4 мин.

Кокляев vs Eмельяненко, кто сильнее?

Михаил Викторович Кокляев – МСМК по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу. 8-кратный чемпион России по тяжелой атлетике. Вице-чемпион Arnold Classic Strongman, неоднократный победитель этапов кубков мира по силовому экстриму. В 2005 году присвоен титул «самого сильного человека России».

Александр Владимирович Eмельяненко - МСМК по боевому самбо, МС по самбо и дзюдо. Экс-чемпион мира по версии ProFC - лига смешанных единоборств. Многократный чемпион России и мира по боевому самбо, чемпион Европы по самбо.

Подготовка к бою:

В начале апреля Кокляев принял вызов на бой, начал занятия боксом Михаил с  января текущего года. На помощь экс-тяжелоатлету вызвались именитые мастера единоборств. Михаил провел спарринги с Александром Волковым  (боец смешанного стиля, 6 номер рейтинга тяжеловесов UFC) и Русланом Проводниковым (боксёр-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBO). Так же один из сильнейших российских бойцов смешанного стиля в средней весовой категории Александр Шлеменко открыто поддержал новоиспечённого боксера, и предложил помощь в подготовке, если бой пройдет по правилам ММА.

Кокляев - Волков

Александр Емельяненко после того как вызвал  на бой  «самого сильного человека России», рассматривал и другие варианты продолжение бойцовской карьеры. Так 10 мая текущего года был запланирован бой с бразильцем Луисом Энрике, но в преддверии поединка Емельяненко-младший упал с велосипеда и снялся с турнира. Александр жаждал расправы над Сергеем Харитоновым, но последний выбрал продолжения карьеры в Bellator MMA, поступали предложения от Bare Knuckle FC (бокс без перчаток) – появились сложности с визой. Похоже, сама судьба распорядилась чтоб это противостояния случилось. Аналогичный бой, где присутствовал элемент шоу у чемпиона мира по боевому самбо уже проходил в 2013 г.  Так, российский мастер смешанных единоборств без труда техническим нокаутом расправился с 160 килограммовым экс-американским футболистом Бобом Саппом.

Необходимо отметить, что Александр не проводил профессиональных поединков по правилам ММА более года, крайний бой россиянина с Тони Джонсоном в августе 2018 года завершился ничьей.

Обратная сторона медали

 Оба участников боя попадали в криминальные истории. За Александром уже прицепился образ хулигана, он дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, последний раз за изнасилование домработницы. Так же общественности известны несколько случаев мелкого хулиганство бойца. Однако, малоизвестно широким массам, что Михаил Кокляев в 2009 году находясь за рулем в нетрезвом состоянии насмерть сбил пешехода, силачу удалось избежать наказания. Как указывают некоторые источники, в тот период жизни уроженец Челябинска являлся сотрудником правоохранительных органов, входя в состав одного из спецподразделений.

Антропометрические данные:

Рост оппонентов практически одинаковый 193 см Михаила, против 192 см Александра. Отнюдь, что не сказать о весе спортсменов. Если верить официальным социальным сетям участников поединка, то Кокляев на данный момент весит 135 кг. Михаил активно скидывает вес перед поединком, во время выступления в силовых видов спорта его вес достигал 170 кг. Емельяненко значительно менее увесистый и показывает на весах около 110 кг.

Возраст: Александр Емельяненко – 38 лет, Михаил Кокляев – 40 лет.

Формат: боксерский поединок 4 раунда по 3 минуты.

Место проведения: г. Москва, ВТБ Арена (вместимость 13 тысяч зрителей).

Прогнозы: эксперты и котировки букмекеров выделяют Александра Емельяненко явным фаворитом боя, из-за бойцовского опыта и сильной ударной технике. Но, нельзя упускать из внимания некоторые детали, которые могут сыграть на руку Михаилу Кокляеву:  элемент шоу в этом поединке, недооценка Емельяненко-младшим соперника, укороченный формат боя и лаки-панч ни кто не отменял.

P/S Спортсмены успели устроить потасовку при личной встрече, трешток по-русски!

Фото: rossaprimavera.ru, scontent-hel2-1.cdninstagram.com, valetudo.ru, herculesmag.ru

Видео: Ютуб канал msdron msdronsЮтуб Телеканал360