2 мин.

Немного о карьере Скалони в «Лацио»

После победного для сборной Аргентины Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре все заговорили о Лионеле Скалони, но возможно не все его знают как игрока выступавшего за «Лацио», давайте вспомним как это было.

30 июня 2007 года Скалони перешёл в римский клуб из испанского «Расинга», подписав контракт на пять лет, на тот момент ему было 29 лет. Но карьера в Италии как-то с самого начала не задалась, и уже 26 января 2008 года он ушел в аренду в «Мальорку». Однако летом 2009 года Скалони вернулся в «Лацио» по просьбе тренера Давиде Баллардини.

Статистика выступлений Скалони за «Лацио»;

В Серии А провел 52 матча, из них 25 раз начинал в старте, 27 раз выходил на замену, 55 раз был в заявке но на поле не выходил.

В Кубке Италии провел 3 матча, лишь 2 раза вышел в стартовом составе, 1 раз выходил на замену, 8 раз был в заявке но на поле не выходил.

В Лиге чемпионов провел 5 матчей, 1 раз начинал в стартовом составе, 4 раза выходил на замену, 1 раз был в заявке но на поле не выходил.

В Лиге Европы провел 6 матче, из них 5 раз выходил в стартовом составе и 1 раз вышел на замену, 7 раз был в заявке но на поле не выходил.

Лионель Скалони в майке «Лацио» в игре против клуба «Левски» в рамках Лиги Европы УЕФА
Скалони противостоит Арьену Роббену в матче против Мадриского «Реала» в Лиге чемпионов УЕФА
На этом фото Скалони борется с нападающим «Дженоа» Чиро Иммобиле

Всю карьеру Лионель в стане «орлов» провел как футболист ротации, он выступал на позиции правого защитника в основном, но иногда ему приходилось играть в центре обороны.

В итоге не получая игрового времени, в январе 2013 года за пол года до конца контракта с «лациале», 34-летний аргентинец перешёл в «Аталанту» где и завершил свою игровую карьеру в 2015 году.

Кстати в «Лацио» не забыли о Скалони и поздравили его с победой на ЧМ-2022 выложив пост в своем инстаграме.