4 мин.

Будут ли доигрывать регулярный сезон? Называются разные даты возобновления сезона

Ведущие спортивные лиги постепенно выходят из карантина, буквально несколько недель назад футболисты немецкой Бундеслиги к большой радости поклонников возобновили сезон, при этом все матчи проходят без зрителей как и ожидалось. После возобновления одного из топовых футбольных чемпионатов появились конкретные даты возвращения испанской Примеры (12 июня), Серии А (13 июня) и РПЛ (21 июня). В НХЛ решили доигрывать сразу с плей-офф, но точных сроков пока нет.

Пока многие спортивные организации постепенно выходят из кризиса связанным из-за коронавируса, руководство НБА на этот счет к сожалению молчит. Сейчас у многих болельщиков, экспертов, игроков и причастных к НБА много вопросов и сейчас поговорим на счет возобновления сезона и посмотрим реально ли доиграть регулярный сезон.

Будет ли возобновлен регулярный сезон?

Комиссар НБА Адам Сильвер уже давненько не делал громких заявлений на счет возобновления сезона, последнее его заявление было более двух недель назад, именно 10 мая главный лиги путем видеоконференции обратился к играм и выделил несколько пунктов, если сезон все же продолжится.

  • Окончательное решение по возобновлению чемпионата будет принято в июне,

  • Руководство лиги рассматривает различные схемы по доигровке сезона,

  • Обязательное прохождение тестов всеми игроками и сотрудниками команд,

  • Матчи без зрителей (и следующий сезон тоже, если не найдут вакцину от коронавируса).

Присутствие зрителей на матчах пока что исключено. Мы ждем, когда закончится пандемия, или будет создана вакцина от вируса. Именно так высказался Адам Сильвер комиссар НБА, о возобновлении сезона.

На этот счет успели высказаться владельцы многих клубов НБА, так многие отметили что проблема – в отсутствии достаточного количества тестов на коронавирус. Возобновление сезона с плей-офф выглядит наиболее верным решением, но есть и экспериментальные варианты.

Экспериментальные варианты которые рассматриваются сейчас:

На момент приостановки сезона каждая из команды успела провести в среднем по 64 матча. Многие команды имели в своем активе еще по 18 матчей и для некоторых команд за это количество игр могло многое изменится.

Как все знают, по окончанию регулярного сезона, восемь лучших команд запада и востока должны были выходить в плей-офф и бороться за заветный кубок, но сейчас в НБА активно обсуждается вариант с серьезными изменениями, вместо 16 лучших команд, руководство НБА хочется взять 20 лучших команд и провести групповой этап (пока точно не известно, правдивая эта информация или все-таки это был информационная уловка спортивных изданий).

Если разговоры о групповом этапе все-таки правдивы и им есть место быть, то данный формат должен пройти приблизительно по следующим критериям:

  • 4 группы по 5 команд, каждая пара проводит по 2 матча между собой.

  • Две лучших команды выходят в 1/4 финала.

  • Дальше – все по привычной схеме (серия до 4 побед).

Десять лучших команд с каждой конференции или это будет лучшие двадцать команд с общей таблице пока не известно, и от этого мы получаем только больше вопросов. По слухам, генеральные менеджеры принимали обсуждение по этой теме а главные лица НБА следили за данным опросом.

Из наиболее реальных вариантов говорилось, что сам Адам Сильвер готов продолжить регулярный сезон а все 30 команд на момент возобновления сезона остановились бы в парке развлечений Disney (Орландо, штат Флорида) и там доиграть сезон. Штат Флорида был выбран не просто так, ведь Адам Сильвер понимает что в этом штате есть все необходимые условия для игроков и их поддержания игровой формы, также штат хорошо оснащен медицинскими центрами, отелями и соответственно баскетбольными площадками.

Называются разные даты возобновления сезона:

С сегодняшнего дня многие команды уже возобновили тренировочный процесс. Игроки, тренеры и действующие лица лиги продолжают обсуждать разные варианты данного вопроса.

Некоторые игроки и один из журналистов заявили о приблизительном возобновление сезона, при этом информацию многие указывают одну и тоже. Так например, спортивный журналист Билл Симмонс в одном из интервью рассказал, что один из генеральных менеджеров сказал ему о том, что сезон собираются возобновить в начале июля, а игры плей-офф планировалось провести в конце месяца, приблизительно 25 июля. Разыгрывающий «Бруклин Нетс» тоже успел высказаться на этот счет: "Я слышал, сезон должен возобновится 15 июля. В конце июня мы уже должны начать тренироваться", рассказал Спенсер Динуидди.

Да, сейчас многие игроки и журналисты говорят практически одно и тоже, скорее всего связанно это с тем, что у всех один и тот же источник информации, но стоит точно сказать - раньше, чем в июле НБА на вряд ли вернется на экраны наших мониторов.