5 мин.

«Брентфорд» тонет без Тони. Что придумает Томас Франк?

У «пчел» ноль побед в предсезонке, а основной вратарь переходит в «Арсенал».

«Брентфорд» – одно из главных открытий в английском футболе за последние несколько лет. В 2021-ом «пчелы» впервые в своей истории вышли в АПЛ и сразу же навели шороху: в самом начале сезона грохнули «Арсенал» и сыграли 3:3 с «Ливерпулем». Уже через год, в кампании 22/23, «Брентфорд» стал единственной командой, которая дважды за сезон обыграла чемпионский «Манчестер Сити».

Парни Томаса Франка считаются скорее претендентами на еврокубки, чем борцами за выживание, но сейчас «пчелы» переживают не лучшие времена. Для начала: лучший игрок «Брентфорда», Айвен Тони, отстранен за ставки до января. В прошлом сезоне больше, чем англичанин, в АПЛ забили только Холланд и Кейн. Айвен же единолично занял 3-ье место в гонке бомбардиров, хотя пропустил последние несколько туров из-за дисквалификации.

Неожиданный спад случился только летом

Сперва казалось, что «пчелам» отсутствие форварда нипочем: без Тони «Брентфорд» победил во всех 3-ех играх в концовке сезона – обыграли «Вест Хэм», «Тоттенхэм» и «Ман Сити». Настоящие трудности настигли клуб с западного Лондона в предсезонке: за пять матчей подопечные Томаса Франка не выиграли ни разу. И если потери очков с «Астон Виллой», «Лиллем» и «Фулхэмом» ещё можно объяснить, то ничья с «Борэм Вуд» из 5-го английского дивизиона кажется полным провалом. Тем не менее, главный тренер видит в проделанной «пчелами» работе позитив: «Я думаю, что мы прогрессируем, это непрерывный процесс. Это постоянное развитие, так что всё определенно идет в правильном направлении» – сказал Томас после поражения 2:3 от «Брайтона».

Франк в погоне за новым нападающим

Вероятно, в атаке «Брентфорда» будет играть африканская связка Мбемо-Висса – именно такое сочетание чаще всего наигрывалось в предсезонке. Также в нападении появляются молодые Кин Льюис-Поттер и Кевин Шаде, но оба ещё сыроваты для АПЛ: именно поэтому «Брентфорд» вышел на трансферный рынок за вингером. Как сообщает Фабрицио Романо, «пчелы» предложили 30 млн евро за Нико Гонсалеса из «Фиорентины». Аргентинец может закрыть оба фланга атаки и сыграть центрфорварда – такой игрок явно пригодится Франку. До этого были слухи, что «Брентфорд» пытается увести из «Ноттингем Форест» Бренана Джонсона, но «лесники» свою восходящую звезду не отпустили. Вероятно, если Гонсалес перейдет в стан лондонцев, эта покупка станет последней для «Брентфорда» в летнее трансферное окно. За пару месяцев «пчелы» и так успели раскошелиться на рекордную для себя сумму – 64 млн.

Николас Гонсалес – потенциальный новичок «Брентфорда»

Кого уже купил «Брентфорд»?

Наверное, главной удачей для клуба можно считать подписание Натана Коллинза из «Вулверхэмптона» за 26,8 млн евро. Хотя этим трансфером «Брентфорд» побил свой трансферный рекорд, «волки» могли выручить за 22-летнего ирландца намного больше. Коллинз – один из самых многообещающих центрдефов АПЛ, а «Брентфорд» – его 4-ый клуб за последние четыре года. Есть основания полагать, что Натан не задержится и у «пчел», и через сезон-другой перейдет уже в топ-клуб – пока его карьера идет только вверх.

Натан Коллинз – классное приобретение «Брентфорда»

За чуть меньшую сумму – 25 млн – «Брентфорд» выкупил у «Фрайбурга» Кевина Шаде, которого зимой брал в аренду с опцией выкупа. Нельзя сказать, что немец уже освоился в Англии, но за полсезона в новом клубе он провел 19 матчей в чемпионате – значит, тренер действительно доверяет 21-летнему немцу.

Из того же «Фрайбурга» в Лондон последовал 30-летний вратарь Марк Флеккен. Сумма трансфера – скромные 13 млн евро. Голландский кипер призван заменить Давида Райю, который с нового сезона будет конкурировать с Аароном Рамсдейлом в «Арсенале». Заиграет ли Флеккен, покажет время, но полноценно компенсировать потерю Райи будет очень сложно.

На что рассчитывать в сезоне 23/24?

Несмотря на то, что у «Брентфорда» есть определенные проблемы, было бы глупо говорить, что в этой кампании они будут бороться за выживание. В то же время тяжело утверждать, что «пчелы» всерьез будут претендовать на еврокубки – уж слишком высока конкуренция. Наверняка «Брентфорд» плотно обоснуется в середине таблицы и попытается как можно дальше пройти в кубках. У «пчел» классный набор исполнителей, но в отсутствие Тони недостаточно игроков, способных делать разницу в одиночку. Команды такого типа редко бывают стабильны на дистанции, зато любят сверкать в кубках: вспомнить только «Уиган» 12/13 или «Уотфорд» 18/19, доходившие до финала. Если не на что претендовать в АПЛ – почему бы не попробовать бросить силы на другие турниры?

По большому счету, для «пчел» этот год может стать выжидательным – лидер команды вернется лишь в 2024-ом, а новые молодые футболисты будут потихоньку набираться опыта и прогрессировать. Если «Брентфорд» действительно будет менее заметен в этом сезоне, это будет неудивительно. Вот только именно в таких случаях принято говорить про затишье перед бурей.