саутгемптона" в этом матче. Если посмотреть на количество касаний внутри штрафной, то банда Клоппа опять будет впереди (46 против 23).

Со статистикой покончили, теперь перейдем к моим наблюдениям. Лично мне "Ливерпуль" понравился в этой игре: то, как они двигались, как выбирали момент для прессинга - все делали максимально правильно + нужно понимать то, что их соперник - это не какая-то закрытая команда, которая ставит автобус, а "Саутгемптон" под руководством Хассенхютлля, которая всегда старается играть в открытый футбол. Поэтому, когда красные прессинговали, они имели риск нарваться на опасную атаку и периодически у "Саутгемптон" получалось это. Они проходили прессинг "Ливерпуля" и старались убегать в быстрые атаки, благо ресурсы позволяют (Редмонд, Телла, Уолкотт, Адамс). В этом матче они настолько нагрузили Алиссона, что он сделал  целых 6 сейвов и это его лучший результат за 96 игр в АПЛ.

Прессинг "Ливерпуля" не только позволял создавать моменты святым, но также и провоцировал их ошибки у своих ворот. Через это давление "Ливерпуль" мог контролировать темп игры, что является очень хорошим инструментом в их руках. И если пытаться оценить целесообразность давления "Ливерпуля" в этом матче, то однозначно они делали все правильно и извлекли из этого гораздо больше выгоды, чем "Саутгемптон".

Если выделять кого-то из игроков, то это будет задача не из простых. У "Ливерпуля" весь состав провел хороший матч. Конечно, оборона периодически проваливалась, но это следствие активного прессинга. И в данном сценарии матча на первый план выходила игра Алиссона. Он мог стать как героем этого матча, так и антигероем. Но, как вы уже поняли, он смог провести этот матч хорошо. Отыграл на ноль и похоронил возможности "Саутгемптона" зацепиться хотя бы за ничью.

Из команды Хассенхютлля мне больше всего понравились Редмонд и Адамс. Редмонд играл ниже Адамса и чаще всего именно он разгонял атаки святых, также он был активен в прессинге. За целый матч сделал 3 возврата мяча + смог совершить 3 успешные обводки. Адамс же был активен в финальной стадии атаки. У него было два опасных момента и дважды он ударил именно в створ, но Алиссон смог защитить свои ворота. За 79 минут он смог сделать всего 10 успешных передач, но 3 из них были с продвижением, а также 5 на трети соперника. Возможно роль Адамса трудно описать через цифры, но своим движением он был очень полезен на поле.

Концовка сезона будет очень интересной для "Ливерпуля". У них осталось 4 матча и они имеют хорошие шансы закрепится в топ-4. Явным претендентом на вылет из четверки выглядит "Лестер", у них осталось 3 игры (МЮ, Челси, Тоттенхэм). У "Ливерпуля" же осталось 4 игры (МЮ, Вест Бромвич, Бернли, Кристал Пэлас). Отставание от "Лестера" 6 очков, но есть игра в запасе. Также не стоит забывать и про "Вест Хэм", которые отстаёт от "Лестера" на 5 очков, но имеет равное количество сыгранных матчей.