16 мин.

● Позади 10 туров. Среднестатистический «Лутон Таун»

Свой анализ я буду строить от общего к частному, и поэтому начну с разбора конкретных матчей по очереди (по турам), а после этого сделаю итоговый вывод, подведу общий знаменатель, так сказать. Попытаюсь определить общие тенденции в игре и результатах команды.

После 10 туров «Лутон Таун» занимает место прямо в серединке таблицы: 12 место. Но среднее у «Лутона» не только занимаемое место, но и ключевые показатели:

13 очков (т.е. 43%), 3 победы, 4 ничьих, 3 поражения. 12 забито, 12 пропущено. Итог - середина таблицы.

таблица

Также о усредненном положении «Лутона» говорит следующее: «шляпникам» до зоны Плей-офф 5 очков, столько же и от зоны Вылета!

Итак, прежде чем перейдем к общему анализу, поговорим сначала отдельно о каждом матче в каждом туре:

Первый матч, 04.08. «Портсмут» 1:0 «Лутон Таун». Голы за «Лутон»: -

📌

4 августа стартовал новый сезон 2018/19. «Лутон Таун» поехал в Портсмут в гости к одному из фаворитов стартующего чемпионата. Было много ожиданий от нового сезона, и болельщики, отвечая на вопросы журналистов, не сомневались в уверенной победе своей команды, но в итоге ошиблись.

Но не полностью. Да, «Лутон» уступил, однако «шляпники» доминировали на поле, показывая уверенную игру, которую и ожидали фанаты. Но подвела реализация.

Главное проблемой этого матча стало то, что соперник сумел реализовать свой единственный момента, в то время как «шляпники» разбазарили уйму моментов. «Лутон Таун» как всегда держал мяч и потому у «Портсмута» было мало атак, и потому вдвойне обидно, что оборона «шляпников» позволила сопернику реализовать свой единственный опасный момент. Не проявили себя нападающие клуба, так ярко блиставшие в прошлом сезоне.

Как итог, «Лутон Таун» владел игровым преимуществом, но проиграл. А проиграл не только из-за невезения. Главная причина поражения заключается в том, что помимо владения мячом, «Лутон Таун» более ничего не показывал. Не было создано достаточных моментов впереди, чтобы претендовать на победу. Но и поражения мы не заслуживали, ведь «Портсмут» тоже по-сути ничего не показал. Справедливым результатом была бы ничья.

пл

 

Второй матч, 11.08. «Лутон Таун» 1:1 «Сандерленд». Голы за «Лутон»: Мэтти Пирсон.

📌

Первый тайм в исполнении «Лутона» был отвратительным, по-сути ни одного достойного момента. В двух первых матчах большим разочарованием стало наше нападение. Это также и большой сюрприз, ведь в прошлом сезоне атака «Лутона» развлекалась, забивая множество голов, демонстрирую искрометную и яркую игру, но с того сезона на сегодняшний день в игре «Лутона» осталось только владение и удержание мяча - фирменный стиль Натана Джонса.

Как и в матче с «Портсмутом», «Лутону» и против «Сандерленда» не везло. Ведь «черные коты» забили свой гол с первого же своего опасного момента. Да, в дальнейшем «Сандерленд», в отличие от «Портсмута», продолжал атаковать и даже попал в перекладину. Но больше моментов у них не было! Всего два опасных момента и гол. И оборону ругать не поднимается язык, ведь они (в отличие от нападающих) играют на достойном уровне. Это можно назвать невезением. Особенно с учетом того, что сам «Лутон» свои также немногочисленные моменты разбазаривает впустую. В целом, в отличие от результата матча с «Портсмутом», ничью с «Сандерлендом» можно назвать справедливой. Они создали пару опасных моментов, забили гол. Мы также создали пару моментов, забили гол.

лс

 

Третий матч, 18.08. «Питерборо» 3:1 «Лутон Таун». Голы за «Лутон»: Дэнни Хилтон.

📌

Противоречивый матч. С одной стороны, «Лутон Таун» выдал абсолютно лучший тайм в этом сезоне, когда во второй половине встрече «шляпники» полностью доминировали над «Питерборо», владея мячом 62% времени, пробив 18 раз (! за тайм) по воротам и забив гол. Но с другой стороны, вместе с лучшим таймом «Лутон» в этом матче сыграл и абсолютно худший тайм нового сезона. И не только этого сезона, пожалуй, за последние годы такого ужасного тайма не было. 3 пропущенных мяча, отвратительная игра в обороне, глупейшие ляпы и беззубое нападение, полное доминирование соперника на поле... Да, вы только посмотрите не второй гол соперника... Это просто позор!

