6 мин.

Самые вместительные стадионы

Как вы думаете, есть ли в мире стадион крупнее знаменитого Уэмбли? Вы будете удивлены, но на самом деле, больших стадионов надерется десятка два. А какой стадион носит звание самого большого в мире? Все хором сказали «Маракана» и как ни странно все ошиблись.

После последней реконструкции, этот стадион вмещает всего-лишь 88992 человека.

 

 

Вот вам список самых больших (вместительных) стадионов, и начнем мы с самого крупного: Самым крупным в мире является Rungnado 1st of May Stadium (Стадион 1-го Мая), Пхеньян, Северная Корея.

Вместимость — 150 000. Построенный в 1989 г. стадион выделяется среди остальных не только максимальным количеством мест, но также своей архитектурой: лепесткообразная крыша накрывает трибуны сооружения.

Стадион I-го Мая.

Стадион I-го Мая.

Стадион I-го Мая.

Stadium of the Indian Youth (Стадион индийской молодёжи) также известный как Saltlake Stadium (Солт-Лейк-Стэдиум), Калькутта, Индия.

Вместимость — 120 000. Построенный в 1984 г.стадион принимал Южно-азиатские игры, является домашним для Сборной Индии и футбольных клубов: Мохун Баган, Мохаммедан и Ист-Бенгал.

Стадион индийской молодёжи.

Beaver Stadium (Бивер Стэдиум), Каунти, Пенсильвания, США.

Вместимость — 107 282. Построенный в 1960 г., университетский стадион прошел реконструкцию в 2008 году; является домашним для футбольного клуба Пенн Стэйт Найттэни Лайонс (NCAA).

Бивер Стэдиум.

Бивер Стэдиум.

Michigan Stadium (Мичиган Стэдиум), г.Энн-Арбор, штат Мичиган, США.

Вместимость — 106 201. Университетский стадион был построен в 1927 г. и сегодня является домашним для футбольного клуба Мичиган Вулверайнис (NCAA).

Мичиган Стэдиум.

Estadio Azteca (Ацтека), Мехико, Мексика.

Вместимость — 105 064. Построенный в 1966 году, стадион реконструировался перед Чемпионатом Мира 1986 года. Именно здесь Диего Марадона забил «Гол Века». Стадион является домашним для клуба «Америка» и Сборной Мексики.

Ацтека.

Ohio Stadium (Огайо Стэдиум), Колумбус, штат Огайо, США.

Вместимость — 102 329. Построен в 1922 г. и был последний раз реконструирован в 2001 г. Поскольку освещение на стадионе не предусмотрено, все игры проводятся здесь только днем. Является домашним стадионом футбольного клуба Огайо Стэйт Баккейс (NCAA) и принадлежит университету штата.

Огайо Стэдиум.

Огайо Стэдиум.

Texas Memorial Stadium (Техас Мемориал Стэдиум), Остин, Техас, США.

Вместимость — 101 096. Построенный в 1924 г., реконструировался последний раз в 2009 г. Университетский стадион является домашним для американского футбольного клуба Тексес Лонгхорнс (NCAA).

Техас Мемориал Стэдиум.

Техас Мемориал Стэдиум.

Melbourne Cricket Ground или MCG (Мельбурн Крикет Граунд), Мельбурн, Австралия.

Вместимость — 100 012. Построенный в 1854 г. стадион реконструировался последний раз в 2006-м. Известен своими самыми высокими осветительными вышками в мире. В 1956 г. стал главной олимпийской ареной, для чего прошел реконструкцию. В январе 2009 г. получил почетное звание одного из семи чудес спорта.

Мельбурн Крикет Граунд.

Neyland Stadium (Нийланд Стэдиум), Ноксвилл, Теннесси, США.

Построенный в 1921 г. стадион реконструировался последний раз в 2009 г. Является домашним стадионом американского футбольного клуба Теннесси Волунтиирс (NCAA).

Camp Nou (Камп Ноу), Барселона, Испания.

Вместимость — 98 934 человек. Построенный в 1957 году стадион является самым большим в Европе. В 1998 г. стадион последний раз реконструировался, получив 5 звезд по классификации УЕФА.

Камп Ноу. Стадии будущей реконструкции.

Камп Ноу.