лп

 

Четвертый матч, 21.08. «Лутон Таун» 2:0 «Саутэнд». Голы за «Лутон»: Эллиот Ли, Дэнни Хилтон.

📌

 

Победа над «Саутэндом» стала первой в новом сезоне! Победа была абсолютно заслуженной! Первый тайм в принципе получился равным с небольшим преимуществом «шляпников», но уже во втором тайме «Лутон» полностью доминировал на поле, позволив сопернику создать лишь пару мало мальски опасных моментов. Но снова подвела реализация, ну и, конечно же, вдохновенная игра голкипера гостей Марка Оксли. А у соперника за весь матч 0 ударов в створ.

 Статистика матча: владение мячом: 63% - 37%; удары (в створ): 9-4 (6-0); угловые: 5-2; фолы: 1-14. 

⚔

 

Пятый матч, 25.08. «Лутон Таун» 3:2 «Шрусбери». Голы за «Лутон»: Хорхе Грант, Джек Стэйси, Эллиот Ли. Также нападающий «Лутона» Джеймс Коллинз не забил пенальти.

📌

В этом матче «Лутон», кроме красивой атакующей игры, также показал свой характер, когда дважды уступал в счете, но в итоге одержал победу. Волевую победу!

Как и в предыдущих матчах (за исключением матча против «Сандерленда» и первого тайма против «Питерборо»), против «Шрусбери» «шляпники» владели полным, можно даже сказать тотальным преимуществом на поле. Но если раньше (за исключением матча против «Саутэнда») «Лутон» неизменно терял в этих матчах очки, то здесь взял свое! Хотя по началу и этот матч складывался по кошмарному сценарию: «Лутон Таун» владеет преимуществом, но уступает в счете: 0:1 потом 1:2. Однако, «шляпники» проявили характер и победили!

 Статистика матча: владение мячом: 52% - 48%; удары (в створ): 13-5 (5-5); угловые: 7-2; фолы: 14-21. 

⚔

 

Шестой матч, 01.09. «Уиком» 1:1 «Лутон Таун». Голы за «Лутон»: Мэтти Пирсон.

📌

Этот матч был схож с матчем против «Сандерленда» в том смысле, что обе команды показали равный футбол. Однако, эту можно назвать уникальной. Уникальность в том, что если раньше «Лутону» постоянно не везло (вся игра против «Портсмута», 1 тайм против «Питерборо», 2 пропущенных гола от «Шрусбери»), то в этом матче «Лутону» впервые в сезоне откровенно повезло. Да, была в принципе равная игра, но у «Уикома» было 2 пенальти, из которых они реализовали только 1. Реализуй оба, «Лутон Таун» проиграл бы. Но повезло!

Также особенностью этого матча можно назвать ужасную игру в обороне: 15 ударов по воротам было допущено. В предыдущих матча в основном ошибки в обороне носили индивидуальный характер (опять же тот позорный 2-ой гол от «Питерборо»), особенно часто ошибался новичок Мэтти Пирсон, который подчас совершался просто детские ошибки. Против «Уикома» же именно командная игра в обороне не блистала. 

 Статистика матча: владение мячом: 52% - 48%; удары (в створ): 15-12 (8-5); угловые: 6-3; фолы: 13-9. 

⚔

 

Седьмой матч, 08.09. «Донкастер» 2:1 «Лутон Таун». Голы за «Лутон»: Эллиот Ли.

📌

Еще одна игра против фаворита лиги, который после 10 туров идет в зоне Плей-офф с 4 победами подряд, в т.ч. и над «Лутоном».

Отсутствие Дэнни Хилтона из-за травмы сказалось на атакующей игре «шляпников» в сегодняшней игре. Да, Эллиот Ли очень здорово стартовал в этом сезоне, но его одного не достаточно, к сожалению. Но даже без Хилтона было нанесено 10 ударов по воротам соперника. Другой нападающий Джеймс Коллинз, который прекрасно играл в прошлом сезоне, создав убойный дуэт с Дэнни Хилтоном, забивший на двоих 40 голов, на старте нынешнего сезона находится в просто ужасной форме. Что в очередной раз доказала и эта игра.

Ну а по игре «Лутон» вновь был сильнее соперника. Конечно, не было того тотального доминирования, как, например, в матчах против «Портсмута», «Саутэнда», «Шрусбери» или второй тайм против «Питерборо», но «шляпники» создали чуть больше опасных моментов. И несмотря на хорошую игру вновь проиграли. Главная причина, опять же, это ужасная реализация в свете плохой формы или отсутствия нападающих. Одного Эллиота мало.

 Статистика матча: владение мячом: 50% - 50%; удары (в створ): 9-10 (5-6); угловые: 2-13; фолы: 12-9. 

⚔

 

Восьмой матч, 15.09. «Лутон Таун» 1:0 «Бристоль Роверс». Голы за «Лутон»: Эндрю Шинни.

📌

В принципе особо нечего комментировать: «Лутон Таун» вновь доминировал над соперником, который не смог создать ни одного опасного момента. Закономерная победа более классной команды.

 

Девятый матч, 22.09. «Блэкпул» 0:0 «Лутон Таун». Голы за «Лутон»: - 

📌

Типичный для «Лутона» матч на старта нынешнего сезона: команда владела преимуществом на поле (см. статистику), но потеряла очки. Опять виновница проклятая реализация! «Лутону» вновь не повезло, а соперник должен радоваться ничьей, ведь им-то как раз откровенно повезло! Хотя нет, везением объяснять результат «Блэкпула» будет несправедливо. Большая заслуга в 0:0 на табло лежит на голкипере «Блэкпула» Марке Ховарде, который является лидером Лиги Один по количеству «сухарей». Ну а его матч против «Лутона» был просто великолепием: 9 отбитый ударов, из которых 3-4 можно назвать супер-сейвами!

 Статистика матча: владение мячом: 44% - 56%; удары (в створ): 6-14 (3-9); угловые: 3-5; фолы: 16-9. 

⚔

 

Десятый матч, 29.09. «Лутон Таун» 2:2 «Чарльтон». Голы за «Лутон»: Харри Корник, Джеймс Коллинз.

📌

Безусловно, «Чарльтон» сумел уйти от поражения в самой концовке матча и «Лутон» владел игровым преимуществом на поле, о чем говорит и статистика матча. Но несмотря на все это можно сказать, что результат справедливый.

 Статистика матча: possession: 52% - 48%; удары (в створ): 15-8 (6-4); угловые: 3-7; фолы: 15-17. 

⚔

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Итак, пришло время подытожить все выше сказанное.

Во-первых, «Лутон Таун», который провел безупречный и очень яркий прошлый сезон в Лиге Два, показывая супер атакующий футбол, сумел перенести свой атакующий пыл и интенсив и в новый сезон, в новую лигу. Однако, с реализацией, в отличие от прошлого сезона, когда «шляпники» стали одной из самых забивающих клубов в профессиональных дивизионах Англии (больше забивал только «Ман Сити»), большая беда. Командная атака сохранилась (что, безусловно, заслуга Натана Джонса - главного тренера «Лутона»), но нападающие «Лутона», видимо, не готовы сразу же показать свой уровень на новом уровне. Клуб пытается решить эту проблему: недавно к «Лутону» присоединился вингер Казенга ЛуаЛуа, имеющий богатый опыт выступлений в Чемпионшипе.

Во-вторых, радует домашняя форма команды. Вместе с «Сандерлендом», «Портсмутом» и «Донкастером» «Лутон Таун» является лидером лиги по домашним матчам. Все эти клубы после 5 домашних матчей набрали по 11 очков (3 победы и 2 ничьи). А до последнего ничейного матча против «Чарльтона» вообще был единоличным лидером лиги по домашним матчам. «Лутон Таун» на Кенилворт Роуд никому не проигрывает, забил 9 голов и пропустил 5.

В-третьих, что касается игроков «Лутона». Многие болельщики после первых трех туров выделяют нападающего Эллиота Ли и полузащитников Пелли Раддока-Мпанзу и Глена Ри. Эллиот Ли практически в одиночку тащит атаку команды. На его счету в 9 матчах Лиги Один 3 гола и 1 ассист. Да, показатели не очень впечатляющие, но главное - это его игра! Эллиот показывает отличную технику и дриблинг, всегда угрожает воротам соперника, постоянно держа защитников в напряжении. Другие нападающие команды, к сожалению, пока никак не могут выйти на ту великолепную форму, которую демонстрировали в прошлом году. В том сезоне Эллиот Ли вообще был запасным нападающим. А пара форвардов Дэнни Хилтон и Джеймс Коллинз на двоих забили свыше 40 голов и терроризировали защиту каждого соперника в Лиге Два. Нынче же оба потерялись. Если в случае с Дэнни Хилтоном все объективно - травма. То ничего не понятно с Джеймсом Коллинзом. Может, он не готов к Лиге Один и это не его уровень?! Может, ему просто нужно время на адаптацию?! Понятно только одно: он забил свой первый гол только вчера.

Полузащитник Пелли Раддок-Мпанзу в этом сезоне стал одним из лидеров коллектива! Благодаря африканскому атлетизму и мощи - он цементирует центр поля, благодаря хорошей технике - он часто создает голевые моменты для своих партнеров, показывая себя еще и как созидатель, а не только разрушитель.

А вот Глен Ри - типичный разрушитель. Опорнику перешла капитанская повязка после того, как Алан Шиэн проиграл конкуренцию в центре обороны Мэтти Пирсону и Сонни Брэдли. А ведь Глену всего 24 года и он - не воспитанник клуба, но уже капитан команды! Это о многом говорит.

Можно, кстати, выделить и худшего игрока (НО только старта). В первых 4 матчах (3 в лиге, 1 в кубке) новичок команды центральный защитник Мэтти Пирсон показывал очень не уверенную игру, совершая простейшие и детские ошибки на ровном месте. Возможно, причина - несыгранность? В его защиту стоит сказать, что он полностью исправился и теперь показывает очень достойный футбол в центре обороны. Так что не зря Натан Джонс набрался терпения и продолжал ему доверять несмотря на ошибки и давление со стороны болельщиков.

В-четвертых, у «Лутона» с самого старта сезона ярко проявляется и бросается в глаза лишь один минус - РЕАЛИЗАЦИЯ! Свой супер атакующий футбол Натан Джонс сумел перенести из Лиги Два в Лигу Один, но если в прошлом году «Лутон» спокойно за сезон забил больше 100 голов (!), став тем самым одним из лучших в Англии по этому показателю (больше забил только «Ман Сити»), то в нынешнем сезоне, несмотря на отличную, яркую, вкусную атакующую игру, «Лутон Таун» никак не может спокойно реализовывать моменты и забивать голы. Натан Джонс должен уже наконец-то заняться этой проблемой!

В обороне дела пошли на лад: Мэтти Пирсон и Сонни Брэдли составляют отличную пару центральных защитников, на флангах также все тихо мирно: справа сразу два отличных дэфа Джек Стэйси и Джеймс Джастин, а слева главный актив команды Дэн Поттс, которому давно пора в Чемпионшип. Также все спокойно и уверенно в опорной зоне, где капитан Глен Ри и Пелли Раддок-Мпанзу все цементируют. Да и в атаке все неплохо, как я уже сказал, игра в атаке есть и она очень яркая и зрелищная. Проблема только в РЕАЛИЗАЦИИ!

 

И в конце хочется сказать, что такие средние результаты команды и ужасная реализация, безусловно, не могут радовать. Но есть один нюанс, который вселяет надежду и уверенность в улучшении результатов, - из 10 соперников «Лутона» на старте сезона минимум 6 можно отнести к фаворитам Лиги Один. Даже глядя на нынешнюю таблицу, видно, что мы успел сыграть с 5 клубами из «Первой шестерки» лидеров таблицы. С «Барнсли» матч состоится уже скоро - 13 октября.

А как раз с более слабыми командами («Саутэнд», «Шрусбери», «Уиком») «Лутон Таун» показал хороший футбол, даже реализация не страдала (тоже страдала), но совсем не так, как это было с сильными фаворитами лиги. А с ними реализация была, не побоюсь этого слова, отвратной!

С этими клубам, которым нам по зубам, «шляпники» показали свой прошлогодний класс, а ведь дальше нам играть в основном с такими клубами (кроме «Барнсли»), так что «Лутон Таун» может еще поднять. По крайней мере, мы будем на это надеяться!

 

ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ:

+ отличная атакующая игра!

+ уверенная игра в обороне!

+ частое доминирование над соперниками!

+ очень сбалансированный состав!

- тотальное невезение!

- ужасная реализация!